Способ получения основного красителя

 

Класс 22 Ь, 9

¹ 38246

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения основного красителя.

К авторскому свидетельству И. Я. Френкель, заявленному 2б сентября

1933 года (спр. о перв. ¹" 135338).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (C H-,l..N,б, „, N(C Н 1.. !

СН !

II !, ,б

N{C Н„.-)е!

Предмет изобретения.

Эксяерт и рмактеу Я. Е. Порай-Коииц

Тки..печ. Тртд . Зак 13"3 — 409 г1втором найдено, что при нагревании тетраэтил-р-р -диамино-о.о -диоксидифенилметана с соляно-кислым о-нитрозо-диэтил-m-амино-фенолом в присутствии ледяной уксусной кислоты получается новый основной краситель, окрашивающий таннированный хлопок, шерсть и естественный шелк в зеленоП риме р: 10 г тетраэтил, m,-m -диамино-о-о -дифенил-метана нагревают с

7,1 г солянокислого о-нитрозо-диэтил-mамино-фенола и 10 г ледяной уксусной кислоты около 2-х часов при температуре 150 — 200 . Реакционную массу растворяют в воде и из водяного раствора краситель выделяют обычными способами: высаливанием, осаждением двойной соли с хлористым цинком, или осаждением основания щелочного с послесиний цвет. В концентрированных растворах получается черная окраска с зеленоватым оттенком. Полученные окраски стойки по отношению к действию света, мыла и трения.

Реакция образования красителя выражается предположительно следующей схемой. дующим приводом его в соль и кристаллиза цией.

Способ получения основного красителя, отличающийся тем, что тетраэтилр-р -диамино- о-о -диокси-дифенилметан нагревают в присутствии ледяной уксусной кислоты с солянокислым о-нитрозодиэтил-m-амино-фенолом.

Способ получения основного красителя 

 

Наверх