Приспособление для равномерного протягивания кинолент с звуковой записью

 

34292

I класс 57 а, 39ът + ь9

---4..2-g-,-1-7" АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

-ОПИСАНИЕ приспособления для равномерного протягивания кинолент с звуковой записью.

К авторскому свидетельству И. И. Никитина и Г. Г. Брилинга, заявленному 14 октября 1932 года (спр. о перв, № 117080).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (114) Данное приспособление имеет целью амортизировать толчки, получаемые кинолентой при прохождении в лентопротяжном тракте, и сообшить ей максимально равномерную скорость на участке, обслуживаемом звукозаписывающими или, звуковоспроизводящими органами.

Особенное внимание обращено изобретателями на устранение вредного влияния толчков, возникающих при вхождении и выхождении зубцов барабана в перфорации ленты. Эта задача разрешена применением гладкого барабана и нажимных роликов, причем при заправке:ленты между гладким и зубчатым барабанами оставляют петли,. которые. и поглощают вышеуказанные толчки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку, а фиг. 2 †разр его по линии МИ на фиг. 1.

Приспособление состоит из гладкого .барабана 1, который насажен на ось диска 2, установленного.в кожухе 3 с маслом. Кожух 3 приводится во вращение от электромотора через редуктор и пе редает вращение диску 2 и барабану 1 за счет фрикции. Вязкость масла, заполняющего кожух 3, подбирается так, чтобы окружная скорость барабана 1 была, равна окружной скорости зубчатого барабана 4, подающего и убирающего ленту. Сцепление барабана 1с лентой обеспечивается нажимом валиков 5, причем при заправке ленты, как уже сказано, между барабанами 1 и 4 оставляют петли б и 7.

Предмет изобретения..

Приспособление для равномерного, протягивания кинолент с звуковой записью, отличающееся применением гладкого барабана 1, приводимого во вращение при посредстве диска 2, заключенного в кожухе 3 с маслом, -приводимом во вращение от электромотора, каковой барабан установлен относительно зубчатого барабана 4 так, что между ними могут быть образованы петли б и 7, предназначенные для поглощения толчков, получающихся при вхождении и выхождении зубцов барабана в перфорации лент.

З авторскому свидетельству И. И. Никитина и Г. F. Брилинга № 84292

Фиг3

Ч игk

Эксперт /; Г. Бремзен

Редактор Н. П. Адашев

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. 2707 — 200

Приспособление для равномерного протягивания кинолент с звуковой записью Приспособление для равномерного протягивания кинолент с звуковой записью 

 

Похожие патенты:

 // 156056

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных
Наверх