Гидравлический пресс для штампования пильных дисков

 

Класс 58а, 1 № 33816

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ гидравлического пресса для штампования пильных дисков.

K авторскому свидетельству A. Ф. Морина, заявленному 4 января

1932 года (спр. о перв. № 100759).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (318) Известны гидравлические штамповочные прессы с двумя противолежащими гидравлическими цилиндрами, а также штампы для изготовления шайб, снабженные подвижными друг в друге в осевом направлении кольцевыми частями.

На этих прессах при помощи указанных штампов может быть пробито отверстие в центре заготовки пильного диска и вырезан сам диск. Настоящее изобретение имеет целью, помимо указанных двух операций, еще осуществить третью операцию, а именно: выдавливанием двух кольцевых буртиков на диске придать ему жесткость; Достигается это тем, что один из цилиндров снабжен рядом пунсонов, воздействующих на кольца, выдавливающие указанные буртики.

На чертеже предлагаемый пресс изображен в продольном разрезе. 1

Пресс состоит из двух круглых колонн б и 9, забетонированных в грунт 1. На колонны надеты четыре плиты 2,4,5 и 26, закрепляемые гайками 7. Плиты 2, 4, 5 и 26 стягиваются болтами 9 и гайками 8.

Между плитами расположены трубчатые распорки 25, которые удерживают их в определенном положении.

Плита 2 представляет одно целое с частью цилиндра, к которому прикрепляется вторая часть 3 цилиндра. С другой стороны эта вторая часть цилиндра скреплена с плитой 26. Плита 4 тоже представляет одно целое с цилиндром 22, КОтОРЫй ВтОрь1М КОНЦОМ СКРЕПЛЕН С ПЛИтой 5. Каждый цилиндр имеет по поршню 21. Плита 26 в средней части имеет гнездо для матрйцы 27, снабженной центральным отверстием для прохода пунсона 16. Снаружи матрица охвачена кольцом 73 с острыми кромками.

В верхней части матрицы имеются два кольцеобразных отверстия для колец 77, а в нижней части два ряда цилиндрических отверстий для пунсонов 18. Плита 26 снабжена тремя отверстиями, в которые вставлены подпружиненные штыри 20. На шток поршня 21 надет диск 19, в который упираются пунсоны

78. Шток верхнего поршня несет матрицу 10, закрепленную на нем клином 11.

В выточке 15 этой матрицы помещен вкладыш 72 с подпружиненными шпильками 28. В головке для пружин имеются гнезда, куда пружины вкладываются.

В центре матрицы 10 устанавливается пунсон 76, который проходит сквозь вкладыш 72. В нижней части вкладыша имеются две выточки полукруглого сечения, совпадающие с кольцами 77 нижней матрицы. В нижней части матрицы 10 помещено кольцо 14 (стальное каленое), которое закреплено несколькими стопорными болтами.

Поршни 21 перемещаются под действием давления масла. Движение их ограничено упорами 23 и 24.

Работают на предлагаемом прессе следующим образом. На матрицу 27 кладется заготовка между штырями 20, после чего перемещают вниз поршень верхнего цилиндра. При этом вкладыш 12 прижмет заготовку и сам углубится в матрицу 10. Тогда начинает действовать пунсон 1б, который продавливает в заготовке центральное отверстие. При дальнейшем опускании поршня кольцо 14 вместе с кольцом 13 . вырезает диск.

Поршень опускают до тех пор, пока вкладыш 12 не углубится совсем в матрицу 10. При упоре в верхнюю поверхность выточки 15 вкладыш 12 сильнее надавливается на листовую сталь, выправляя ее. Затем, не отпуская верхнего поршня, перемещают вверх нижний поршень, который давит через диск 79 на пунсоны 18, воздействующие в свою очередь на кольца 17. Последние выдавливают на диске пилы кольцевые буртики, увеличивающие жесткость изделия.

Предмет изобретения.

Гидравлический пресс для штампования пильных дисков с двумя противолежащими гидравлическими цилиндрами с поршнями, один из которых несет комбинированный штамп для вырезания пильного диска и пробивания в нем центрального отверстия, отличающийся тем, что поршень 21 второго гидравлического цилиндра снабжен пунсонами 18 для воздействия на кольца 17 в целях выдавливания в пильном диске буртов для усиле"„è.ÿ его жесткости.

Эксиер". и редактор А А. Злькии ек

Ленпрояпечатьсоюз. Гип. „Печ. Труд . Зак 2451 — 10 0

Гидравлический пресс для штампования пильных дисков Гидравлический пресс для штампования пильных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к холодной штамповке с обработкой деформируемой зоны заготовки импульсным электротоком

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и предназначено для использования в машиностроительной промышленности при изготовлении деталей, применяемых, в частности, для крепления железнодорожных шпал
Наверх