Молотковая мельница

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРО(ОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

Сееэ Сфветакик

Сециаектичежик

Раайублйк

gi>870542 (е1) Дополнительное к авт. евид-ву (22) Заявлено 27.12.79 (2!) 2861259/29-12 с присоединением заявки N9— (23)Приоритет

Р11М. (.

0 21 0 1/32

ГосударственкыЯ коиятет

СССР яо дмаи язобретевнЯ в открытяЯ

Опубликовано 07,10.81. бюллетень М 37 (53) УДК 878.1. 0S2. .78(088.8) Дата опубликования описания 07. 10. 81 (72) Авторы изобретения

t

А.Д. Лебедев, B.Í. Старжинский и А.С. Лукашевич

C.

j (7! ) Заявители

Уральский лесотехнический институт и Центральный научно-исследовательский институт бумаги (54 ) ИОЛОТКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к размалывающим устройствам и может быть использовано преимущественно для измельчения волокнистого материала прк производстве бумаги и картона.

Известна молотковая дробилка,содержащая корпус, ротор с молотками и решетку, состоящую из нескольких секций, с целью повышения эффективности работы которой между секциями решетки параллельно продольной оси ротора установлены барьеры в виде поворотных эксцентриковых валов (1 ).

Такая молотковая дробилка по сво- 15 ей конструкции не может обеспечить качественное измельчение щепы, а технйческое решение, направленное ка повышение эффективности ее работы, в молотковой мельнице не может дать 20 желаемого результата.

Наиболее близкой к изобретению является молотковая мельница дляпереработкк отходов грубого сортирования древесной массы, содержащая корпус с приемной горловиной и отражательной камерой, в которых установлены штуцеры для подачи воды, ротор с молотками и сито, выполненное в виде полуцилиндра и установленное в, 30 нижней части корпуса между его боковыми стенками (2).

С целью предотвращения эабивакия сита иэмельчаемым материалом в приемную горловину и отражательную камеру через штуцеры подается вода.

Прн этом концентрация древесной массы на выходе иэ мельницы составляет менее 1% при проектной концентрации 3-4%. Это приводит к значительному снижению производительности мельницы.

Целью изобретения является повышение производительности мельницы.

Цель достигается тем, что молотковая мельница, включающая корпус со штуцерами для подачи воды в приемную горловину н отражательную камеру н установленные в корпусе молотковый ротор и полуцилиндрическое сито, эакрепленное в нижней части корпуса между боковыми стенками, имеет по крайней мере одну пару ще" левых сопел, шарнирно закрепленных на противоположных боковых стенках корпуса над поверхностью сита .под углом к ней.

На фиг. 1 изображена . молотковая мельница, общий вид на фиг. 2 - раз реэ A-A на фиг.1; на фиг., 3 - щеле870542 вое сопло, общий вид; на фиг. 4 схема расположения водяных струй относительно сита; на фиг. 5 - схема взаимодействия струй с измельчаемым материалом.

Молотковая мельница содержит корпус 1 с приемной горловиной 2 и отражательной камерой 3. В боковой стенке приемной горловины и в верхней части отражательной камеры установлены штуцеры 4 для подачи воды.

В корпусе в двухрядных сферических подшипниках установлены молотковый ротор 5, набираемый из ряда стальных дисков и колец, насаживаемых на вал.

К осям, проходящим через диски, свободно подвешены молотки 6. Привод ротора осуществляется от электродвигателя 7 через эластичную муфту, играющую одновременно роль маховика.

B нижней части корпуса установлено сито 8, выполненное s виде полуцилиндра. В боковых стенках корпуса над поверхностью сита 8 с двух сторон закреплены патрубки 9, на которых установлены щелевые сопла 10 с помощью переходников 11. Щелевые сопла

10 установлены с возможностью изменения их положения (например, шарнирно), с целью регулирования угла их наклона к поверхности сита 8, а также с целью регулирования взаимного положения каналов каждой пары сопел. Положение патрубков, переходников и сопел фиксируется гайками 12.

Регулирование углов может быть достигнуто использованием других известных механизмов, например установкой сопел с помощью винтовой пары с фиксаторами положения.

Молотковая мельница работает следующим образом.

Перед пуском мельницы установка противоположных сопел 10 попарно регулируется таким образом, чтобы создаваемые ими плоские водяные струи были направлены под углом к поверхности сита 8 и, располагаясь с некоторым смещением одна относительно другой, полностью перекрывали на сите всю ширину поля движения молотков. Через штуцеры 4 подается вода в минимальном количестве, достаточном для предотвращения залипания материала в приемной -горловине 2 и отражательной камере 3. Отходы, подвергаемые измельчению, подаются в приемную горловину 2, откуда попадают под ударное воздействие молотков 6 ротора.

По сравнению с известной койструкцией концентрация подаваемого материала повышается, в связи с чем в зоне загрузки повышается эффективность ударного воздействия молотков ротора на частицы материала.

Регулировка установки сопел позволяет определить наиболее оптимальное их положение по углу наклона к поверхности сита и углу, определяющему направление щелевых каналов каждой пары сопел с целью перекрытия всего поля движения молотков и достижения наиболее эффективного воздействия водяных струй на обрабатываемый материал.

Водяные струи, перекрывающие всю ширину поля движения молотков на сите и направленные под углом к его поверхности, играют роль водяного шабера. Наличие водяного барьера на пути движения материала по ситу приводит к уменьшению скорости движения материала непосредственно перед водяной струей, к разрушению сложившейся структуры слоя материала и отмыву частиц, размеры которых позволяют им пройти через отверстия сита. В результате этого повышается эффективность прохода частиц материала через отверстия в этой зоне сита.

Более крупные частицы материала отбрасываются водяной струей под воздействием молотков и доизмельчаются на следующей части сита или в отражательной камере.

Предлагаемое и зобретенне позволит повысить производительность мельницы за счет повышения эффективности самого процесса измельчения, увеличения пропускной способности сита и его принудительной очистки струями воды.

Молотковая мельница преимущественно для волокнистого материала.-, включающая корпус со штуцерами для подачи воды в приемную горловину и отражательную камеру и установленные в корпусе молотковый ротор и полуцилиндрическое сито, закрепленное в нижней части корпуса между боковыми стыками, отличающаяся: тем, что, с целью повышения производительности мельницы, она имеет по крайней мере одну пару щелевых сопел, шарнирно закрепленных на противоположных боковых стенках корпуса над поверхностью сита под углом к ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 297392, кл. В 02 С 13/06, 1969.

2. Ласкеев П.Х. Производство древесной массы. M., Y-., "Лесная промышленность", 1967, с. 285-287 (про-. тотип).

t0

Формула изобретения

870542.

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8831/43 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Н. Цветкова

Редактор Н. Вагироза Техред И.Рейвес Корректор Л. Вскопан

Молотковая мельница Молотковая мельница Молотковая мельница Молотковая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения качества волокнистых суспензий как из вторичного сырья - макулатуры, так и из первичного - целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, применяющих водные суспензии волокон
Наверх