Приспособление при паровом котле для сигнализации о положении уровня воды в нем

 

Класс 13 с, 16;

13b, 28

)ф ДЯДЯ

/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕКИЕс

/ . ОПИСЯНИЕ

В приспособления при паровом котле для сигнализации о положении уровня воды в нем, К авторскому свидетельству С. С.

1932 года (спр. о

Огандманова, заявленному 26 июля перв. № И3217). опубликовано 31 января 1934 года.

0 выдаче авторского свидетельства (236) Ъ (j

Изобретение отйосится к типу приспособлений при царовых котлах для сигнализации о положении уровня воды в,них, с использованием сосуда с поплавком, связанного патрубками с паровым и водяным пространствами котла.

При понижении уровня воды в котле ниже предельного может обнажиться топка котла, отчего произойдет перегорание металла, вызывающее трещины, выпучины, течь труб, анкерных болтов и пр. Повышение уровня воды выше предельного вызывает бросание воды через цилиндры, а отсюда лишний расход топлива, порчу цилиндров и движущего механизма. B особенности это имеет значенйе в паровозных котлах, где высота уровня всйы .в котле, во время движения паровоза, зависит от целого ряда причин, например, прдфиля пути, веса поезда, скорости движения, состоя ния погоды и многих:других.

В предлагаемом приспособлении сосуд снабжен двумя отдельныйи, установленными на наинизшем и наивысшем предельных уровнях-поплавками, связанными с,поршнямй, снабженными пруятинными золотниками . и перемещаю: щимися в поперечной перегородке сосуда. Перемещение Одного из поплавков, при нарушении того или иного предельного уровня вызывает перемещение золотника, открывающего канал для выхода пара или к сигначтьному свистку, или к особому цилиндру, поршень которого воздействует на клапан, подающий пар в инжектор, На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления при паровом котле для сигнализации о положении уровня воды в нем; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 — горизонтальный разрез перегородки; фиг. 4 — вертикальный разрез ее; фиг. 5 — схему связи приспособления с инжектором.

Цилиндрический корпус 1 приспо-. собления прикреплен к котлу фланцами кранов 2 и 3 на том.же уровне, как и краны водомерного стекла. В. корпус 1 вставлены два поплавка 4 и 5, из которых поплавок 4 поддерживается шурупами 6 на уровне наинизшего допускаемого предела воды в котле, а поплавок 5 стоит на тцурупах 7 на уровне наивысшего допускаемого предела воды в котле.

Поплавок 4 связан стержнем 8, проходящим посередйне сквозного канала поплавка 5 с поршнем.9, в который вставлен золотник 10, прижим аемый спиральной пружиной 11 (фиг. 2, 3;-. 4).

В верхней части корпуса 1 имеется по-. перечная перегородка 12 с просверлен-! ными в ней тремя цилиндрическими отверстиями, из,которых два связаны с ка алами 15:-и 16- В среднем отверстии леремещается поршень 9 с золотником 10, закрывающим канал 75. Попла-вок 4 внизу имеет направляющий стер жень 13, который входит, в прилив 14.

;Верхний поплавок 5 связай с двумя пор- шнями 18 и 19, которые входят в боко-зые отверстия перегородки. Поршень 18 .,снабжен золотником 20, который нагру --жен винтовой пружиной 25 и закрывает :канал 16. Поршень 19 служит для напра:вления и уравновешивания поплавка 5.

:К выходному каналу 15 корпуса 1 приRp6IIJIcH сигнальный свисток 21. Для смазки поршней имеется масленка 22, а для продувки приспособления снизу йривернут краник 23 Наверху корпус 1 закрыт крышкой 24. Для свободной циркуляции воды и пара в приборе имеется отверстие 26 в перегородке 12 (фиг. 3).

Когда уровень воды в паровом котле

-начнет опускаться ниже допускаемого йредела, поплавок 4 тоже начнет опускаться, причем связанный с ним поршень 9 с золотником 10 опустится и откроет канал 15 для прохода пара в свисток 27, который начнет действовать и обратит внимание обслуживающего персонала. Когда; уровейь воды вновь поднимется, поплавок 4 тоже под-. йимется, отчего золотник 10 перекроет канал 75, и выход пара в свисток 21

;йрекратится. Когда уровень воды начнет

:йодниматься, выше предельного, и поплавок 5 тоже начнет подниматься, а вместе с иим поднимется поршень 18 с золотником 20, который откроет ка:нал 16, откуда пар по каналу 15 пойдет в: сигнальный свисток 21-.

Вместо свистка пар можно подводить

- i особый цилиндр 27 {фиг. 3) с поршнем 28, шток 29 которого соединен с ручкой 30 парового клапана 31 отин.жектора 32. В этом случае каналы 15 м 16 между.собой не соединяются, а делаются самостЬятельными, как показано йа фиг. 3 пунктиром. Через канал 15—

:15 пар подводится к цилиндру в про -Странство под поршнем 28, который при движении вверх поднимает ручку 30 от инжектора, отчего происходитзакачивание воды в котел. Канал 16 — 16 соединяется с верхней частью цилиндра 27, и пар поступает в цилиндр в пространство. —.= над поршнем 28, опускает ручку 30 с клапаном 31 вниз, отчего прекращается действие инжектора 32. В этом случае для каждого инжектора необходимы отдельные цилиндры 27. При наличии одного цилиндра 27 пар для закачивания воды по каналу 75 подводится в нижнюю часть .= цилиндра 27, а для оповещения о необходимости прекращения действия инжектора пар по каналу 16 подводится к сигнальному свистку 21 приспособления. При этом обслуживающий персонал, услышав сигнал свистка, прекращает действие инжектора. Приспособление может быть применено как к стационарным котлам, так и к паровозным и— пароходным.

Предмет изобретения.

1. Приспособление при паровом котле для,сигнализации о положении уровня воды в нем, с использованием сосуда с поплавком, связанного патрубками с паровым и водяным. пространствами котла, отличающееся тем, что.применены отдельные поплавки — 4 для сигнализации онаинизшем уровне воды и5— о наивысшем (фиг. 1 — 4), каковые поплавки связаны соответственно с поршнями 9 и 18, церемещающимися в поперечной перегородке 12 сосуда и снабженными пружинными золотниками 10 и 20, предназначенными для открывания йри предельных положениях поплавков каналов 15 и 16 в целяк пропуска пара к сигнальному свистку.

2. В прйспособлении по и. 1 применение для регулирования подачи воды в котел каналов 75 и 16, соединенных соответственно с пространством под " поршнем 28 (фиг. 5) и над ним в цилиндре 27, перемещением какового поршня достигается открытие или закрытие клапана, пОдающего пар в инжектор.

К авторскому свидетельству С. С. Огандманова 33929

Фиг i г

Эксперт М..Х. Дешевой

Редактор А. А. Дениеов

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 2957 — 400

Приспособление при паровом котле для сигнализации о положении уровня воды в нем Приспособление при паровом котле для сигнализации о положении уровня воды в нем Приспособление при паровом котле для сигнализации о положении уровня воды в нем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам системы внутриреакторного контроля и может быть использовано в устройствах определения уровня теплоносителя в реакторах, преимущественно в водо-водяных и кипящих реакторах
Наверх