Трансформатор с регулированием на постоянную силу тока

 

М 32622

Класс 21d -, 53 и 54

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,.HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трансформатора с регулированием на постоянную силу тока.

К авторскому свидетельству А. М. Бадвас, заявленному 25 ноября

1932 года (спр. о перв. № 119132).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

П редм ет изобретения.

1297) Известны уже трансформаторы и реактивные катушки, обмотки которых с целью регулирования величины взаимоиндукции, сделаны подвижными друг относительно друга, причем взаимное перемещение указанных обмоток. вызы. вается электродинамическим воздействием между ними. Предлагаемое изо бретение касается устройства такого трансформатора и имеет целью повышение электродинамического эффекта между подвижными его обмотками.

На чертеже изображена схема трансформатора.

Трансформатор представляет собою магнитопровод М с тремя катушками

А, В, С, из которых одна имеет возможность перемещаться, удаляясь от двух других неподвижных катушек. Неподвижные катушки В и С соединены последовательно и приключены к зажимам 2 и 4 первичной сети переменного тока. К зажиму 3 присоединяется катушка А.. Вторая сеть (сеть потребителя) приключается к зажимам 1 и 4. Очевидно, что в предлагаемой схеме комбинируется автотрансформатор (обмотка В. и, С) с трансформатором (добавочная обмотка -4) Обмотка А обтекается током вторичндй сети (как обмотка трансформатора), обмотка  — током первичной сети и обмотка С вЂ” результирующим током (как общая обмотка автотрансформатора).

При изменении силы тока в подвижной катушке увеличивается ее электродинамическое взаимодействие с неподвижными катушками, в результате чего она перемещается так, что расстояние ее от неподвижной катушки увеличивается.

Следствием этого является уменьшение взаимоиндукции и, следовательно, электродвижущей силы во вторичной сетй, отчего ток меняется и остается,неизменным. Комбинированная обмотка позволяет осуществить большую чувствительность по сравнению с той, какая была бы при простой автотрансформаторной схеме. Таким образом, трансформатор дает ток неизменной силы во вторичной сети при меняющемся напряжении первичной сети и неизменном сопротивлении вторичной сети или при переменном сопротивлении вторичной сети и постоянном по величине напряжения первичной сети переменного тока.

Трансформатор может быть выполнен как однофазным, так и многофаз.ным.

Трансформатор с регулированием на постоянную силу тока, осуществляемым при помощи взаимоподвижных первичных и вторичных обмоток, отличаю щийся тем, что, с целью повышения электродинамического эффекта между указанными обмотками, первичная цепь трансформатора образована двумя последовательно соединенными обмотками .8 и С, а вторичная — последовательно соединенными обмоткой А и только одной из указанных обмоток 8 или С..

Редактор А. В. Малевский

Ленпремпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1187 — 1000

Трансформатор с регулированием на постоянную силу тока Трансформатор с регулированием на постоянную силу тока 

 

Похожие патенты:

Реактор // 31498

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электрическим трансформаторам и может быть использовано при изготовлении трансформаторов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во всех областях, где наиболее важной характеристикой является точность и плавность изменения величины выходного напряжения и где можно пренебречь незначительными потеpями мощности
Наверх