Устройство для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой

 

if

Класс 3-бга; 24

М SS26

Мк.,; зоб- ) при

СР, If е сВКЛ, тБыти hh и31У1пй1

ОПИСпНИЕ устройства для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой.

К авторскому свидетельству Н, И. Жиро, заявленному 20 сентября

1932 года (спр. о перв. ¹ 1158SO).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года. (114) Изобретение относится к устройствам для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой, с применением рефлектора, в котором помещаются нагреваемые или накаляемые тем или иным способом источники тепла.

В предлагаемом устройстве, с целью пропуска наружного воздуха, служащего для охлаждения рефлектора, последний выполнен двухстенным с образованием на периферии кольцевой щели.

Нагретый между стенками рефлектора воздух отсасывается вентилятором и может подаваться или непосредственно в систему воздушного отопления, сушильные устройства и т. и., или предварительно используется в топочном устройстве, установленном в рефлекторе.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез устройства для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой; фиг. 2 †в сверху устройства; фиг. 3 — то же, снизу его; фиг. 4— поперечный разрез радиатора, с подвеской; фиг. 5 †разр топочного устройства.

Рефлектрор 1, 2 устройства выполнен из двух стенок 1 и 2, расположенных одна за другой с образованием на периферии кольцевой щели 3. Внутренняя вогнутая поверхность стенки 1, образованной металлическим листом, по!

1 крыта отполированным слоем металла с высоким коэфициентом отражения тепловых лучей. Из этого металла (например, серебряного сплава) может быть изготовлена вся стенка. Металлическому рефлектору придается та или иная форма, соответствую.цая требованиям, предьявляемым к установке. Стенка 1 скрепляется для жесткости с металлическим каркасом 4, представляющим, в случае значительных размеров, систему фермочек. К концам фермочек прикрепляются растяжки 5, заякориваемые в грунте.

Фермочки жестко скреплены с пустотелой колонной б, образующей опору сооружения, и сверху перекрываются металлическими листами, образующими стенку 2, причем так, что между ней и стенкой 1, на периферии, образуется кольцевая щель3. При установке топочного устройства для газообразного, жидкого или пылевидного топлива под стенкой 1 рефлектора на подвесках 7 (фиг. 4) подвешиваются радиаторы,8 из огнеупорного материала (шамот, каолин и т. п.). Радиатор переходит затем в трубы 9 для отвода топочных газов, которые выводятся через них в колонну б. Необходимый для горения воздух поступает снаружи через кольцевую щель 3 в промежуток между стенками 1 и 2 рефлектора и по пути охлаждает поверхность рефлектора от черезмерного нагревания. Затем по системе трубок

l0, нагреваемых топочными газами, выходящими из труб 9, этот воздух поступает через патрубок 71 к форсункам

12 (фиг. 5), что увеличивает значительно эффективность сгорания топлива, особенно в случае распыливания топли- ва без помощи пара. Необходимую для .циркуляции воздуха энергию доставляет вентилятор 73, всасывающий воздух через отвод 14, колонну б, трубы 9, радиаторы 8, трубки 10 и через кольцевую щель 3 между стенками 1 и 2 рефлектора.

В целях облегчения работы вентилятора, а также для освобождения топочных газов от дыма, серных соединений и т. п. внутрь колонны ниже радиаторов подводится водяная труба 15 с разбрызгивателем, причем вода, охлаждая топочные газы, создает добавочную депрессию в колонне. Излишек воды удаляется через спускную трубку 1б.

Для большей обеспеченности охлаждения тела рефлектора, в верхней части имеется кольцеобразный разбрызгиватель воды 77, который может приводиться в действие при особенно интенсивной термической нагрузке установки. Теплота топочных газов, выталкиваемых вентилятором 73, может быть использована различным образом. Эти газы, смешанные с добавочным воздухом, могут распространяться в нижних зонах неподвижными или вращающимися насадками 18, например, при отоплении садов, итти в калориферы, сушильни и т. п. В некоторых случаях охлаждение этих газов водой может представиться излишним и тогда такового можно не делать.

В случае подведения к форсункам сжатого воздуха воздухопроводы могут прокладываться выше или ниже радиаторов для подогрева. Патрубок 11— разборный для доступа к форсункам и. состоит из двух горизонтальных частей, соединяемых при посредстве фланцев; в стыке следует класть прокладку на графите, Воспламенение производится при помощи факела 19, представляющего собой стакан из того же материала как и радиатор; к стакану подведена тонкая трубочка, по которой пускается бензин, а затем производится воспламенение автосвечей или же нагревание спирали электрическим током. Когда бензин в стакане загорится, то следует открыть слегка форсунку и пустить вентилятор.

Подвески изолируются от радиаторов подушками из асбеста или подобного материала.

При нагревании электрическим током вместо радиаторов 8 могут быть установлены спирали, нагреваемые током, или специальные лампы. В этом случае трубки 70 и факел 79 излишни и воздух из пространства между стенками рефлектора 1 и 2 может прямо засасываться в колонну.

Величина площади обслуживания зависит от высоты рефлектора над уровнем земли и от угла, составляемого касательной к поверхности рефлектора в

его крайней точке с горизонталью.

Изменяя кривизну стенок, можно получить большую или меньшую концентрацию лучей, испускаемых рефлектором.

Предмет изобретения.

1, Устройство для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой, с применением рефлектора, в котором помещаются нагреваемые илина- каляемые тем или иным способом источники тепла, отличающееся тем, что рефлектор 7, 2 выполнен двухстенным с образованием на периферии кольцевой щели 3 для пропуска в него наружного воздуха, служащего для охлаждения ре- „ флектора.

2. В устройстве по и. 1 применение вентилятора для отсасыванич из рефлектора на гревшегося воздуха и подачи последнего в систему воздушного отопления, сушильные устройства и т. п. или непосредственно или с предварительным использованием для горения в устанавливаемом в рефлекторе топочном устройстве.

8, авторсюму свидетельству Н. И. Жиро Л 33263

Эксиеут H. Я. Аяскслндроа.

Pедакгер 4. А. Денисов.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Пек. Труд . Зак. 5674 — 1500

Устройство для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой Устройство для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой Устройство для нагревания или отопления отраженной лучистой теплотой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам инфракрасного нагрева и направлено на повышение КПД электрообогревателя за счет расширения диапазона регулирования индикатрисы излучения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к отопительным электроприборам с направленным излучением

Изобретение относится к технике отопления зданий, в частности к конструкциям отопительных радиаторов

Изобретение относится к пластинчатым нагревательным элементам в форме пустотелых панелей с каналами, отличающихся использованием пластмасс

Изобретение относится к электронагревательным приборам, а точнее к вакуумно-герметичным электроотопительным радиаторам с промежуточным теплоносителем, и может быть использовано для отопления бытовых, служебных и производственных помещений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для получения тепловой энергии для отопления жилых и служебных помещений
Наверх