Приспособление для очистки граммофонных пластинок

Авторы патента:

G11B3/58 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Кеес 42g, 19

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки граммофонных пластииок.

К авторскому свидетельству М. Н. Башкина, заявленному

3 июля 1933 года (спр. о перв. М 13!332), с присоединением заявки от 21 августа 1933 года(спр. о перв. № 133784).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 гома.

Всякая пыль как крупная, так и мелкая, особенно незаметная для глаза, легко оседает на поверхность изрытой канавкамилакированной граммофонной пластинки. При покрытии хотя бы незначительной пылью пластинки часть пыли, незаметная для глаза, также попадает в канавки пластинки, на которых произведена запись. При установке на граммофон, патефон или микифон для исполнения покрытой хотя бы незначительной пылью пластинки (а при пользовании уберечь пластинку от пыли почти невозможно), звуковая коробка с иголкой, которая llo своему весу является довольно . яжелой, скользя по канавкам, вдавливает пыль, которая там накопилась, в пластичную массу канавки. Иголка же, соприкасаясь с пылью, а часто с небольшими крупинками песка, производит впадины, которые искажают зались данной пластинки. Искажение выражается в шипении, хрипении, непонятности слов, особенно музыки. По мере пользования пластинкой на ее поверхности накапливается все новая пыль и по мере прохождения игочки она ьсе больше и больше вдавливает и трамбует пыль на поверхность пластинки, в особенности в канавках, где проходит иголка. После нескольких исполнений в ка павках, где находится запись пластинки, появляется утрамбованный налет пыли, который к 9 — 14-му исполнению представляет собой довольно вескую преграду . для прикосновения иголки к пластичной массе в канавке, в которои непосредственно находится запись пластинки.

После столь незначительного числа раз

: (9 — 14) пользования пластинкой она уже является полным браком и носит название у потребителя „заигранной", т. е. непригодной для да.-.ьнейшего пользования.

На основании вышеприведенных при чин делается понятным, что использова ние полной работоспособности грамма« ! фонной пластинки становится невозможным благодаря той (крупной и мелкой) пыли, которая является причиной порчи пластинки.

С целью повышения числа раз использования граммофонных пластинок путем устранения пыли с поверхности пластинок. как осевшей в канавках, так и по ее краям предлагается приспособление для очпстки от пыли граммофонных пластинок во время их работы.

Сущность изобретения заключается в применении надеваемой на ось граммофона поверх граммофонной пластинки или укрепляемой на звуковой коробке .315}

;М 87885

Ч?о ЬО

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(пластинки или валика, обтянутых плю- шем и бархатом.

На чертеже фиг. 1 и2 изображают схе- ! матически предлагаемое приспособление,, в двух проекциях; фиг. 3 — 7 — иные фор-, мы выполнения его в трех проек-, циях.

Поверх граммофонной пластинки 21 (фиг. 1 и 2) на ось граммофона надета планка 9. Один конец 11 планки имеет прямоугольное сечение и снабжен тремя отверстиями, каждым из которых планка ! ! может бить посажена на ось граммофона, выбор того или иного отверстия зависит от величины диаметра пластинки, помещенной на диск граммофона 22.

С противоположной стороны планка снабжена стержнем 14, который, ложась на стойку, установленную на корпусе граммофона (на чертеже стойка не показана), является второй точкой опоры планки. Самая планка имеет форму трехгранной призмы, к основанию которой приложена часть цилиндра; образующая этого цилиндра направлена по радиусу пластинки; цилиндрическая часть поверхности обтянута плюшем. Радиус кривизны поверхности цилиндра выбирают в зависимости от длины ворсы плюша. Шарнирно с описанной планкой через посредство дужек 1 и 7 соединен валик 5, обтянумено и в иных формах (фиг. 3 — 7). Согласно фиг. 3 — 5 пружинные, стальные хромированные полудуги 31 и 32 охватывают держатель звуковой коробки. Другими концами они входят в специальные канавки, профрезерованные в латунном стержне 34, по которому движется, вра>цасьа латунная никелированная гайка 33 с накаткой, поъемом которой вверх осуществляется сжатие стальных полудуг, чем и достигается укрепление данного приспособления на держателе звуковой коробки.

Нижний конец стержня 34 снабжен сережкой, на которой при помощи шарнириого соединения 36 укреплен железиый хромированный рычаг 35. Другой тый бархатом 4. Валик с обеих сторон снабжен пробками 2 и 6, имеющими кони-, ческие выточки с углом конуса в 45, Конняескне «оном дужек «моют угол;

1 конуса е Зз . Благодаря атому имеет место легкость вращения валиков.

