Устройство для предупреждения заливки фурм конвертера

 

Класс 2 2;

18 ч 7 м г !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для предупреждения заливки фурм конвертера.

К зависимому авторскому свидетельству А. В. Мелентьева, заявленному

7 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 106931).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря 1932 года № 28497.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года, (446) При размыкании на силовых станциях автоматическими выключателями линий, подающих энергию к двигателям воздуходувок, последние останавливаются, и подача воздуха (дутье) к конвертеру прекращается. Если в этот момент конвертер поставлен на дутье, т. е. если фурмы расположены ниже уровня расплавленной меди, то подобное происшествие может вызвать заливку фурм расплавленной медью, что принесет производству большой убыток.

Для того, чтобы предотвратить заливку фурм, нужно быстро повернуть конвертер и вывести фурмы из расплавленной меди. Для автоматического осуществления этой операции можно применить те или иные устройства. Конкретная конструкция такого устройства составляет предмет авторского свидетельства ¹ 28497; в устройстве по этому авторскому свидетельству сервомотор, производящий поворот конвертера, автоматически включается действием реле, реагирующего на падение давления дутья.

Предлагаемое устройство является видоизменением устройства по авторскому свидетельству № 28497; в нем, согласно изобретению, цепь сервомотора находится под управлением автоматического выключателя нулевого напряжения, включенного в цепь двигателя воздуходувки, или под управлением вспомогательных контактов масляного выключателя, служащего для включения и выключения двигателя воздуходувки.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже.

Конвертер 25 соединен канатами 26 с кареткой 24 (условно показанной на чертеже в двух проекциях), могущей перемещаться вдоль винта 23, вращаемого электрическим сервомотором 20, 22 постоянного или переменного тока, на чертеже показана схема для варианта . с трехфазным сервомотором.

Сервомотор 20, 22 питается от сети через контакты 1б электромагнитного контактора 11 и контакты конечного выключателя 19, управляемого через посредство рычага 28 с роликом 27 от скобы 29 каретки 24. В цепь сервомотора включены также приводимые вручную пусковой и реверсирующий коммутатор 1, 2 и оттормаживающие катушки 21 тормоза.

В цепь двигателя 4 воздуходувки через трансформатор 3 включен автоматический выключатель б — 9 нулевого напряжения. Этот выключатель управляет цепью катушки контактора 11.

Устройство действует следующим образом. При прекращении подачи энергии к двигателю 4 выключатель б — 9 отпускает свою подвижную часть 8 и последняя отпадает и замыкает нормально разомкнутые контакты 9; этим самым замыкается цепь электромагнитного контактора ll и последний втягивает свой сердечник 13; укрепленные на изолирующей части 14сердечника контакты 15 и lб замыкают цепь сервомотора 20, 22 и оттормаживающих катушек 21. Сервомотор приходит в действие, вращает винт 23 и перемещает каретку 24; при этом канаты 2б поворачивают конвертер 25 и выводят фурмы из-под расплавленной меди. В конечном положении конвертера скоба 29 освобождает рычаг 28, и выключатель действием пружины 30 размыкается и выключает сервомотор 20, 22. Последний останавливается, заторможенный освобожденным тормозом, Для возвращения конвертера 25 в рабочее положение надо переключить сервомотор 20, 22 коммутатором 1, 2 на обратный ход при разомкнутом контакторе.ll.

Вместо выключателя б — 9 в цепь катушки контактора 11 могут быть включены не показанные на чертеже вспомогательные контакты масляного выключателя 5, через который подается ток к двигателю 4; в этом случае при размыкании цепи двигателя 4 масляным выключателем 5 указанные вспомогательные контакты, смонтированные на его валу, замыкают цепь катушки контактора 11 и тем самым приводят устройство в действие, как было описано выше.

В предлагаемом устройстве можно установить тревожные сигнальные приборы (лампу, звонок), цепь которых управляется, например, контактором 11 и которые приходят в действие при замыкании цепи сервомотора 20, 22.

При наличии ряда воздуходувок и ряда устройств, подобных предлагаемому, можно применить коммутатор, посредством которого любое из устройств можно переключить на любую из воздуходувок.

Предмет и зоб рете н ия.

1. Видоизменение устройства для предупреждения заливки фурм конвертера по авторскому свидетельству № 28497, отличающееся тем, что с целью производства автоматического пуска сервомотора, устанавливающего конвертер в горизонтальное положение в случае прекращения подачи тока к электрическому двигателю воздуходувки, в цепь обмотки электромагнитного контактора 11, служащего для замыкания цепи названного сервомотора, включены контакты автоматического выключателя нулевого напряжения, обмотка которого включена в цепь двигателя воздуходувки.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в цепь обмотки контактора 11 включены вспомогательные контакты масляного выключателя, управляющего цепью двигателя воздуходувки.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение приводимого вручную пускового и реверсирующего коммутатора в цепи сервомотора.

И зависимому авторскому свидетельству А. В. Мелентьева

¹ 39254

Эксперт и редактор П. П. Гурьянов

Тяп. „Печ. Труд". Зак, 1947 — 400

Устройство для предупреждения заливки фурм конвертера Устройство для предупреждения заливки фурм конвертера Устройство для предупреждения заливки фурм конвертера 

 

Похожие патенты:

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к продувке расплавленного металла окислительным газом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления головок фурм, служащих для продувки расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к фурмам для продувки расплава в конвертере при выплавке стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к устройствам для продувки жидкого металла нейтральным газом, например азотом либо агроном

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции устройств для продувки жидкого расплава кислородом в конвертерах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к устройству и способу для плавления мелких частиц, представляющих смесь негорючих веществ с углеродсодержащим твердым материалом
Наверх