Способ копирования рисунков и чертежей

 

Класс 57b, N Ц.764

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВП HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа копирования рисунков и чертежей.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Н. Маркова и Б. А. Маркова заявленному 21 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118978)..

Основной патент на имя Д. Г. Тамбовцева от ЗО июня 1927 года М 3142, обмененный 31 октября 1932 года на авторское свидетельство.

0 выдаче зависимого авторскогЬ свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (114)

В авторском свидетельстве № 3142 описан способ копирования рисунков и чертежей, состоящий в том, что с карандашного оригинала рисунка или чертежа снимают копию на кальке асфальтовым или масляным лаком. Затем кальку покрывают с лицевой стороны ватой, смоченной растворителем лака (например, бензином). С полученного негатива получают контактным печатанием на светочувствительной бумаге позитивное изображение рисунка или чертежа.

Согласно предлагаемому приему выполнения способа всю поверхность кальки покрывают раствором диазосоединения из сернокислого бензидина и после высушивания обрабатывают парами аммиака, с целью получения на поверхности темного красно-фиолетового цвета.

Предлагаемый способ дает возможность применения негатива для позитивной печати на всевозможных светочувствительных бумагах, камне и металле.

Главным же его преимуществом является то, что он не требует специального оборудования и приспособлений, а также удобство применения для печати крупных форматов, трудных для исполнения фотографическим путем, зачастую недоступным для широкого использования, тем более, что предлагаемый способ может применяться для печати на бромосеребряных (фотографических) бумагах, допуская таким образом, получение фотографического атпечатка любого размера.

Чертеж, рисунок, гравюра ит. п. вычерчиваются на васко вке или другой прозрачной подложке (стекле, целлюлоиде) жирной литографской тушью или просто литографскими чернилами. После просушки туши бумага или другая подложка с изображением покрывается раствором диазосоединения, приготовлен- ным по следующему рецепту: бензидина сернокисл ого — 5 г, серной кислоты

30% — 5 хуб. ел и воды — до100хуб. см.

Эту смесь (суспенсию) сернокислого бензидина, энергично помешивая, обрабатывают азотистокислым натрием в 20% растворе до окончания диазотирования диалина, что устанавливается при помощи иодокрахмальной, реактивной бумаги. По окончании диазотирования прибавляют 10 хуб. с.ы 50% водной пасты или „0" кислоты или „R" кислоты или же их смеси.

Полученный таким путем ярко оранжевый прозрачный раствор наносят на поверхность изображения при помощи губки или ваты и после высушивания обрабатывают парами аммиака до тех пор, пока вся поверхность не окрасится в темный, ровный, красно-фиолетовый тон, на. котором слабыми, черными линиями заметно, позитивное изображение рисунка. . Цля окончательного получения негатива обработанную описанным способом поверхность протирают губкой или ваткой, смоченнной скипидаром, после чего рисунок выступает чистыми прозрачными (белыми) линиями на темном красно-фиолетовом фоне, совершенно не ьроннцаемом для активных лучей света, Предмет изобретения.

Прием выполнения способа по авторскому свидетельству за № 3142, отличающийся тем, что вместо акварельной краски всю поверхность кальки покры - вают раствором диазо соединения из сернокислого бензиднна и после высушивания — обрабатывают парами аммиака с целью получения на поверхности темного красно-фиолетового цвета.

Ленпромпечатьсо .оз. Тип. „Печ, Труд" Зак. -1706 — 500 а

Способ копирования рисунков и чертежей Способ копирования рисунков и чертежей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а более конкретно - к области термопереноса изображения, полученного на лазерном принтере или ксероксе, на различные материалы, например металл, картон

Изобретение относится к растровому изображению, состоящему по меньшей мере из двух видов имеющих различные свойства растровых точек и создаваемому термографическим способом
Изобретение относится к искусству графики и может быть использовано в оригинальном художественном творчестве, в художественно-промышленных, декоративно-прикладных или иных целях
Наверх