Приспособление может быть выпол- 1 конец этого рычага заканчивается шаровым шарниром, сочлененным со стальной хромированной пружиной 37.

Плотность зажима данного шарнира достигается при помощи стального хромированного винта 42. Свободные концы пружины 37 образуют щечки, в которые при помощи стальных хромированных пружинок 38 и 39 зажимается полоска плюша 40 и полоска бархата, которые и служат щеточками, Середина щеточек устанавливается как раз впереди иголки, по достигается при помощи перемещения полудуг 31 и 32 вдоль держателя звуковой коробки. Шарнирное соединение, образованное деталями 34, 35, 36, и шаровой шарнир удерживают щеточки во все время вращения пластинки в ее плоскости. Нажатие этих щеточек на пластинку достигается их собственным весом и моментом плеча рычага 35..

Форма выполнения приспособления по фиг. 6 — 7 состоит из следующих частей.

На стальной, слегка рифленый валик 48 наклеены полуцилиндры 46 из плюша и 47 из бархата. Для равномерного прижатия наклеиваемого материала и получения правильной цилиндрической фор мы под бархатную оклейку помещается прокладка 51 из бумажной полоски. Для лучшего прижатия плюша и бархата по краям цилиндра ставятся стальные хромированные колечки 45, которые загоняются на слегка конусные края цилиндра, Цилиндр 48 крепится на центрах 52, которые входят в углубления стальных, склепанных заклепками 50, хромированных щечек 43 и 49. Другой конец щечки 43 имеет отверстие, которым приспособление надевается с прокладкой резиновой шайбы 44 на винт, крепящий иголку граммофона.

Приспособление дает, по мнению изобретателя, существенный эффект, благодаря тому, что оно находится непосредственно на поверхности пластинки во время ее работы. Пластинка во время игры нахолится в постоянном движении, соприкасаясь с плюшевой об1 ирочной полоской и бархатным легко вращающимся валиком, котогые вместе способны совершенно очистить канавки и их края от крупной и мелкой пыли, Приспособление предохраняет от образования тех налетов „утрамбованной пыли, царапин — 3 и раковин на пластинке, которые описывались выше.

Опыты автора показали, что при пользовании описанным приспособлением число раз пользования пластинок всех марок и качеств увеличивается в 3,5 раза (это до первых признаков заигранности, нри условии, если пластинка новая, т. е. не была еще в употреблении).

Граммофоны, патефоны и микнфоны часто портятся ст того, что под и дп=к попадают иголки, откуда их (без разборки) извлечь невозможно: Иголки, попав под диск инструмента, чер.з отверстие оси барабана попадают непосредственно в механизм, где часто портят пружины, крылья, завод и т. д.

Для предупреждения от такой порчи в приспособлении по фиг. 1 и 2 предлагается применить выемный магнитик, заключенный в валик 5, посредством которого из-под диска, а также из рупора, очень легко извлечь все попадающие туда иголки и их обломки.

Предлагаемое приспособление может быть снабжено небольшой коробочкой 1О, помещенной на планке 9 и служащей для .хранения иголок.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для очистки граммофонных пластинок во время их работы, .отлйчающееся применением надеваемой или на ось граммофона поверх граммофонной пластинки или укрепляемой на звуковой коробке пластинки или валика, обтянутых плюшем и бархатом, 2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся применением надеваемой на ocb 23 граммофона по- верх граммофонной пластинки 21 планки 9, обтянутой с нижней стороны плюш. м, н шарнирно соединен ного с ней

:.a.ëèêà 5, обтянутого бархатом 4.

3. В приспособлении по и. 1 применение укрепленной на планке 9 коробки 10 для граммофонных иголок.

4. В приспособлении по и. 1 применеwe помещенно"o в валике 5 магнита, i служащего для извлечения н:олок и их обломков.

5. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся применением двух планок 38 и 39, одной обтянутой бархатом, а другой — плюшем, подвешенных на шаровом шарнире 37 к рычагу 35, шарнирно скрепленному с пружинящими дужками 31, 32, служащими для укрепленяя приспособления на звуковой коробке.

6. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением валика 48, обтянутого частично плюшем и частично бархатом, и сидящего на центрах 52, входящих в пружинные щечки 43, 49, надеваемые на винт, крепящий граммофонную иглу.

К авторскому свидетельству М. Н. Башкина Ж 37885

Фиг 4.

З5 57

Ф Ж

Фиг 5

Эксие;1т И. Н. Геергневскнй

Pewnap P. В Весиискнй

Приспособление для очистки граммофонных пластинок Приспособление для очистки граммофонных пластинок Приспособление для очистки граммофонных пластинок Приспособление для очистки граммофонных пластинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к средствам воспроизведения магнитной записи

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации
Наверх