Приспособление для улавливания углекислоты из бродящего пивного сусла

 

Класс б Ь, 19

Щ 31.396

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I ОПИСАНИЕ приспособления, для улавливания углекислоты из бродящего пивного сусла.

К авторскому свидетельству Г. Гронвальда, заявленному 8 октября

1932 года (спр. о перв. №, 116835).

О выдаче авторского свидетельства епуоликоваио 31 августа 1933 года. I

В предлагаемом приспособлении для улавливания углекислоты из бродящего пивного сусла колпак, служащий для улавливания углекислоты, и кольцеобразный поплавок, заполняемый льдом с целью охлаждения сусла, o&åäèíåíû в одну общую конструкцию.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг.2— вид поплавка спереди, с частичным разрезом; фиг. 3 — вид его, сверху.

В деревянный чан 1 (фнг. 1), заполненный пивным суслом, опускают кольцеобразный-поплавок, состоящий из двух концентрических цилиндров 9 и 10 (фиг. 3). Внутренний цилиндр переходит в конус 3, вершина которого заканчивается краном 7 и отводом 8 для резинового рукава, отводящего углекислоту (фиг. 2). Для придания поплавку жесткости верхний край наружного цилиндра 10 соединен с основанием конуса 3 распорками 6 обручного железа.

С целью охлаждения пивного сусла, камеры 11; образующиеся между цилиндрами 9 и 10 заполняются водой 5 н льдом 4.

Выделяющаяся при брожении пивного сусла углекислота поднимается в колпак

3, из которого отводится при помощи крана 7 и отвода 8 по резиновому рукаву в газгольдер, с целью дальнейшего исползования этого газа в различных отраслях промышленности.

Предмет изобретения.

Приспособления для улавливания углекислоты из бродящего пивного сусла, отличающееся тем, что кольцеобразный поплавок, заполняемый льдом для охлаждения бродящего сусла снабжен колоколом для улавливания углекислоты.

И авторскому свидетельству F. Гронвальда М 31396

K. Ã.

Аенпромпечап союз. Тип. „Печ. Труд". Зак.,4445 — ЗОО а

Приспособление для улавливания углекислоты из бродящего пивного сусла Приспособление для улавливания углекислоты из бродящего пивного сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бродильной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ улучшения органолептических и антиоксидантных качеств 40%-ного спиртового напитка путем воздействия на алкогольный напиток физическими факторами, при этом над поверхностью напитка при комнатной температуре создают вакуум при остаточном давлении 0,03 атмосферы и одновременно поверхность напитка облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны с максимумом пика излучения в диапазоне 190-400 нм и мощностью источника излучения 1-100 Вт не менее 1 минуты. Устройство для осуществления этого способа включает соединенную с вакуумным насосом герметичную камеру, выполненную с возможностью помещения и установки в ней открытых емкостей с алкогольным напитком и снабженную источником УФ-излучения, установленным таким образом, что в рабочем состоянии этот источник обеспечивает облучение всей открытой поверхности напитка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Изобретение касается способа производства безалкогольного напитка на основе пива. Получают сусло, сбраживают его, дображивают и осуществляют созревание. Пивной напиток осветляют и выдерживают в течение суток при температуре 4°С. В процессе выдержки удаляют диоксид углерода. Деалкоголизацию проводят термическим способом до содержания спирта в пивном напитке 0% об. и по окончании деалкоголизации возвращают ароматические вещества и осуществляют розлив. Изобретение позволяет получить напиток, содержащий 0% об. спирта, сохраняющий большинство органолептических характеристик исходного продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх