Способ получения серы из сернистых руд

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения серы из сернистых руд.

К авторскому свидетельству И. Я. Сирак, заявленному 23 мая 1934 года (спр. о перв. № 148027).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! мая 1935 года. (125) Настоящее изобретение касается методов получения серы Большинство существующих в настоящее время промышленных способов получения серы основано на получении серы из самородных местонахождений вулканического или гипсового происхождения. Промышленных способов получения серы из сернистых руд почти нет. Имеющиеся в этой области литературные указания относятся к методам получения серы из сернистых соединений преимущественно через сероводород или сернистый газ.

Предлагаемый способ аналогичен со способами выщелачивания меди иэ медных сернистых руд. Особенно интересно применение данного способа к сернистым рудам Кольского полуострова„— пиротинам", относительно бедным серой и потому экономически невыгодным при других способах переработки.

Предлагаемый способ получения серы из серных руд состоит в следующем.

Предварительно измельченная, иногда возможно обожженная сернистая руда обрабатывается раствором хлорного железа.

При этом все металлические составляющие руды (железо, медь, свинец, благородные металлы) переходят в раствор, сера же остается в губчатом виде.

Губчатая сера посредством перегонки или переплавки очищается и получается в чистом виде в виде черенковой или порошкообразной серы.

Растворы же хлористого железа после удаления из них более благородных нежели железо металлов регенерируются обратно в щелока хлорного железа с удалением избытка железа из раствора.

Удаление более благородных металлов нежели железо может быть произведено методом цементации или же лучше методом электролитической переработки первоначально подкисленных растворов хлористого железа.

Регенерация раствора хлористого железа может быть произведена следующими путями:

1. Электролитическим окислением раствора хлористого железа в раствор хлорного железа

ГеС1а -з. Fe++ 1 2С1

2FeC4+ 2Cl + 2F -+2РеС1, (анодный процесс)

Ге + I2FI Fe (натодный процесс) с катодным получением металлического электролитического железа в качестве побочного продукта.

11. Электрол изом части растворов хлористого железа с получением на катоде плотного осадка металлического железа и на аноде газообразного хлор. газа, идущего на окисление остальной части растворов хлористого железа в щелоке хлорного железа.

III. Возможный цикл регенерации заключается в окислении щелоков хлористого железа посредством кислорода воздуха.

12FeCI2+ 6 Н20+ 30, - - -4Ре(ОН)а +8геС1а

При этом в качестве побочного продуккта получается гидрат окиси железа, могущий пойти на дальнейшую переработку на железные краски или же по выветриванин в виде Fe,O, на металлургическую переработку. Вариант 1И будет, возможно, наиболее экономически целесообразным.

Предмет изобретения.

Способ получения серы из сернистых руд, отличающийся тем, что на эти руды в измельченном их состоянии действуют раствором хлорного железа для превращения связанной серы в свободную, а металлического элемента — в хлорную соль, Экснерт И. Я. Гревггоа

Редактор Ф. Ф. Рггбкггн

Тнгг. „Печатный Труд . Зак, 3773 — 400

Способ получения серы из сернистых руд Способ получения серы из сернистых руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих сульфиды, и может быть использовано также как часть процесса очистки стоков, содержащих сульфаты или сульфиты
Изобретение относится к способам получения серы из раствора, содержащего сульфидную, сульфитную и сульфатную серу

Изобретение относится к области очистки сернисто-щелочных стоков от сульфидов, образующихся при нефтедобыче, нефтепереработке и других химических производствах
Наверх