Соединительный элемент для крепления деревянных деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнд

Социалистических

Республик

<>992680 (б3)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.0881 (21) 3335920/29-33 с присоединением заявки Йо (23) ПриоритетОпубликовано 30.0183..Бюллетень йо 4

Дата опублмкованмя описания 300183

)$1) М. gg.з

Е 04 В 1/49

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (Щ УДК624.011...2 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

В.П.Блажко, Я. П. Бондарь, A. Н.С< ьфф и..:Я,Е-. Вайсбанд, . в л оа= «в-;.. ский

Московский государственный науч

1 и проектный институт по сельскому

"Мосгипрониисельстрой" (71) Заявитель (54 ) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ KPEruIEHHSI

ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения деревянных деталей в несущих конструкциях: фермах, рамах, пространственных каркасах, сельскохозяйственных, промышленных и жилых зданий.

Известен соединительный элемент для.крепления деревянных деталей, выполненный иэ пластины с отверстиями, в которых закреплены выступающие с обеих сторон пластины штвери с заостренными концами (1 1.

Однако данный элемент сложен в изготовлении, а прочность крепления деревянных деталей при помощи этого элемента недостаточна.

Наиболее близким к предлагаемому является соединительный элемент для крепления деревянных деталей, выполненный в виде металлической полосы с попарно выштампованными из нее в противоположные стороны перпендикулярно плоскости полосы зубьями (2 3.

В известном соединительном элементе зубья выштампованы из тела пластины, имеют форму двухгранных шипов.

Однако вырубить зубья в виде двугранных шипов можно лишь путем горячей штамповки. А поскольку толщина полос диктуется монтажными условиями, то она имеет небольшую величину (0,5-2 мм), и они быстро остывают, в результате чего металл теряет пластичность и при штамповке Йозможен разрыв металла по ребру шипа.

То же самое может произойти и при неравномерном нагреве полосы., Все это значительно .затрудняет процесс изготовления соединительного элемента.

Кроме того, двугранная форма зубьев при запрессовке элемента в деревянные детали сильно нарушает целостность волокон древесины, а при .запрессовке элемента в деревянные детали небольшой толщины (25-30 мм ) раскалывает последние..

Цель изобретения — упрощение изготовления и расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что в соединительном элементе для крепления деревянных деталей, выполненном в виде металлической полосы с попарно выштампованными иэ нее в противоположные стороны перпендикулярно плоскости полосы зубьями, зуЗ0 бья каждой пары выполнены треуголь992680 ными, размещены в одной плоскости с образованием в местах выштамповки пар углублении, расположенных вдоль краев полосы, каждое из которых имеет форму половины правильного многоугольника со сторонами, равными дли- 5 не спаренного основания зубьев. . Углубления, образованные на противоположных краях полосы за счет выштамповки из нее зубьев, смещены по отношению друг к другу или располагаются друг против друга.

На фиг. 1 изображен соединительный элеменТ, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3— то же, развертка; на фиг. 4 - получение с помощью двух соединительных элементов шарнира для обеспечения подвижности элементов конструкции> на фиг. 5 — то же, разрез A-A на фиг. 4. 20

Соединительный элемент выполнен из металлической полосы 1 с выштампованными с ее краев попарно зубьями 2. В каждой паре зубья лежат,в одной плоскости и направлены в проти-2 воположные стороны, а их смежные грани 3 расположены по одной линии, перпендикулярно плоскости полосы.

Основания 4 каждой пары зубьев расположены в плане по сторонам 5 половинчатых правильных многоугольников, Углубления в форме половин правильных многоугольников описаны полуокружностями 6 радиусами из центров 7, лежащих на соответствующих краях 8 полосы 1.

Для использования. соединительйого элемента в шарнирных соеуднениях деревянных конструкций в нем проделывают отверстие 9. 40

Соединительный элемент изготовляют путем холодной штамповки с использованием специальной матрицы. Крепление деревянных деталей 10 осуществляют путем одновременной запрессовки элемента в обе детали.

Предлагаемое устройство позволяет упростить технологию и уменьшить трудоемкость изготовления соединительных элементов, расширить область их применения при сохранении во всех случаях использования высокой прочности взаимного крепления соединяемых деревянных деталей.

Формула изобретения

Соединительный элемент для крепления деревянных деталей, выполненный в виде металлической полосы с попарно выштампованными из нее в противоположные стороны перпендикулярно плоскости полосы зубьями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления и расширения области применения, зубья каждой пары выполнены треугольными, размещены в одной плоскости с образованием в местах выштамповки пар углублений, расположенных вдоль краев полосы, каждое из которых имеет форму половины правильного многоугольника со сторонами, равными длине cnapemoz о основания зубьев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1.500.643, кл. 37а 1/49, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 24105, кл. E 04 В 1/49, 1931 (прототип ).

992680

Составитель Н.Радковский

Техред С.Мигунова Корректор О.Билак

Редактор Н. Ковалева

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 393/36 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскся наб., д. 4/5

Соединительный элемент для крепления деревянных деталей Соединительный элемент для крепления деревянных деталей Соединительный элемент для крепления деревянных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим соединительным элементам с выштампованными зубьями, и может быть использовано для соединения элементов деревянных несущих и ограждающих строительных деталей и конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к крепежным элементам для соединения деревянных деталей типа перекрытий, пролетных балок, арок, ферм, рам и упаковочной тары и др

Изобретение относится к строительству , а именно к соединительным 5,1ементам дл.я крепления деревянных деталей строительны.х конструкций
Наверх