Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий

 

КЛЯСС 80 а, 57

ОПИСАНИЕ машины для глазурования тарелок и других керамических изделий.

К авторскому свидетельству В. А. Соколова, заявленному

9 августа 1932 года (спр. о перв. № 113839).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Известны машины для глазурования керамических изделий, состоящие из несущего изделия бесконечного ленточного транспортера, погружаем ого в бак с глазурью и снабженного захватными при-. способлениями для удерживания изделий. В предлагаемой машине транспортерная лента по всей своей длине снабжена схватывающими приспособлениями для захватывания изделий и установки их на карусельные столы, расположен, ные по обеим сторонам транспортера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее сбоку; фиг. 4 — вид спереди схватывающего приспособления; фиг. 5 — вид его сверху; фиг. 6 — разрез по линии АВСВ Е F на фиг. 5.

Транспортерная лента 9 (фиг. 1 — 3) с целью автоматического схватывания и удержания изделий снабжена по всей своей длине прикрепленными к ней схватывающими приспособлениями (фиг. 4—

6), Последние скреплены с упорами для приведения в непрерывное вращение двух крестовин 1 — 1, из которых одна находится в зубчатом сцеплении с вырезными столами 14 — 14, расположенными по обеим сторонам транспортера 9

462 и предназначенными для подачи изделий на транспортер, а другая крестовина находится в зацеплении с двумя столами 15 — 15, служащими для установки. на них изделий после погружения в глазурь.

Каждое схватывающее приспособление снабжено изогнутыми рычагами 8 (фиг. 4), поворотно скрепленными с серьгами 17 и 18 и снабженными концевыми лопатками с заостренными штифтами разной длины для захватывания посуды. Означенные рычаги насажены на общем стержне б, передвижном вверх и вниз и сочлененном с пружиной 7 и раздвижными планками 4. Под действием пружины 7, при сдвинутых планках, стержень б оттягивается книзу, н захватные концы рычагов 8 смыкаются; при набегании же планочных роликов 5 на соответствующее направление стержень б приподнимается и концы рычагов 8 размыкаются

При работе изделия устанавливаются на беспрерывно вращающиеся столы 14, таким образом, чтобы вырезы столов по возможности были прикрыты плоскими частями изделий. Подходя по окружности в ближайшее положение к пасу, изделие захватывается с обоих столов 14 схватывающим приспособле-. нием и переходит из криволинейного движения в прямолинейное, аналогичное движению паса.

Благодаря зацеплению схватывающих механизмов, укрепленных на пасе за крестовины 1, столы вращаются таким образом, что с появлением схватывающего механизма обязательно и соответственно подойдет и вырез в столе. В таком виде невозможно непопадание в вырез, так как здесь не играет роли растяжение паса или неодинаковое расстояние между схватывающими приспособлениями.

Проходя между трубами 10, из которых выходит с большой скоростью гонимый компрессором воздух, изделие обдувается от пыли, которая по инерции влетает в приемную трубу 11, куда вентиляторам всасывается воздух.

Дальнейшее движение сопровождается погружением изделий в баке 16 с гла.зурью, подъемом изделий вверх на уровень столов и автоматической установкой их на столы 15 в определенные места (над вырезами дугообразной формы).

Столы 15, вращаясь, несут на себе изделие, наталкивающееся в определенном месте на сбрасыватель 2, задерживающий изделие при вращении стола исбрасывающий последнее. Соответствующая форма вырезов в столах 15 способствует падению изделия в определенном направлении.

Попадая при падении на широкую натянутую на роликах ленту 12 из замши или другого какого-нибудь материала, хорошо счищающего глазурь с черепка, изделие нижней своей частью будет скользить по ленте, и тем самым глазурь будет с этого места стираться.

Скорость движения ленты должна быть не одинакова со скоростьюдвижения изделия, которое падает на нее.

Поэтому ленте может быть придется сообщить движение, даже обратное движению изделий. Однако при этом необходимо иметь в виду, что изделие должно за время падения и спуска по лен-е приобресть з-ïàñ движения,,достаточный для того, чтобы по инерции по роликам продвинуться по ленте конвейера Л, который подхватывает изделия.

