Способ записи звука на фотопленке

Авторы патента:

G11B745 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

1(ласс 42g, 18

¹ 45097

АВТОРСКОЕ .СВИЙЕТЕДЬСТВО НА АЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С Н Н 1Л Е способа записи звука на фотопленке.

К авторскому свидетельству И. С. Глтсвина, заявленному 17 июня

1935 года (спр. о перв, ¹ 171371).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый способ звуково" записи на кинопленке, дающий возможность получения копий, в основном заключается в следующем.

При звуковой киносъемке усиленный микрофонный ток подводится к звукозаписывателю, в якоре которого закреплен резец, гравирующий звуковую бороздку в слое эмульсии, на полоске между краем пленки и перфорацией.

Одновременно полоска эта засвечивается.

Таким образом после проявления на негативе получается прозрачная линия звуковой записи на черном фоне. С этого негатива изготовляется п6зитив, с которого уже впечатывается звуковая запись на обычном способом изготовленный позитивный кинофильм с кадрами изображений. После проявления позитива звуковая запись получится в виде прозрачной линии на черном фоне. После фиксирования и промывки, причем фиксаж не должен быть ни кислым, ни дубящим, полоску со звуковою записью отбеливают по способу, применяемому в бромомасляном процессе (бромойль).

Для этого полоску с звуковой записью смачивают отбеливающим раствором, например, раствором Краутера; сернокислой меди 10% раствора 10 см, бромистого калия 10% раствора 7 см, хроNoBol". KHc3loTbl 1% раствора 3 сА, воды до 100 слез. раствор этот совершенно не действует на чистую желатину и сильно задубливает желатину, связанную с серебряным изображением. Поэтому после такой обработки позитива незадубленную желатину с линии звукозаписи можно смыть. Получится углубленная бороздка и воспроизведение звука может быть осуществлено звукоснимателем. При применении легкого звукоснимателя или пьезоэлектрического возможно многократное воспроизведение.

Предлагаемый способ воспроизведения звука имеет ряд преимуществ перед оптическим методом, главным образом в смысле дешевизны и простоты записывающей и воспроизводящей аппаратуры, не требующей высококвалифицированного обслуживающего персонала и позволяющей добавлением к любому проектору простого лентопротяжного механизма, звукоснимателя, усилителя и громкоговорителя превратить немой кинотеатр в звуковой.

Способ записи звука на фотопленке, отличающийся тем, что отпечатанную на позитивном кинофильме звуковую дорожку в виде прозрачной поперечной записи на черном фоне обрабатывают одним из отбеливающих растворов, задубливающих вычерненную часть, после чего непродубленную часть смывают с целью получения углубленной поперечной записи звука для его воспроизведения звукоснимателем, Тип „Печатный Труд". Зак. 6063 — 400

Способ записи звука на фотопленке Способ записи звука на фотопленке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных
Наверх