Устройство для компаундирования синхронного генератора

 

№ 62678

Класс 2И, 6ет

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Хрущев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПАУНДИРОВАНИЯ СИ

ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 11 декабря 1940 г. за е1а 303998 в Народный Комиссариат электропромышлеHHý

Среди многочисленных схем для придания синхронному трехфазному генератору компаундной характеристики наиболее простой схемой является схема с сериесными трансформаторами, вторичные обмотки которых через выпрямители, соединенные по схеме Гретца, включены в цепь возбуждения возбудителя синхронного генератора. Для генераторов небольшой и средней мощности в качестве выпрямителей для этой схемы имеются полные основания применять сухие выпрямители. Однако в таком виде подобная схема компаундирования синхронного генератора не в состоянии обеспечить неизменность напряжения последнего с изменением нагрузки от нуля до полнои с приемлемыми допусками.

Предметом настоящего изобретения является устройство для компаундирования синхронного генератора, позволяющее получить внешшою характеристику подобного генератора с весьма небольшими отклонениями напряжения от нормального.

Схема предлагаемого устройства отличается от известных схем компаундирования тем, что первичная или вторичная обмотка сериесного трансформатора шунтирована шунтом небольшого сечения так, что госледний при больших токах нагрузки генератора значнгельно нагревается; самый шунт изготовляется из материала с высоким температурным коэффициентом. В результате нагрева шунта доля общего тока, проходящего через сериесный трансформатор, при больших нагрузках генератора возрастает и компаундирующее действие вторичной обмотки сериесного трансформатора усиливается. При наличии насыщения железа сериесного трансформатора при больших нагрузках трансформатора компаундирующее действие усиливается. благодаря уменьшению в этих условиях реактивного сопротивления первичной обмотки сернесного трансформатора.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Схема состоит из синхронного генератора 1, возбудителя ), обмотки возбуждения возбудителя 8, первичных и вторичных обмоток 4 и 5, сериесных трансформаторов и активных шунтов 6 с сопротивлением, зависящим от нагрева током нагрузки.

Х 62678

Благодаря ряду независимых один от другого факторов, которые могут влиять на величину добавочной, компаундирующей электродвижущей силы, как, например, температура шунта, сопротивление шунта, степень насьпцения железа сериесного трансформатора и др., можно очень легко подобрать желаемую форму внешней характеристики сипхронного генератора.

Для машин малой мощности при отсутствии возбудителя и питании обмотки возбуждения генератора непосредственно от него самого можно с успехом применить схему греющегося шунта.

Предме г изобретения

Корректор Р. Я. Беркович

Текред А. Л. Резник

Редактор Е. Я. Ланцбург

Формат бум. 70 )(108 /is

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. i.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 15/Х11 — 61 i

Зак. 3!86,< 3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для компаундирования синхронного генератора при помощи сериесных трансформаторов, вторичные обмотки которых включены через выпрямители в цепь возбуждения генератора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения стабильного или повышающсгося с увеличением нагрузки напряжения первичные или вторичные обмотки сериесных трансформаторов шунтированы активными шунтами с сопротивлением, зависящим от нагрева током нагрузки генератора,

Устройство для компаундирования синхронного генератора Устройство для компаундирования синхронного генератора 

 

Наверх