Способ получения волокнообразной массы из щепы и тому подобных некрупных отходов древесины

 

М 36161

Класс 55а, 3 ба (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения волокнообразной массы из древесной щепы и" тому подобных некрупных отходов древесины.

К авторскому свидетельству С. В. Качурина, заявленному 31 августа

1932 года (спр. о перв. ¹ 114873), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (184) Предлагаемое изобретение имеет в виду измельчение щепы различных древесных пород, а также других древесных материалов не крупного размера до волокнообразного состояния.

Щепа и отходы древесины для изготовления (формования) различных изоляционных материалов, а также для выработки некоторых сортов картона и бумаги, подвергаемые измельчению, по предлагаемому способу применяются с повышенной влажностью (до 60%), приобретенной при основной обработке древесины или предварительным увлажнением ее, например, пропа рива нием или обработкой щелочным раствором.

Для ряда дре веси нных материалов, получающихся в виде отходов от различных производств, дополнительного увлажнения не требуется, так как древесина выходит из аппаратуры с предельным насыщением влагой. Таковы, например, производства канифольномыльное, перерабатывающее щепу пневого осмола, производство по выработке дубителей из дубовой щепы, еловой коры и т. и.

В том же случае, если древесина в виде отходов, рейки, горбылей и т. п. будет идти на переработку для производства изоляционных плит и искусственных досок, то она должна быть подвергнута указанной обработке либо щелочью либо пропариванием.

Измельчение производится в молотковой дробилке BNTC с последующим сортированием вышедшего из дробилки материала при помощи воздушного сепаратора, сортировки или циклона, причем мелкая часть поступает в готовый продукт измельчения, а крупная возвращается на доизмельчение обратно в дробилку; таким образом, работа ведется в замкнутом цикле.

Иолотковая дробилка должна, быть снабжена решеткой с колосйиками трехгранного сечения, установленными в ней острием книзу для того, чтобы измельченный материал, выходящий из машины, не забивал межколосниковые пространства. Кроме того, дробилка должна быть снабжена в колосниковой решетке прочищающим приспособлением, в виде механических скребков, передвигающихся между колосниками (5 — 6 раз в минуту). В виду нагревания колосников от трения о них древесины надлежит обеспечить достаточную вентиляцию колосниковой решетки.

На схематическом чертеже фиг.1 представляет расположение машин для осуществления предлагаемого способа; фиг.2— разрез части молотковой дробилки со скребками, и фиг. 3 — то же, вид спереди.

Измельчающий агрегат должен состоять из двух молотковых дробилок и работа на установке может вестись по следующим вариантам.

1 - и в а р и а н т: полусухой размол при параллельной работе обеих дробилок.

Щепа из бункера а подается посредством скребкового транспортера 2 в молотковую дробилку 1. Материал проходит молотковое измельчение, выбрасывается машиной через колосниковую решетку и из приемника под машиной забирается норией 3 легкого типа для подачи на сортирующее приспособление 4 (трясучка), причем ячейки последнего подбираются с таким расчетом, чтобы измельченная масса проходила через сортировку, откуда она попадает через воронку 5 на шнек б, выводящий готовый материал, который затем любым способом может быть направлен на дальнейшую переработку.

Согласно чертежу эта подача осуществляется посредством нории 8, которой она подается в снабженные мешалками чаны 9 и 9, куда подается вода в желательном количестве.

Крупная же часть сортировкой сбрасывается и попадает на шнек 7, возвращающий крупную не доизмельченную часть обратно в машину, куда подается и свежая щепа. Таким образом, работа ведется в замкнутом цикле.

Следует отметить, что сортирующее приспособление снабжено спрысками и от количества поступающей воды зависит степень влажности массы, подаваемой шнеком в.массный чан.

Так как работа машин параллельная, то вторая дробилка 1 работает так же, как и первая.

2 - и в а р и а н т: полусухой размол при последовательной работе обеих дробилок.

Щепа, как и в первом варианте, подается в молотковую дробилку 1.

Частично измельченный материал передается норией 3 на сортировку. Измельченная готовая часть отводится так же, как в 1-м варианте, а неизмельченная передается в дробилку 1, откуда измельченный материал норией 3 подаерся в воронку 5 (не проходя по пути сортировки) и выводится шнеком б из измельчающей системы.

3-й вариант: мокрый размол при параллельной работе обеих дробилок.

В этом случае работа ведется так же, как в 1-м варианте с той лишь разницей, что роль нории выполняет насос 10, качающий массу из дробилки на сортировку.

4-й в а р и а н т: мокрый размол при последовательной работе дробилок.

Работа ведется последовательно на двух дробилках, причем масса из первой дробилки непосредственно перекачивается насосом 10 во вторую дробилку, откуда насосом 10 перекачивается в массный бассейн.

Предмет изобретения.

1. Способ получения волокнообразной массы из древесной щепы и тому подобных некрупных отходов древесины для изготовления изоляционных материалов, бумаги и картона, отличающийся тем, что щепу и тому подобные отходы древесины с повышенной влажностью, приобретенной при основной обработке древесины или предварительным увлажнением ее, пропариванием или обработкой щелочным раствором, подвергают измельчения на молотковой дробилке.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что полученную в молотковой дробилке волокнообразную массу подвергают сортированию путем применения воздушного сепаратора, сортировки или циклона, с возвратом крупнораздробленной древесины обратно в .дробилку, ведя всю работу в замкнутом цикле3. При указанном в и. 1 способе применение молотковой дробилки с трехгранными колосниками и механическими скребками для очистки прозоров между ними., "; 11авторсиому свидетельству С. Ь . Качурина X 36161

Эксперт и редактор В. А. Сериков

v., I

Ленпромнечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 4570 — 204

Способ получения волокнообразной массы из щепы и тому подобных некрупных отходов древесины Способ получения волокнообразной массы из щепы и тому подобных некрупных отходов древесины Способ получения волокнообразной массы из щепы и тому подобных некрупных отходов древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества волокнистых суспензий как из вторичного сырья - макулатуры, так и из первичного - целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, применяющих водные суспензии волокон
Наверх