Способ сборки деревянных конструкций с применением колец тухшерера и т.п.

 

!

1 bt

Класс 37b, 5gpss+ .;,зоб фФ

/ Рч т, .Фдф „) М 34126

АВТОРСНОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа сборки деревянных конструкций с применением колец Тухшерера и т. и,, К авторскому, свидетельству Д. А. Шишкова, заявленному 17 апреля1933 года (спр, о- перв. ¹ 127359). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года; с

t Предлагаемый метод сборки досчатых ферм на кольцевых вкладышах Тух, шерера имеет, по мнению изобретателя, . ряд. преимуществ, по сравнению с методом, . применяемым ф настоящее время. ,цо сего, времени кольцевые шпонки врезаются в соединяемые элементы путем заранее высверливаемых или выпиливаемых желобков в дереве, по ширине равных толщине железа, из которого заготовлены кольца, причем может иметь место ряд недочетов, В числе таковых следует указать следующие:

1.,Часто желобки для колец просверливаются на глубину; большую, чем это требуется .,и предусматривается по расчету фермы. Нередки случаи, когда пропил желобков, с обеих сторон, был на. столько глубок, что .сердечник оказы.вался совершенно от жзанным от основной древесины, и чтобы это скрыть, его прибивали к дереву элемента. Благодаря этому устранена не одна катастрофа. 2. Железо, применяемое на кольца, иногда попадается черезмерно сталистое, жесткое, что препятствует деформированию кольца, в пределах, необходимых для полной. работы, предполагаемой по

:, расчету.

3. Благодаря неплотному соприкаса, .нию сплачиваемых элементов нет возмож,Йости гарантировать сопряжение от npotj 1 (383)

1 никания влаги в,желобок кольца и предотвратить гниение в .узпах,конструкций.

4. Сложность, длительность, дороговизна работы, при ручном способе сверления желобков, так же как. и возможная неаккуратность выполнении работы.

В виду всего этого ".кольца,Тухшерера, весьма выгодные по существу, сейчас применяются все реже и реже; их пытаются заменить зубчатыми шпонками .бульдог" и др., не требующими просверливания желобков, но в свою очередь имеющими ряд недостатков, rio сравнению с кольцами Тухшерера.

Предлагаемый способ позволяет избегнуть перечисленных недостг ткой:

1) желобки получаются автоматически и, следовательно, не зависят от квалификации работников; 2) желобки получаются не более необходимой глубины, так как они производятся самими же кольцами;

3) жесткость железа, имеющая иногда место, уничтожае4 ся при нагреве колец;

4) желобки, образуемые путем вжигания колец в древесину, получают как бы обязательную . изоляцию .обугливанием от возможности заГнивания своих торцев; 5) работа происходит быстро и не требует излишнего количества рабочей ,силы и б) затрата электрической энергии незначительна.

Сущность предлагаемого метода заключается в следующем. Заготовленная ферма собирается на болтах, с установкой всех. колеМ там, где это требуется по конструктивным-чертежам.

После полной установки колец и окончательной- проверки правильности этой установи болты подтягиваются,натуго и кольца нагреваются электрическим током, методом:сопротивления. Во время нагрева колец до 400..—. 500 произво. дится равномерное,.подболчивание сплачиваемых элементов.

3а несколько мийут до окончательной усадки вжигаемых колец электроды снимаются и усадка колец доводится с помощью имеющегося тепла до необходимого требуемого поло%ения. Таким образом, весь процесс сборки фермы (не считая, конечно, заготовки элементов) занимает лишь несколько часов (вместе с предварительной подготовкой).

Предмет изобретения.

Способ сборки деревянных конструкций с применением колец Тухшерера и т. и,, отличающййсятем, что для:означенных колец не выпиливают в дереве заранее желобков, а выжигают таковые самими кольцами, привод -, последние в нагретое состояние посредством электрического тока, для чего собирают всю конст рукцию на болтах с -установкой., колец на предназначенные для них места, / ; и затем, постепенно подтягивая болты,пропускают через кольца посредством известных, заранее установленных йри-, способлений, электрический танк, пока не будут прожжены в дереве ыа требуе- мую глубину желобки для колец.

Эксперт и редактор В. В. Эвальд,г

Ленпромпечатьсоюз Тип. Печ. Труд". Зак. 3143 — 40"1

/ / дь

Способ сборки деревянных конструкций с применением колец тухшерера и т.п. Способ сборки деревянных конструкций с применением колец тухшерера и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим соединительным элементам с выштампованными зубьями, и может быть использовано для соединения элементов деревянных несущих и ограждающих строительных деталей и конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к крепежным элементам для соединения деревянных деталей типа перекрытий, пролетных балок, арок, ферм, рам и упаковочной тары и др
Наверх