Устройство, облегчающее пусковой момент поршневого компрессора

 

Класс F 04с; 27Ь, 11та

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 129

Иностранец Манфред Малик (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО, ОБЛЕГЧАЮЩЕЕ ПУСКОВОЙ МОМЕНТ

ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА

Заявлено 29 апреля 1961 г. за № 727217/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Поршневые компрессоры, особенно высокого давления, необходимо разгружать в момент пуска с тем, чтобы облегчить их пусковой момент.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить это мероприятие на тех компрессорах, которые имеют систему циркуляционной смазки с электромаслонасосом и отжимные всасывающие клапаны цилиндров.

Особенностью предлагаемого устройства является использование пускового давления масла, создаваемого электромаслонасосом компрессора. Для этого в циркуляционной системе установлен кран, переключающий на момент пуска компрессора подачу масла на отжим всасывающих клапанов.

Для автоматизации переключения крана он сблокирован с системой управления двигателя компрессора, Например с его электромагнитной схемой.

На чертеже показана схема циркуляционной сис1емы смазки, в которой установлено устройство.

Электромаслонасос 1 компрессора создает давление масла в ц :ркуляционной магистрали 2, питающей потребители (смазываемые точки) 3. В этой же системе установлен кран 4, переключающий в момент пуска компрессора подачу масла из нее на отжим всасывающих клапанов через трубопровод 5.

В пусковой период компрессора кран переводится в положение, при котором. подача масла в трубопровод б прекращается и целиком направляется в трубопровод о на отжим всасывающих клапанов. По окончании пускового периода компрессора подача масла краном 4 на№ 152050 правляется в трубопровод б только для смазки. Регулятор 7 давления настроен на определенную величину давления, необходимую для отжима всасывающих клапанов, а регулятор 8 давления обеспечивает необходимое давление потока масла, направляемого для смазки.

Для автоматизации переключения крана 4 он может быть сблокирован с электромагнитной схемой управления двигателя компрессора.

Предмет изобретения

1. Устройство, облегчающее пусковой момент поршневого компрессора, имеющего систему циркуляционной смазки с электромаслонасосом и отжимные всасывающие клапаны цилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования пускового давления масла, создаваемого электромаслонасосом компрессора, в циркуляционной системе установлен кран, переключающий на момент пуска компрессора подачу масла из этой системы на отжим всасывающих клапанов, 2. Устройство,по п. 1, отличающееся тем, что с целью автоматизации переключения крана, он сблокирован с системой управления двигателя компрессора, например электромагнитной схемой.

Составитель Н. Б. Нанкин Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 15/XII — 62 r. Формат бум. 70+108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3670/18 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство, облегчающее пусковой момент поршневого компрессора Устройство, облегчающее пусковой момент поршневого компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления потоком газа в компрессоре, в котором объем увеличивается в течение такта впуска, и введенный объем газа сжимается и выпускается через обратный клапан (6) и/или управляемый выпускной клапан (3) в течение такта выпуска, при этом в компрессоре имеется управляемый впускной клапан (2) с пневматическим, гидравлическим или электромагнитным приводом, который открывается и закрывается по сигналу из системы управления

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к гидравлическим приводам летательных аппаратов

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к гидравлическим приводам летательных аппаратов

 // 202675
Наверх