Устройство для регулирования напряжения электрического генератора

 

М 34647

Класс 21с, 63

1л у

9с, Hp (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для регулирования напряжения электрического генератора.

К авторскому свидетельству П. И. Евдокимова, заявленному 23 октября

1932 года (спр. о перв. М 117516).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (433) /

Предлагаемое изобретение относится к самим по себе уже известным устройствам для регулирования напряжения электрического генератора с двумя диференциапьно намотанными дополнительными обмотками независимого возбуждения возбудителя генератора, сопротивление которых регулируется при помощи реле напряжения и усилительной лампы.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что для вклю: чения в зависимости от величины регулируемого напряжения одной из указанных дополнительных обмоток возбуждения сетки включенных в их цепи трехэлектродных ламп соединены с контакт- ными рычагами, скользящими по кон, тактам потенциометра и управляемыми от особых реле напряжения.

Работа устройства, электрическая схема которого изображена на чертеже, происходит следующим образом.

Напряжение сетки через трансформаторы подается к реле напряжения и L, вследствие чего сердечники последних втягиваются. В нормальном состоянии механически связанные с якорями указанных реле рычаги стоят в таком положении, что на сетки S> и.S трех лектродных ламп подается одинаковое напряжение. В анодных катушках возникают поэтому одинаковые, токи разных направлений и магнитный ноток обмотки возбуждения останется неизменным. При нарушении этого положения, т. е. при увеличении или уменьшении напряжения сетки S> и S> ламп получат разные потенциалы, вследствие чего равновесие нарушится и результирующая магнитного потока анодных катушек либо увеличит либо уменьшит магнитный поток возбудителя. Катушки включаются таким образом, что одна увеличивае.с магнитный поток возбуждения возбудителя, а другая уменьшает его.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования напряжения электрического генератора с двумя диференциально намотанными дополнительными обмотками независимого воз- буждения возбудителя генератора, сопротивление каковых обмоток регулируется при помощи реле напряжения и усилительной лампы, отличающееся тем, что сетки включенных в цепь каждой из указанных обмоток трехэлектродных ламп соединены, с контактными рычагами, скользящими по контактам потенциометра и управляемыми от реле напря-, жения Ат и L2 с той целью, чтобы в зависимости от величины регулируемого, напряжения включать одну из указанных дополнительных обмоток возбуждения., и

К авторскому свидетельству П. И Евдокимова М 3.4647

Эксперт Д. В. Васильев

Редактор О. С. Шайкина

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд", Зак. 3866 — 400

Устройство для регулирования напряжения электрического генератора Устройство для регулирования напряжения электрического генератора 

 

Наверх