Способ получения серы

 

Ро ДЯ6 ®

Класс 421, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения серы.

К авторскому свидетельству Г. С. Крейеера, заявленному 31 июня

1932 года (спр. о перв. № 110399).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

a) С+О - -СОа, б) 4FeS+ 70, = 2Ре,Оз+ 4SÎ, (218) Для получения серы известны способы, по которым. сера ооразуется при воздействии окиси углерода на сернистый газ, или сернистого газа на сернистое или двусернистое железо, или при неполном сжигании пирита, или же при сжигании его совместно с углем.

В предлагаемом способе, основанном на реакциях, применяемых в указанных способах, исходным продуктом для получения серы является углистый колчедан, который сжигают в шахтной или трубчатой печи при недостаточном подводе воздуха для полного окисления колчедана, с целью проведения в один прием трех процессов: I) окисления половины серы колчедана в сернистый газ, 2) восстановления сернистого газа в серу и

3) возгонки другой половины серы колчедана за счет тепла газов.

Загруженный в шахтную печь углистый колчедан проходит ее сверху вниз при недостаточном для полного окисления количестве воздуха, подводимого снизу печи, в которой при этом происходят следующие реакции:

1) в нижней зоне

2) в верхней зоне а) СО,+С-э-2СО;

6) FeS> w FeS+ S, в) 2SO + 4CO w 4COg+ Sя; г) 6FeS+ 4SO» w 2Fe, О, + 5S .

Таким образом, в верхней зоне физическая теплота газов способствует сублимированию половины содержащейся в колчедане серы; идущая снизу углекислота восстанавливается углем до окиси углерода, а последняя восстанавливает до серы сернистый газ, идущий из нижней зоны. Кроме того, сернистый газ восстанавливается частично и сернистым железом. В нижней зоне идет горение угля до СО2 и FeS до Fe, О> и БО,.

В случае протекания промежуточных реакций (образование С0$, CS> и т. д.) образовавшиеся вещества восстанавливаются по известным методам избытком

SOg °

Во избежание „козлов" в той части печи, где находится преимущественно

FeS применяют известный прием введения в эту зону холодного выхлопного газа после изъятия из него серы, благодаря чему понижается температура этой зоны.

Процесс протекает также успешно в трубчатой печи, допускающей точное регулирование доступа воздуха и температурного режима по длине печи.

Предмет изобретения.

Способ получения серы из углистого колчедана, отличающийся тем, что углистый колчедан сжигают в шахтной или трубчатой -печи при недостаточном для полного окисления колчедана доступе воздуха, с целью совершения реакций окисления половины серы колчедана, восстановления сернистого газа в серу и возгонки второй половины серы колчедана в один прием.

Редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 2194 — 1000

Способ получения серы Способ получения серы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих сульфиды, и может быть использовано также как часть процесса очистки стоков, содержащих сульфаты или сульфиты
Изобретение относится к способам получения серы из раствора, содержащего сульфидную, сульфитную и сульфатную серу

Изобретение относится к области очистки сернисто-щелочных стоков от сульфидов, образующихся при нефтедобыче, нефтепереработке и других химических производствах
Наверх