Цельно-решетчатый металл

 

Класс 7с, 3.0:

ПАТЕНТ H

ОПИСАНИЕ цельно-решетчатого металла.

К патенту ин-ца Франка Хзмфрис (Frank Humphris), в г. Дорсете, Великобритания, заявленному 30 июня 1927 года (заяв. свид. Ча 18868).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года.

Действие патента расп1.ос раняется на 15 лет от 30 сентября 1934 года.

<зт9) Предлагаемое изобретение заключается в усовершенствовании цельнорешетчатых металлических листов, изготовляемых из дырчатого и изогнутого или прорезанного, но растянутого и изогнутого листового металла таким образом, что все соединительные полоски, образующие решетку листа, располагаются по обе его стороны в виде двух рядов ячеек. Эти ячейки, имеющие очертание параллелограма, расположены так, что с каждой стороны листа они образованы в одинаковом или приблизительно одинаковом количестве и служат для пропускания через них плоских или снабженных винтовой нарезкой прутков, трубок и т. и., предназначенных для повь1шения крепости и жесткости листа.

После предварительной обработки металлического листа путем продырявливания или вырезывания кусков какойнибудь формы для того, чтобы образовать сетку, приступают к изгибанию соединительных полос для приданная им дугообразной формы. При этом одна полоса изгибается в каком-нибудь одном направлении, а соседняя с ней †противоположном, третья в таком же направлении, как первая и т. д., в результате получаются два ряда криволинейных соединительных полос, вершины одного ряда которых расположены по одну сторону листа, а вершины другого ряда— по другую.

Попеременное изгибание соединительных полос в одну сторону, или в другую можно производить группами по две или более полос, также попеременно для того, чтобы эти дуги образовали ряды ячеек с очертаниями параллелограма.

Согласно изобретению, изогнуть|е соединительные полоски образуют друг с другом плоские соединения, имеющие форму параллелограма, причем для придания большей прочности в соединительных узлах делаются продольные или поперечные желобки и гребни, а иногда те и другие одновременно. С той же целью самим соединительным полоскам придают изогнутое или корытообразное сечение.

Согласно изобретению, применяемый способ изгибания позволяет получать

1 ячейки, имеющие форму чаши усеченного конуса или колокола, причем эти ячейки образуют основной ряд ячеек.

Каждое отдельное звено можно называть основной ячейкой в отличие от других рядов ячеЕк, называемых промежуточными. Каждая основная ячейка имеет соединительный узел на каждом конце своего короткого поперечника, где она соединяется с соседней основной ячейкой следующего основного ряда. Каждый основной ряд имеет ячейки, изогнутые в противоположном направлении по отношению к другому главному ряду, с которым он имеет полное соединение, а между двумя основными рядами располагается промежуточный ряд ячеек, причем каждая промежуточная ячейка образуется - продолжением соединительных полосок четырех основных ячеек любой пары главных рядов, име.ощ гх между собой полное соединение.

Листовой металл, прорезанный, растянугый и изогнутый и снабженный основными ячейками вогнутой, чашеобразной формы, или имеющими форму усеченного конуса, с таким расположением основных рядов, при котором ячейки одного ряда изогнуты в противоположную сторону по сравнению с ячейками соседнего основного ряда, имеет наибольшую жесткость по-. сравнению с другими формами продырявленного и растянутого металла,, имеющими соединительные полоски и ячейки одинаковой с ним величины.

Согласно изобретению, в листовом металле узлы, соединяющие смежные полоски, в конце большого поперечника основной ячейки имеют в поперечном сечении форму параллелограма, или же снабжены желобком или гребнем, а узлы, расположенные по конца м короткого поперечника ячейки, там, где она получает полное соединение с другой основной ячейкой другого основного ряда сетки, имеют не очертание параллелограма, а приблизительно плоскую или слегка волнистую форму, причем для придания ему большей жесткости, его . делают корытообразным или желобчатым.

