Автоматически действующее приспособление для выключения насоса

 

Клаео 59 а, 18

М:17996

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоиатически действующего приспособления для выключения насоса.

К авторскому свидетельству Н. П. Орлова, заявленному

25 февраля 1933 года (спр. о перв. N 135777).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Изобретение относится к автоматически действующим приспособлениям для выключения насоса в случае утечки из магистрали нагнетаемой жидкости, с применением цилиндра с поршнем, перемещаемым давлением сжатого воздуха из соединенного с цилиндром воздушного колпака.

В предлагаемом приспособлении ото ветвления магистрали. введенные в камеру под поршнем, прикрываются клапанами, олин из которых непосредственно связан со штоком сквозного поршня, снабженного клапаном, открывающимся в полость воздушного колпака.

Для приведения в действие этого приспособления в случае наполнения жидкостью бака до требуемого уровня в баке помещен поплавок, который при этом воздействует посредством рычажной передачи на защелку, взаимодействующую с клапаном воздушного колпака, установленного на нагнетательном трубопро воде. Благодаря этому в трубопроводе понижается давление и поршень приспособления опускается, перекрывает клапаном ответвления нагнетательного трубо» провода и тем прекращает подачу воды и бак.

На чертеже изображен вертикальный разрез автоматически действующего приспособления для выключения насоса.

Приспособление автоматически служит для остановки насоса, в случае утечки в магистрали и в случае переполнения бака жидкостью.

В камеру 14 приспособления введены ответвления 4 и 5 магистрали. по кото ! рой насосом нагнетается жидкость. Ответвления 4, 5 перекрыты клапанами 20 и 11, из которых клапан 11 связан со што, ком 10 сквозного поршня 7, помешеи-! ного в цилиндре 6, расположенном над камерой 14. С цилиндром 6 соединен воздушный колпак 9, снабженный выступом с ынн::;; 8, ограничивающим хо. поршня вверх. Сквозной поршень 7 снабжен клапаном 22, открывающимся в полость воздушного колпака 9 и регулируемым пружиной 30 с нажимным винтом 29. Для постоянного удерживания клапана 11 при нормальной работе в открытом положении, на штоке 10 закреплена шайба 15, отжнмаемая пружиной 17, нижний конец которой опирается на свободно надетую на шток шайбу 16 поддерживаемую вилкообразным рыча гом 18. Положение последнего регули руется установочным винтом И. Степень открытия клапана 20 регулируется винтом 21.

Подаваемая насосом по ответвлению 4 магистрали жидкость, через клапаны 20 и 11, поступает в ответвление 5 магистрали и при наполнении ее жидкость своим давлением открыва .т клапан 22 и поступает в воздушный колпак 9, сжимая находящийся в последнем воздух. При достижении равновесия давлений сжатого воздуха и напора жидкости, клапан 22 под действие собственного веса закроегся и будет находиться з таком положении до изменения давления в магистрали. В случае утечки жидкости в ответвлении 4 магистрали и понижения вследствие этого напора, поршень 7 под давлением сжатого воздуха в колпаке 9 опустится, шток 10 закроет клапаном 11 проход в ответвление 5 магистрали, и подача жидкости прекратится.

Для возобновления работы открывают сначала спускной кран 23 камеры 14, затем нижний кран 24 и, наконеп, верхний кран 25 воздушного колчака 9; поршень 7 под давлением пружины 17 подиимается и открывает клапан 11 для прохода жидкости. В случаях, "".ëë исправление магистрали обошлось без спуска жидкости из нее, для приведения в действие приспособления достаточно открыть на некоторое время кран 23 и тогда давлением в магистрали поршень займет верхнее положение и откроется клапач 11.

Для большой чувствительности и быстроты действия приспособления, в цилиндре 6 имеется окно 26, а в поршне 7 окно 2?, расположенное около окна 26 при нахождении поршня в уравновешенном положении. При понижении напора в магистрали, при утечке из нее, при малейшем движении поршня в: из, окна совпадают и камера 14 сообщается с атмосферой, чем ускоряется закрытие клапана ll. Для приведения в действие приспособления в этом случае кран 28 закрывается, а когда начнется снс:ва подача, то кран 28 открывается, хотя работа может происходить и при закрытом кране при бездействии окон. Приспособлен. е снабжено водомерным стеклом с надлежащими кранами.

Для приведения в действие приспо собления, в случае наполнения бака

:: идкостью до требуемого предела, иа ответвлении 5 магистрали установлен воздушный колпак N, клапан Z которого удерживается защелкой F, находящейся под воздействием рычажной передачи а, b, с. В баке А на направляющей О установлен поплавок G. который при повышении уров я жидкости в баке вы.пе требуемого, стержнем Е, проходящим через сальник, переставляет рычаг а вверх и посредством рычажн..>й пере( дачи а, b, с, освобождает защелку F; вследствие этого открывается клапан 2, ; воздух выходит из колпака A, давле::ие !, в магистрали падает ь вышеописанное ! приспособление останавливает работу насоса, зякрь.вая клапан 11. Для восстано вления работы спускают через кран P жидкосгь и закрывают клапан Z, после чего кран Р снова закрывают. !

Предмет изобретения.

1. Автоматически действующее прчспособление для выключения насоса в случае утечек из магистрали н" гнетаемой жидкости, с применением цилиндра с поршнем, перемещаемым давлением сжатого воздуха из соединенного с цилиндром воздушн< го колпака, отличающееся тем, что шток 10 сквозного поршня 7:епосредственно соединен с одним из клапанов 20, ©1, прикрывающих введенные в камеру 14 ответвления 4 и 5 магистрали, причем клапан 22 сквозного поршня открывается в полость воздушного колпака, 2. При автоматически действующем приспособлении длч выключения насоса по и. 1 †устройст для приведения в действие этого приспособления в случае наполнения жидкостью бака до требуемого уровня, с применением поплавка, воздействующего на клапан, отличающееся применением установленного на нагнетательном трубопроводе 5 воздушного колпака N с клапаном 2, открываемым при посредстве действующей на защелку Р рычажной передачи а, b, с, переставляемой помещенным в баке А поплавком.

К авторскому свидетельству Н. П. Орлова % 7996

Г

Эксперт Н. И. Утешев

Редактор А. А. Денисов

Тн . «Промиоапграф»: Тамбовская, t2, -Зак4 5670

Автоматически действующее приспособление для выключения насоса Автоматически действующее приспособление для выключения насоса Автоматически действующее приспособление для выключения насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления потоком газа в компрессоре, в котором объем увеличивается в течение такта впуска, и введенный объем газа сжимается и выпускается через обратный клапан (6) и/или управляемый выпускной клапан (3) в течение такта выпуска, при этом в компрессоре имеется управляемый впускной клапан (2) с пневматическим, гидравлическим или электромагнитным приводом, который открывается и закрывается по сигналу из системы управления

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к гидравлическим приводам летательных аппаратов

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к гидравлическим приводам летательных аппаратов

 // 202675
Наверх