Способ получения красителей ряда малахитового зеленого в форме двойных солей их сульфатов с хлористым цинком

 

М 48935

Класс 22Ь, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа, получения красителей ряда малахитового зеленого в форме двойных солей их сульфатов с хлористым цинком.

К авторскому свидетельству Д. В., Розеигауза и М. Е. Каца, заявленному 19 августа 1935 года (спр. о перв. № 174995).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Тип..Печатный Труд". Зак. 5463 — 400

Трифенилметановые красители ряда малахитового зеленого (малахитовый зеленый, яркий зеленый и др.), а также гидрольные красители, например, бирюзовый голубой, получаются обычно путем окисления соответствующих лейкооснований перекисью свинца в солянокислой среде с последующим осаждением растворенного свинца в виде сульфата, отделением основания красителя и выделением красителя в виде соли с щавелевой, серной, соляной или другой кислотой или в виде двойной цинковой соли.

Получение указанных красителей вышеописанным методом довольно сложно, причем красители, выделяемые в виде двойных солей с хлористым цинком,, обладают значительно худшей раство.римостью, чем красители в кристаллах, например, чем ок салат малахитового зеленого или сульфат яркого зеленого.

Известно также окисление лейкооснований красителей ряда малахитового зеленого перекисью марганца в сернокислой среде. Авторы предлагаемого способа установили, что если к получаемому после такого окисления раствору сернокислой соли красителя прибавить хлористый цинк, то можно вы,делить кристаллизацией двойные соли сульфатов красителей с хлористым цинком.

Получающийся при этом сульфат марганца не вступает в реакцию с красителем и может быть регенерирован в двуокись марганца, а двойные соли красителей получаются в виде бронзирующих мелко-кристаллических порошков, растворимость коих не ниже растворимости оксалатов этих же краситетелей.

Предлагаемый способ отличается своей простотой, так как отпадают операции удаления сульфата свинца, с которым теряется часть красителя, выделения основания последнего и несколько фильтрований.

Предмет изобретения.

Способ получения красителей ряда малахитового зеленого в форме двойных солей их сульфатов с хлористым цинком после окисления их лейкооснований перекисью марганца в сернокислом растворе, отличающийся тем, что по окончании этого окисления к получаемому раствору сернокислой соли красителя прибавляют хлористый цинк и выкристаллизовавшуюся двойную соль отделяют от маточника обычным способом.

Способ получения красителей ряда малахитового зеленого в форме двойных солей их сульфатов с хлористым цинком 

 

Наверх