Для изготовления жестких листов из продырявленного металла, растягивание его можно производить так, чтобы через образующие отверстия пропускать или жестко закреплять в них прутки, полосы, трубки или т. и., таким образом, чтобы они охватывались или лежали между дугообразно изогнутыми соединительными полосками, причем усилительные прутки или трубки помещаются перпендикулярно направлению удлиненной части ячеек, т.-е. поперек продольного направления ячеек.

При изготовлении растянутых листов, имеющих основные ячейки чашеобразной, вогнутой формы, или же форму усеченного конуса, последние располо жены таким образом, что каждая основная ячейка вогнута в противоположном направлснии по сравнению с соседней основной ячейкой, с которой она соединяется в конце короткого поперечника, ячейки, образуя таким образом промежуточные ряды ячеек и отверстия через !

1 которые пропускаются прутки или т. и., усиливающие жесткость всей системы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди и сбоку цельно-решетчатого металлического листа. Верхняя часть фигуры изображает часть листа до того, как соединительным полоскам была придана дугообразная форма; четыре остальные части представляют образцы листов с изогнутыми уже соединительными полосками, причем в промежутки между соединительными полосами пропущены усилительные прутки. Фиг. 2 изображает боковой вид цельно-решетчатого листа, на котором видны отверстия с острыми углами и показано, что соединительные полоски изогнуты по отношению к плоскости листа попеременно то в одну, то в другую сторону. Фиг. 3 изображает вид спереди растянутого цельно-решетчатого листа, на котором представлены с очертанием параллелограма плоские соединения основных рядов ячеек и также чашевидная, вогнутая форма основных ячеек, имеющих также форму усеченного конуса, и вогнутых попеременно то по одну, то по другую сторону листа.

Кроме того, представлено расположение усилительных поперечных прутков, проходящих между острыми углами дуг, образованных соединительными полосками. Фиг. 4, то-же, что и на фиг. 3, но в боковом виде, представляет объяснение способа загибания соединительных полосок то в одну, то в другую сторону с цепью образования отверстий, через которые можно пропустить усилительные прутки, которые частично и указань!. Фиг. 5 изображает в увеличенном масштабе частичный разрез куска цельнорешетчатого металла, на котором видны желобки и гребешки на узлах и криволинейные соединительные полоски, служащие для повышения жесткости системы. Фиг. б изображает в увеличенном масштабе разрез фиг. 3 по линии А В, представляющий плоские узлы между основными рядами ячеек, изогнутыми в противоположные стороны одна по отношению к другой. Кроме того, имеются соединения с очертанием параллелограма, а также и усилительный пруток, пропущенный через отверстия с острыми углами. Фиг. 7 изображает вид спереди куска растянутого листа, представляющего пропущ нные между параллелограмообразными соединениями усилительные прутки. Форма основных ячеек, выполнена в виде чаши усеченного конуса или колокола. Кроме того, показано, каким образом любой основной ряд ячеек изогнут в противоположном направлении по отношению к соседнему основному ряду. Фиг. 8 — вид сверху на этот же кусок листа. Фиг. 9 поясняет способ повышения жесткости плоских узлов и связанных с ними соединительных полосок путем образования желобков. Фиг. 10 поясняет способ повышения жесткости параллелограмообразных узлов и связанных с ними соединительных полосок путем образования желобков.

На фиг. 1 верхняя часть цельнорешетчатого металла показывает вид продырявленного листа дотого,,как соединительным полоскам придается криволинейная форма. В следующей же части листа соединительные полоски а имеют уже форму дуг и изогнуты попеременно то в одну, то в другую сторону, так что образуют отверстия b с острыми углами. Через эти отверстия b n ропускаются прутки с. Средняя часть той же фиг. 1 изображает расположение дугообразных соединительных полосок, изогнутых попеременно по одной то в одну, то в другую сторону, а уже на следующей части — две соседние соединительные полоски а изогнуты в одну сторону, а следующие две — в другую; наконец на нижней части три подряд дугообразные соединительные полоски а изогнуты в одну сторону, а три следующие — в противоположную. Все эти четыре части в боковом виде образуют отверстия с острыми углами, через которые пропущены прутки с; при таком устройстве цельно-решетчатого металла возможны различные комбинации числа соединительных полосок, которые могут быть изогнуты в одну или другую сторону.

