Пылесосная головка для очистки цилиндров после шлифования

 

LNoo 67а, 28 И 38883

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пылесосной головки для очистки цилиндров после шлифования.

К авторскому свидетельству ин-ца Э. Г. Билефельд, заявленному 1 февраля 1934 года (спр. о перв. М 142395). (Ъ выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1984 года.

Цилиндры двигателей внутреннего горения часто подвергаются шлифовке.

Удаление после этой работы ллифовальной пыли из цилиндра весьма важно ! в виду того, что оставшиеся зернышки шлифовального материала вызывают из- нашивание поршней. Если стенки в цилиндре протереть масляной тряпкой, то мельчайшие зернышки втиоаются в тонкие поры серого чугуна. Задерживающиеся зерна не удаляются также и при промывке керосином. Не лучше обстоит дело и при прочистке вращающимися щетками.

Согласно данному изобретению, шлифовальная пыль удаляется посредством особой пылесосной головки. Пылесосное кольцевое сопло этой головки образовано между двумя тарелками, диаметр которых лишь немного меньше отзерстия цилиндра. Это кольцевидное сочло надлежащим образом пропускается через подлежащий прочистке цилиндр.

С целью экономии вакуума воздух может быть подведен к соплу через кольцевые прорезы, которые могут быть уплогнены наружу посредством масла, керосина и т. п. или лабиринтного уплотнения.

На чертеже изображена половина осевого разреза пылесосной головки.

Сопло 1 устроено между дисками 2 и 3, к которым примыкает всасывающая труба 4, выполненная в виде поршневого штока. Расстояние дисков 2 и 3 от стенки цилиндра 5 составляет примерно 0,1 мл пли менее. При помощи трубы 4 приспо обление продвигается в цилиндре взад и вперед. Воздушный насос может быть расположен в удлинении трубы 4, если привод его электрический, пневматический или гидравлический (гибкий кабель, шланг).

Приспосооление может быть продвигаемо через цилиндр вручную или механически.

Приток воздуха может быть дросселирован при помощи дисков 6 и 7, снабженных высокими краями (бортами), через регулируемые щели 8 и 9 Наружу может иметься уплотнение при помощи жидкости, как-то:масла, керосина и т. д.

Жидкости эти через трубу 10 проникают в щели 11 и 12 и отсасываются ! вакуумом. Вместо этого могут быть применены лабиринтнь.е уплотнения.

Все приспособление может быть скреплено при помощи болтов. Для того, чтобы при вдвигании и выдвигании приспособления в цилиндр жидкость не пропадала без применения, с обоих концов цилиндров могут быть приделаиы короткие направляющие детали. Засосанный воздух и приток масла регулируются клаынами. в зависимости. от величины хода приспособления Можно применить также и сопло не в форме целого кольца, а лишь части его u сообщить этому соплу вращение при осевом движении его через цилиндр, чтобы были очищены от пыли все места, После того, как сопло раз было пропущено через цилиндр, оно может быть прочищено сначала щеткой и затем еще раз посредством вакуума.

Предмет изобретения.

1. Пылесосная головка для очистки цилиндров после шлифования, отличаийцаяся тем, ч она состоит из диеказ 2, 3 с кольцевой щелью 1 между ними и центральной воздухоотсасывающей трубой 4, сообщениой с полостью между дисками 2 и 3.

2. Форма выполнения пылесосной головки по п. 1, отличающаяся применением расположенных по сторонам дисков 2, 3 по одной паре нереставных в осевом направлении дисков 8, 6 с кольцевой щелью 11 между каждой парой дисков и трубой 10 для подвода жидкости в щель с целью осуществления гидравлического уплотнения.

Экеперт и редактор Н. Н. Ваеилвев 5Ип. Проииохигра5 . 5амб зс11.",и, 5" Зак. ЭИ

Пылесосная головка для очистки цилиндров после шлифования Пылесосная головка для очистки цилиндров после шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных машинах, при работе на которых образуются продукты истирания в виде пыли или мелких частиц

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении изделий с абразивным покрытием, предназначенных для полирования и шлифования поверхностей деталей. Изделие имеет покрытие с отверстиями, расположенными в соответствии с управляемым неравномерным распределением с образованием спиралей, выбранных из группы, включающей архимедову спираль, спираль Эйлера, спираль Фирма, гиперболическую спираль, спираль Фибоначчи, логарифмическую спираль, золотую спираль или их комбинации. В результате повышаются эффективность истирания и поверхностные характеристики обрабатываемых деталей. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 59 ил., 11 табл., 10 пр.
Наверх