Сбоку этого конвейера по его длине расположены рабочие места кастровщиц.

С конвейера кастровщицы забирают изделия и вкладывают их в капсюли, Длина конвейера зависит от необходимого количества рабочих мест при определенной производительности машины.

В свободном положении схватывающее приспособление будет в закрытом состоянии, так как пружина 7, притягивая центральный стержень б к месту своего закрепления, притянет через стержень и захватывающие рычаги 8, которые в таком положении сблизятся друг с другом. Если в момент такого сближения рычагов между ними будет какая-нибудь плоскость, то пальцы рычагов захватят ее. Если же необходимо захваченную плоскость высвободить из пальцев рычагов, стоит только раздвинуть планки 4, которые, раздвигаясь, будут поднимать пружину 7, а вместе с этим отодвинутся друг от друга и рычаги.

При движении на пасе схватывающее приспособление на всем пути, кроме части горизонтального пути между столами 15 и 14, находится в закрытом положении под действием пружины. Таким образом на этом участке пути схватывающий механизм несет изделия. При дальнейшем движении схватывающий механизм, проходя воображаемую линию, соединяющую центры столов 15, наезжает роликами 5 на препятствие, которое, раздвигая планки 4, раздвинет рычаги 8 и освободит изделие, поставив его на один из столов 15.

В открытом положении рычаги свободно могут пропускать между собой глубокие тарелки.

Продвигаясь к воображаемой линии, соединяющей центры двух других столов 14, ролики 5 встречаются с упорами более или менее плавно, сжимая при этом пальцы рычагов, и захватывают со стола изделие. Плавность зажима рычагами изделий зависит от формы конца упора. Чем плавнее будет сужаться в определенном месте конец упора, тем больше гарантии за целость забираемых изделий при увеличивающейся скорости движения паса.

Верхний рычаг имеет олин палец, а нижний три, причем три пальца попадают на дно тарелки и один налицевую ее сторону. Стальные пальцы заканчива- по обеим сторонам транспортера вырезются остриями для наименьшего изоли- ными столами 74 — 74, предназначенными рования изделий от глазури. Схватываю- для подачи изделий на транспортер, а щий механизм прикрепляется к пасу на- другая — с парой таких же столов i5 — 75, 1 глухо. Выдающимися частями 79 он тол-, служащих для установки на них издекает крестовины ? — 7, приводя в дви- лий после погружения в глазурь. жение столы. 2. В машине по и. 1 схватывающее !

, приспособление, отличают вася примене кием поворотно скрепленнь;х с серьгаПредмет изобретения. ми 77 и 7g (фиг. s 5 и 6) изогнутых рычагов 8, снабженных концевыми ло1, Машина для глазурования тарелок t патками с заостренными штифтами рази других керамических изделий с при- ной длины для захватывания посуды, менением погружаемого в резервуар с I насаженных на общем передвижном глазурью ленточного транспортера, от-, вве х и вниз стержне б, сочлененном с

) личающаяся тем, что для автоматического схватывания и удержания изделий транспортерная лента по всей своей длине снабжена прикрепленными к ней схватывающими приспособлениями, скрепленными с упорами для приведения в непрерывное вращение двух крестовин 7 — 7, из коих одна находится в зубчатом сцеплении с расположенными, р пружиной 7 и раздвижными планками 4 таким образом, что под действием пружины при сдвинутых планках означенный стержень оттягивается книзу и захватные концы рычагов смыкаются, а при набегании планочных Роликов 5 на соотгетствующие направления — стержень 6 приподнимается и концы рычагов размыкаются, K 88fQ@ RQRV и В. А, CQKQJIQBQ .й 3: 3 ) ю

) (//

@лг !

Г1

) !

), .==--

ji !

n l с

1 (/ / !

/ д

f I

У

l l

l .l /,г

1:; 1

I

4 ili ) 4.

Ji з .";)

1 ... ! =-е р I; t т

Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней
Наверх