Сигнальный прибор для указания предельных уровней воды в паровом котле

 

Класс 13 -, 1б

ОПИСАг1ИЕ сигнального прибора для указания предельных уровней воды в паровом котле.

К авторскому свидетельству A. Г. Кособродова, заявленному 1 января

1933 года (спр. о перв. ¹ 139896).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года, (334) Изобретение относится к сигнальным приборам для указания предельных уровней воды в паровом котле с поплавковым устройством для направления пара к свистку, заключенным в коробку, вынесенную за пределы котла и соединенную с паровым и водяным пространствами котла, В предлагаемом сигнальном приборе размещены по высоте друг над другом два поплавка, не связанные между собою и управляющие при своем перемещении, в зависимости от состояния уровня воды в котле, клапанами, которые открывают проход для пара к соответ- ствующему сигнальному свистку.

На чертеже фиг. 1 изображает вер- тикальный разрез сигнального прибора для указания предельных уровней воды в паровом котле; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом.

Коробка А сигнальногб прибора вы- несена за пределы котла и соединена трубкой 24 с паровым, а трубкой 23 с водяным пространствами котла. К патрубку 25, шарнирно установленному в коробке Л, на шарнирах 1, 2 подвешен корпус 14, 15, внутри которого помещены не связанные между собою поплавки 6 и 18. Верхний поплавок 6 связан с клапаном 12, перемещающимся в цилиндре

7 по направляющей втулке 9, а располвженный ilo одной оси с ним нижний кольцевой поплавок 18 связан с клапаном 13, помещенным в части 14 корпуса. Благодаря шарнирному подвешиванию 1,2,25 прибор при всех положениях котла всегда сохраняет вертикальное положение.

При нормальном уровне воды в котле оба поплавка 6 и 18 расположены в приборе так, что управляемые ими клапаны 12 и 13 перекрывают устья труO0K J И i. BQPy UJH и СИГHBIlbHbiM CBHCT кам 26, 27 соответствующего тона, и пар к ним не поступает.

При повышении уровня воды в котле вода проходит через отверстие 19 нижнего кольцевого поплавка 18 и клапана

13 и при позышении выше предельного начинает поднимать поплавок 6 и связанный с ним клапан 12; пар, находящиися в верхней части коробки А, через втулки 9 и отверстия в нижней части клапана /2 поступает в открытую клапаном трубку 3 и свистком 27 соответствующего тона сигнализируется 00 изменении количества воды в котле.

Г)ри последующем понижении уровня воды по ".лаво . 6 опускается и клапан 12 перекрь:вает трубку 3, чем прекращает доступ пара к свистку.

Когда уровень воды в котле опустится ниже предельного., поплавок 18также

„n

- ! 1

Зкспб(эт Л. 13. У! яд.япя

Редддgo p g.,g Ярду )д опустится и клапан 13 откроет устье трубки 5 и поступающий сверху внутрь прибора пар получит доступ к свистку

28, сигнализирующему уже другим тоном о понижении уровня воды ниже пре,,цельного.

Предмет изоб ретения.

Сигнальный прибор для указания предельных уровней воды в паровом кот.ле с поплавковым устройством для направления пара к свистку, заключенным в коробку, вынесенную за пределы котла и соединенную с паровым и водяным пространствами котла, отличающийся применением двух отдельных, не связанных между собою, поплавков 18 и 6, размещенных по высоте друг над дру гом и служащих при их опускании: поплавок 6 — для закрытия с помощью клапана доступа пара к одному свистку и поплавок 18 — для открытия доступа пара к друго» у с вист к у.

Гич Пед Труд" Зд" 1808 — 00

Сигнальный прибор для указания предельных уровней воды в паровом котле Сигнальный прибор для указания предельных уровней воды в паровом котле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам системы внутриреакторного контроля и может быть использовано в устройствах определения уровня теплоносителя в реакторах, преимущественно в водо-водяных и кипящих реакторах
Наверх