Стиральная машина для войлока

 

jt у В

J Д

d и 3101&

Класс 41d, "

АВТО гСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стиральной машины для войлока.

К авторскому свидетельству С. Д. Бухяка, заявленному 23 сентября

1931 года (спр. о перв. № 94885).

0 выдаче авторского свидетельства оиуоликовано 31 августа 1933 года. (88) Предлагаемое изобретение касается стиральной машины для войлока, состоящей из двух пар рифленых вальцев.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — вид машины сверху; фиг. 4 — вид машины сбоку.

Стиральная машина состоит из двух верхних и двух нижних деревянных гофрированных валиков, заключенных в две закрытые полуцилиндрические крышки.

Нижняя пара валиков вращается в подшипниках, укрепленных в свою очередь неподвижно в чугунной раме 1 машины.

Верхняя пара валиков также вращается в подшипниках, укрепленных в верхней полуцилиндрической крышке 6, лежащей свободно на нижнем полуцилиндре. Верхняя крышка вместе с парой верхних валиков 5 при помощи педали 10 может подниматься вертикально в направляющих, укрепленных на станине. В верхней части верхнего полуцилиндра проходит трубка, имеющая ряд отверстий, через которые течет горячая вода, поступающая по гибкой трубке в полуцилиндр.

Вращение валиков производится с помощью механизма, дающего возможность автоматически переключать это вращение. В подшипниках находится вал 17, ось которого направлена перпенl дикулярно к оси гофрированных вали-ков 5. На коние этого вала насажен шкив 2, соединенный ременной передаче". со шкивом трансмиссии. Дальше на этом шкиве свободно насажены две конические шестеренки 3, сцепленные с конической шестерней, насаженной на. шпонке гофрированного валика. Между двумя холостыми шестеренками ходит в. продольном направлении по шпонке валика 77 муфта 72, соединяющаяся с той или другой шестерней при помощи конического фрикциона. Иа конце вала 7f насажена холостая цилиндрическая шестерня, соединенная с другой холостой шестерней. Первая из них может, по желанию, с помощью муфты приводиться во вращение от вала 11, передавая в свою очередь это вращение второй холостОй цилиндрической шестерне. На этой последней имеется палец, на котором находится шатун 13, соединенный: шарниром с угловым рычагом 14. Вращаясь, колесо с помощью шатуна 13 приводит в движение угловой рычаг 14,. двигающий то в одну, то в другую сторону муфту с фрикционами, находящуюся-. между вышеупомянутыми двумя холостыми коническими щестернями. Гофрированный валик 5, получая вращение сначала через одну, потом через другую коническую шестерню, вращается и пе редает вращение другим валикам по I очереди то в одну,. то в другую сторону, причем, по желанию, можно, выключая муфту и разъединяя цилиндрическую шестерню, заставлять вращаться валики в какую-нибудь одну сторону, поворачивая соответственно цилиндрическое колесо с прикрепленным к нему шатуном. Ставя цилиндрическое колесо с различным соотношением диаметроа, можно увеличивать или уменьшать периоды вращения валиков в ту или другую сторону.

Механизм для,передачи вращения верхним гофрированным валикам расположен с другой стороны стиральной машины и представляет собой так называемую планетарную зубчатую передачу.

Эта передача устроена следующим образом. Одна цилиндрическая шестерня укреплена на оси нижнего неподвижного гофрированного валика, другая — на верхнем подвижном валике. На оси обоих валиков надеты пластические звенья, соединенные своими свободными концами между собой с помощью продетого через них болта. Таким образом, при сдвижении или раздвижении валиков ось соединительного болта от осей валиков всегда находится на одинаковом рассто янии. Следовательно> насаживая на сое динительный болт холостую шестерню, можно при всяком положении сохранить передачу вращения от неподвижного валика к подвижному.

Предмет изобретения.

1. Стиральчая машина для войлока, состоящая из двух пар рифленых вальцев, отличаинщаяся тем, что пара верхних вальцев, совместно с несущей их в подшипниках полуцилиндрической крышкой (фиг. 1 и 4), допускает перемещение в вертикальном направлении от педали 10.

2. При машине по и. l переключающее устройство, отличающееся применением скользящей по шпонке приводного вала Л двухсторонней конической фрикционной муфты 72 и пар61 свооодно сидящих на том же валу кочических шестерен (фиг. 3), для автоматического поочередного включения каждой из ка-, ковых служит угловой рычаг 14, приводимый шатуном 13 (фиг. 1 и 3) в колебательное движение от пальца одной пары сменных цилиндрических шестерен.

Б авторскому свидетельству С. Д. Bymaa М.31619

1 фиг.1.

Фиг. Л.

В. H.

1, PPt5.c Z

Ленлроипечатьсоюз. Тип. Печ. Труа". Зак. 4583 — 500

Стиральная машина для войлока Стиральная машина для войлока Стиральная машина для войлока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению текстильных изделий из волокон, в частности к изготовлению нетканого полотна, на поверхности которого сформирован узор

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала
Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и к защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала, используемой в виде халатов, шапочек, бахил и т.п., изделий с целью защиты медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций, от вторичных инфекций
Изобретение относится к нетканым материалам, используемым для изготовления медицинских изделий краткосрочного пользования, таких как комплекты акушерского и гинекологического белья, включающие рубашки, шапочки, бахилы, подстилки и прочие изделия для пациентов, а также впитывающие салфетки, полотенца и т.п

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых в качестве изоляционных, прокладочных и облицовочных изделий в автомобилестроении, производстве мебели, строительстве, для упаковки и т.п
Наверх