Способ подготовки листов к обжигу

Авторы патента:

C21D1/26 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

ОПИСАНИЕ способа подготовки листов к отжигу.

К авторскому свидетельству 8. И. Кокорева, заявленному l5 апрел5i

1934 года (спр. о перв. № 145873).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

800 — 8500

900 — 950"700 — 800=. середина печи конец печи

Предмет изобретения

Эксперт В. В. Половников

Редактор И. Ф. Альнииулгр

Тнп..псч. Труд". Зак. 1808 — 400 (34Ь вЂ 34

После отжига листы покрываются окалиной, от которой необходимо освободиться. Существующий метод заключается в травлении деталей раствором серной кислоты, крепостью от 3 до 5%.

Некоторые детали подвергаются отжигу в процессе технической обработки два раза, после чего детали каждый раз подвергают травлению раствором серной кислоты. Операция травления сопряжена с затратой времени, что часто задерживает оборудование, предназначенное для дальнейшей обработки детали. Кроме того, протравленные детали все же подвержены образованию на них окалины.

П1осредством предлагаемого способа подготовки листов к отжигу имеется в виду достигнуть получения листов без окалины.

Способ подготовки листов к отжигу состоит в том, что листы перед закладкой их в печь обезжиривают в щелочном растворе, состоящем из 3%-го раствора каустической соды, после чего их подвергают травлению в 2%-ом рас-! творе соляно" кислоты. Затем, не давая

| сиречь солянои кислоте, листы закладывают в отжигательную печь, температура ь которой достигает: начало печи .

Время движен я детали на конвеиере печи — 15 — 2С мин, Прошедшие отжигательную печь детали покрыты окалиной, которая благодаря действию соляно" кислоты п р"и легком ударе легко отделяется от металла.

Способ подготовки листов к отжигу, отличатощийси тем, что, с целью получения листов без окалины, листы перед отжигом подвергают обгзжириванию и травлению в обычных реактивах, как, например, каустической соде и соляной кислоте.

Способ подготовки листов к обжигу 

 

Похожие патенты:
Наверх