Декортикатор для стеблей лубяных растений

 

Класс 29а, 2

jg/ у д E

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЬИЕ ОПИСЯНИЕ декортикатора для стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству Н. Г. Ковалева, заявленному 10 августа

1932 года (спр. о перв. № 113889), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (64) Предлагаемое изобретение касается дексртикатора для стеблей лубяных растений с парными противоположно вращающимися органами, составленными из звездчатых дисков.

На чертеже фиг. 1 изображает схему декортикации; фиг. 2 †боков вид декортикатора в первой форме выполнения; фиг. 3 и 4 — вид декортикатора сбоку и сверху в другой форме выпол нения; фиг. 5 и б — детали декортикатора.

По предлагаемому изобретению декортикация и отреп могут быть осуществлены путем обработки лубяной соломы как в вертикальном положении (зажимающий транспортер находится сверху звездчатых рабочих цилиндров — фиг. 2), так и в горизонтальном положении (зажимающий транспортер находится сбоку звездчатых рабочих цилиндров — фиг: 3—

4), в первом случае мнущие цилиндры а звездчатых дисков и скобляще-отрепывающие конусы с расположены осями в вертикальных плоскостях. Во втором случае те же детали расположены относительно скобляще-отрепывающих органов и плющильных цилиндров по осям в горизонтальных плоскостях.

Стебли льна, в виде слоя, проходят две пары плющильных вальцев b, затем попадают между вращающимися в противоположные стороны звездчатыми цилиндрами а и претерпевают излом на глубину Б (фиг. 1). Благодаря тому, что ломающие пазы на цилиндрах расположены в виде встречных спиралей (на одном звездчатом цилиндре правая, на другом — левая), одновременного излома всей соломы не получается, солома пре терпевает лишь не более пяти изломов, что способствует большему сохранению цельности волокнистых веществ льна.

Принимая во внимание, что при ще левой обработке большую роль играет величина интервала А между звездчатыми цилиндрами, а также и величина

Ф захождения Б цилиндров друг в друга— интерсекция (фиг. 1), эти расстояния между звездчатыми цилиндрами делаются неодинаковыми, а для регулировки интер. секции„т.-е. второго момента, употребляются специальные цилиндрические шестерни с удлиненным зубом, по типу употребляемых в мялках, т.-е. регулировка может быть осуществлена до 4 мм.

После декортикации солома претерпевает отреп и скоблящие воздействия звездчатых конусов с, благодаря установке пазов звездочек по спирали с шагом, близким к безконечности, т.-е. почти по образующей конуса, поэтому при работе луб за счет свободного конца двигается к транспортеру и получает скоб, ление, освобождаясь от так называемых ! блошек. Конус должен быть выбран опытным путем, примерно, равным углу отклонения соломы во время хода.

Лен, расположенный в виде слоя, зажимается резиновым транспортером 13 (фиг. 2), проходя между шкивом 15 и роликом 23, заламывается и поступает в плющение, декортикацию и скобление (отреп). После этих операций в средней части машины, обработанный конец стебля поддувается вентилятором, принимая горизонтальное положение, и попадает .под транспортер второй части машины (несущие шкивы 9 и 1).

Первый транспортер размыкается и освобождает необработанную часть стебля, которая свешивается и подвергается снова аналогичной обработке, как и в первой части машины.

Машина получает вращение от электромотора через конусный барабан 24 и цилиндрическую спиральную шестерню

20. Конусный барабан 24 передает вращение на конусный барабан 11, находящийся на валу вместе со шкивом 9 и шестерней 10, которая в свою очередь передает вращение через шестерню 6 другому валу транспортера, и таким образом осуществляется движение обоих транспортеров. Кроме того шкивы 1 и 9, находясь по одной линии, смещены относительно шкивов 8 и 15, и в одной части машины ведущие шестерни 17, 18 и -19 находятся справа по ходу льна, а в другой части — слева по ходу льна.

Это необходимо для использования об; щего вала, для возможности передувки и зажатия обработанного стебля. Спиральная шестерня 20 передает через шестерню 22 вращение на вал с коническими шестернями 17, которые в свою очередь передают вращение на звездчатые цилиндры и плющильные вальцы, Обработка соломы при горизонтально расположенных звездчатых цилиндрах происходит таким же образом (фиг.

3, 4). В этой системе отсутствует вентилятор, добавляется перекладочный транспортер, .и лен не заламывается, а движется все время горизонтально. Передача движения происходит от электромотора через шкив 28, конусные барабаны 29, 27, шкивы 14, 13, на транспортер, расположенный в одной части машины, а шестерни 12, 10 и 9 передают движение на транспортер в другой части машины.

Шестерня 16 (цилиндрическая спираль) передает вращение на шестерню

17, сидящую на валу с коническими шестернями 25, которые вращают нижние плющильные вальцы, звездчатые цилиндры и звездчатые конусы, а цилиндрические шестерни с удлиненным зубом 30 передают вращение на верхние рабочие части машины. С первого вала через посредство конических шестерен 24, 23, 22, 21 передается вращение второму валу.

Вращение перекладного транспортера и питателя осуществляется нижним ремнем резинового транспортера.

Предмет изобретения.

1. Декортикатор для стеблей лубяных растений с парными противоположно вращающимися органами, составленными из звездчатых дисков, Отличающийся тем, что с целью осуществления неодинакового по интенсивности и неодновременного механического действия на стебли по их длине пазы звездочек парных горизонтальных (фиг. 3 — 4) или вертикальных (фиг. 2) цилиндров а расположены по встречным спиралям, интервалы же между звездчатыми дисками и размер интерсекции разных по длине выступов дисков (фиг. 1) как в каждой паре цилиндров, так и в разных парах цилиндров — приняты неодинаковыми.

2. В декортикаторе по п. 1 форма выполнения отрепывающе-скоблящих органов, отличающаяся тем, что они выполнены в виде парных усеченых конусо с — с (фиг. 2 —.4),из звездчатых дисков, пазы которых расположены почти по образующим конусов.

Б авторскому свидетельству Н. F. Ковалева № 32663

И 12

L

Эксперт H. А . Бородин

Редактор В. С. Никольский

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. S20 — 500

Декортикатор для стеблей лубяных растений Декортикатор для стеблей лубяных растений Декортикатор для стеблей лубяных растений Декортикатор для стеблей лубяных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки для трепания

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур льна на существующих льнозаводах, в частности к способам приготовления тресты

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессам подготовки лубяного волокна для прядения, для производства нетканых материалов и для текстильных изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства
Наверх