Вальцы для спрессования резиной электрических проводов

 

Класс 21с, 7;

39а, 9

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ вальцев для опрессования резиной электрических проводов, К авторскому свидетельству М. Д. Герасимова, заявленному 17 мая

1932 года (спр. о перв. Ne 109369).. О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (224) Предлагаемые вальцы для холодного опрессования резиной электрических проводов, кабелей и т. д. разных сечений применимы в работе на вальцевых ма шинах независимо от консртукции последних. Обычно вальцы изготовляются из целого куска стали, на поверхности которого вытачивалась одна или несколько ручьев (луз). Для того, чтобы увеличить работоспособность вальцев их закаливали, но с таким расчетом, чтобы можно было после подправлять резцом на токарном станке. Закалка получалась не всегда удовлетворительной и вальцы иногда попадали в работу недостатбчно закаленные. Работоспособность таких вальцев низка и они требуют частого ремонта, создают простои машин, скоро изнашиваются и выбывают из строя.

Нет необходимости на изготовление вальцев применять целый кусок стали, так как лишь одна часть вальцев работает, как режущий инструмент, и требует хорошей закалки. Согласно изобретению, вальцы сделаны разборными.

На чертеже изображены предлагаемые вальцы в поперечном разрезе.

Рабочая поверхность вальков 1, 1 состоит из поочередно надетых на втулку

3 и стянутых гайкой 2 колец б, 5.

Кольца б, назначение которых склеивать и отрезать резину, должны иметь максимальную твердость, например, быть изготовленными из инструментальной стали, крепко закаленной, но не хрупкой.

Кольца 5, предназначенные для образования ручьев, могут быть изготовлены из материала мягкого, например, железа, латуни и др. Боковые кольца 4, 7 — железные. Сборка производится так. На втулку 3 надевают кольца 4, б, 5, 7, затем втулку с надетыми на нее кольцами надевают на валик 1 и крепко притягиваются гайкой 2. Резьба на валиках (и у гаек) должна быть — на одном правая, на другом левая, для того, чтобы во время работы не ослабилась гайка при вращении вальцев в противоположные стороны. Поверхность вальцев протачивается наждачным кругом, а углубления ручьев — резцом.

Таким образом в предлагаемых вальцах прочность материалов, составляющих их, применена по потребностям, вызванным условиями работы этих частей.

Разборность же вальцев дает ряд преимуществ. возможность замены изношенных частей, их ремонта и заточки, возможность различных наборов сечений ручьев и количества этих ручьев в одной паре валиков. В работу могут быть отобраны и пущены лишь хорошо закаленные части.

Вальцы,для опрессования резиной электрических проводов, отличающиеся тем, что рабочая поверхность их вальков 1,1 состоит из поочередно надетых на втулки 3 и стянутых гайками 2 колец

1 1

Леи ромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 4636 — 10СО

Предмет изобретения. б, 5, из коих кольца 6, изготовленные .из стали, служат для разрезания резины, а кольца 5, изготовленные из более мяг;. кого металла, например, железа или меди, снабжены выемками по сечению проводов и служат для опрессования последних.

Вальцы для спрессования резиной электрических проводов Вальцы для спрессования резиной электрических проводов 

 

Наверх