Зажимное приспособление в металлообрабатывающих стайках

 

И ЗЗОВЬ

Класс 49 с, 31

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ зажимного приспособления в металлообрабатывающих станках.

К авторскому свидетельству Т.:,А. Желтушяина, заявленному

4 сентября 1932 года (спр..о перв. № 115121).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения.

Известны в металлообрабатывающих станках зажимные приспособления, в, которых рабочим органом является поворотный кулак, снабженный рифленой трущейся поверхностью. Чтобы возможно было фиксировать положение кулака предлагается в его коническое гнездо помещать натяжной конус, закрепленный гайкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления в плане; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — 11 — вид деталей приспособления в двух проекциях, Приспособление состоит из кулака 1 (фиг. 1, 2 и 3), снабженного на своей кулачной поверхности рифлением, а в средней части своей †отверсти.

Последнее состоит из нижней части, выполненной в виде шестерни с внутренним зубом, и верхней в виде кониче-. ского гнезда. В нижнюю часть отверстия кулака помещается шестерня рукоятки 2, (фиг. 4), которая этим самым прочно соединяется с кулаком. Сверх рукоятки накладывается натяжной конус 3, выступ.

- которого западает в гнездо кулака . Все эти три части насаживаются на втулку 6 (фиг. 8) и скрепляются гайкой 8 (фиг. 9).

Втулка 6, всвою очередь, насаживается на ось 5 (фиг. 10), вакладываемую в ваз стола станка и снабженную на свободном конце резьбой для гайки 7 (фиг. 7) и контргайки 9 (фиг. 11). Для закрепления детали на станке ось 5 устанавливается

s соответствующем пазу стола.

Поворотом рукоятки 2 нажимают. рифленой поверхностью кулака на деталь до небольшого заклинивания, после чего общим ключом 4 (фиг. 6) закрепляют гайки 8 и К, причем выступ, конуса 3 устанавливается в отверстие кулака против точки соприкосновения кулака с деталью с тем, чтобы он действием гайки запал в гнездо кулачка и производил натяг постоянно в сторону закрепляемой детали. После этого закрепляют гайку 7 и контргайку 9.

Зажимное приспособление в металлообрабатывающих станках, с примененйем поворотного- кулака, снабженного рифленой трущейся поверхностью и рукояткой, отличающееся тем, что с целью фиксирования положения кулака 1 служит помещенный в коническом гнезде- кулака и надетый на его ось 5 натяжной конус 3, находящийся под воздействием гайки 8.

Б авторскому свидетельству T. А; Желтушкина И 38085 II ! у QC3

В D

ЯДД ЩД фИ-. фК-. )

5UF! фиг. 5

@иг. H

Эксперт М. И. Корчаеин

Редактор В. В. Казанская

Аенпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 293 — уВ

Зажимное приспособление в металлообрабатывающих стайках Зажимное приспособление в металлообрабатывающих стайках 

 

Наверх