Употребление прутков с или аналогичных усилительных полос, вообще говоря, необязательно и применяется не всегда, так как предлагаемый цельнорешетчатый металл, снабженный соединительными полосками, имеет достаточную жесткость.

Цельно-решетчатый металл по фиг. 2 снабжен дугообразными соединительными полосками а, и его соединительные узлы d имеют для придания жесткости жел о бк и d .

В цельно-решетчатом листе по фиг. 3 и 7 некоторые соединительные полоски а изогнуты в одном направлении, а другие в противоположном. Всякая основная ячейка f в основном ряду F — F изогнута в противоположном направлении по отношению к любой основной ячейке g соседнего основного ряда 0 — G, благодаря чему каждая основная ячейка имеет полное соединение. Таким образом, с основной ячейкой при помощи плоского соединительного узла d между двумя рядами F — F и 0 — 0 ячеек, обладающих полными соединительными узлами, образуется промежуточный ряд Н вЂ” Н, состоящий из ячеек /ю, возникающих в листе благодаря растягиванию металла и являющихся результатом расположения параллелограмообразных соединений е и узлов d основных ячеек f и д. Форма основных ячеек д в основном ряде G — 0 в виде вогнутых чашек, усеченных конусов или колокола ясно видна из фиг. 3 и 7, на которых показано также и расположение усилительных прутков с, проходящих через отверстия b и опирающихся на дугообразные соеди н ител ьн ы е полоски о.

Отверстия b образуются путем придания соединительным полоскам а дугообразной формы (фиг. 4). В этом варианте устройства решетчатого листа несколько усилительных прутков с пропущены через отверстия д.

Соединительные узлы d, образуемые соединительными полосками а, могут быть по желанию снабжены желобками (фиг. 5).

Лри пропускании через отверстия b усилительных прутков параллелограмообразные соединительные узлы е располагаются так, что вершины их прилегают к этим пруткам с (фиг. б и 10).

Оба соединительных узла в решетчатом листе, как параллелограмообразный е, так и плоский d, могут быть снабжены желобками и гребешками d, служащими для усиления жесткости этих узлов, а также и соединительных полос а (фиг. 8 и 9).

Предмет патента.

1. Цельно-решетчатый металл с ячейками, имеющими очертания параллелограма, отличающийся тем, что его полоски а изогнуты так, что все узлы d находятся в средней плоскости листа, а промежуточные узлы е парных полосок все расположены по одну сторону этой плоскости, тогда как в других полосках— по другую сторону.

2. Форма выполнения металла по и. 1, отличающаяся тем, что части полосок а имеют изогнутое поперечное сечение.

Е патенту ин-ца Франка Хазкфрис № 38929

Фиге

Эксперт А, С. К рушин

Редактор М. И. Корчагин

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1402 — 4(

Цельно-решетчатый металл Цельно-решетчатый металл Цельно-решетчатый металл Цельно-решетчатый металл Цельно-решетчатый металл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки одного или группы отверстий малых размеров в деталях (заготовках) из листового материала

Изобретение относится к изготовлению металлических деталей с тонким полотном и может быть использовано для образования в деталях конструктивных отверстий требуемых размеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения отверстий малого диаметра в листовых заготовках из волокнистых композиционных материалов (ВКМ)

Изобретение относится к области изготовления перфорированных сепарирующих поверхностей для разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц, которые могут найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании, предназначенном для пробивки отверстий в стальном листе

Изобретение относится к детали кожуха статора электрической машины

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано, например, при рельефной формовке плоских элементов и/или пробивке в них отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сгибанию листовых материалов, имеющих способствующие изгибанию структуры

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из заготовки-полосы или ленты
Наверх