Способ комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья

 

Класс 28 а, 3

X 39314ОПИСАНИЕ способа комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья.

К авторскому свидетельству Г. А. Лаба||На и М, й. Зачииявва, заявленному

29 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 106300), О вылаяе авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Новый способ имеет целью ускоре- ниженной плотностью поступает в фракние и улучшение процесса дубления ционную систему подошвенного ряда;. голья путем комбинированного дубления избыток же таннидов, предназначенный растительными дубителями нескольких l для дубления полувала мостовья и сау сортов голья, так называемым фракцион-; фьянг, из головного барабана подошвенным методом дубления. ной системы направляется в головной

Полная фракционная система состоит барабан полувальной линии, из четырех рядов: подошвы, полувала, В полувальном барабане при заканмостовья и сафьяна, причем потребное чивании дубления сок в течение нескольколичество таннидов на все четыре пар- l ких часов очищается от следующей, ботии этих рядов проходит через головной | лее мелкой дисперсности, фракции танбарабан системы, например, в случае нидов (грубо-и среднедисперсных) — полуполной фракционной системы — через го- I вальной фракции. Одна часть отрабо| ловнои барабан подошвеннои линии. танного таким образом сока идет на

Принципы работы в случае полной додубливание мостовья, а другая часть— системы заключаются в следующем (спи- в фракционную систему полувальной сание работы при сокращенной системе линии. приводится ниже). В мостовьевом барабане при заканВ свежем несульфитированном эк- чивании в нем дубления мостовья в тестракте, разбавленном до плотности чение Определенного времени вращения

14 — 16 Бе при температуре 35 — 40, про- I (несколько часов) в соке снимается моисходит последний момент дубления по- i стовьевая фракция, преимущественно содошвы. Последняя поглощает преимуще- стоящая из среднедисперсных частиц. ственно грубодисперсные частицы тан-, Отработанный после этого сок часть. о нидоа, иотооыа при дальнайшам раяба- поступаат на додублиааниа сафьяна влении дали бы осадок (нерастворимые). частью в фракционную систему мостовьеЭто поглощение подошвой грубодис- вого ряда. персных таннидов в барабане происхо- В случае сокращения фракционной дит в течение нескольких часов, после системы использование сока может быть чего весь отработанный сок, освобожден-, прервано на любой фракции те|т, что

НЪ|й ЧаСТИЧНО ОТ ГрубодИСПЕрСНЫХ (нпо- ВЕСЬ COi- . ПОЛНОСТЬЮ НаПраВЛяЕТСя В фракДОШВЕННОй фРаКЦИИи) С ЕСТЕСТВЕННО ПО-, ЦИОНйт, Ю СИСТЕМУ ТОГО ИЛИ ИНОГО РЯДа, например, после снятия мостовьевой фракции таннидов в головном барабане мостовьевой системы отработанный сок из него целиком идет в мостовьевую систему, не попадая на сафьян.

При фракционном методе возможны в основном два варианта: соково-бара- . банный и чисто барабанный.

Весь процесс дубления в случае соково-барабанного варианта протекает, следующих образом. Голье из всех HHpoB товара поступает на отработанные сока в хвост системы (чан или гашпиль) и, пройдя сокоход (причем безразлично, двигаются ли кожи, а сока остаются неподвижными, или наоборот), поступает в барабан, как это показано стрелками.

Прокрашенные в сокoвoм ходу кожи поступают в барабаны сво=й системьь

Принцип противотока при додубливании в барабанах также сохраняется . на1 встречу более крепкому соку двигаются более продубленные кожи, причем при дублении в барабанах кожи оста;отся,, в том же барабане передвигаются сока, например, перекачиванием с помощью насоса.

Количество барабанов и чанов можно варьировать в зависимости от желания ускорить дубильный процесс и возможно- . стей его механизации. Чем длиннее соковой ход, тем меньше требуется барабанов в данном ряду. Во всяком случае число барабанов в каждом ряду не должно быть меньше одного. Если количество барабанов увеличивается, то число, чанов в соксвом ходу уменьшается, и соховой ход играет лишь роль заличного.

Наконец, весь соковой ход может быть приведен в движение применением вра«щательных аппаратов (барабанов и гашпилей), и тогда осуществляется чисто,, барабанное дубление.

Само собои разумеется, что при дублении во вращающихся аппаратах, осо-, бенно при чисто барабанном варианте, должны соблюдаться следующие усло- вия: температура постепенно повышается, доходя в конечных барабанах до пределов, установленных нормальной методикой; то же относится и к рН; продолжительность вращения, вначале не частая (5 мин. в час), постепенно доходит до непрерывного в головном бараба««е. i

Что касается жидкостно" î коэфициента, то он также может изменяться в ту или другую сторону.

Техника распределения экстракта для подкрепления в случае четырехрядной, т. е. полной фракционной системы (подошвы, полувала, мостовья и т. д.) следующая. Для подкрепления сухой экстракт разваривается до 14 — 16 Be при темп;.ратуре 40, так как эти условия являются нгиболee благоприятными для пептизации нерастворимых — сок становится прозрачным, «. "=. без какой-лиоо мути. Разварка экстракта происходит без прибавя ения каких-лиоо химикатов, например, сульфита и бисульфита.

Hec«экстракт дается только в головной баарабан подошвенной системы в коли -:естве, рассчитанном на каждую партию всей системь«. т. е. рассчитанное количество таннидов на одну парти«о подошвы, на одну паpTH«Q полувала, на одну партию мостовья и на одну партию сафьяна складывается вместе и общая сумма таннидов выражается в литро-градусах, после чего подсчитывается общее количество литров из расчета получения экстракта плотностью в 14 — 16" Ве при температуре около 40 .

Рассчитанное количество экстракта в литрах дается в головной барабан отдельными порциями. Каждая порция равна литражу головного барабана подошвенной линии и, таким образом, все рассчитанное количество экстракта дается в несколько приемов.

Дубление на каждой порции продолжаетсч до определенного падения бомажа, примерно до 10 — 12 . Проба этого сока, разбавленного до 8 Be, не должна давать помутнения (обычная лабораторная проба на готовность сульфитированного экстракта), на что потребуется несколько часов вращения барабана.

Очищенная от грубодисперсных частиц таким додубливанием подошвы каждая порция сока полностью скачивается из головного барабана; одна часть поступает в следующий барабан подошвенной линии, другая часть в головной барабан полувального ряда. Такое подкрепление системы продолжается до тех пор, пока все рассчитанное количество литров не будет израсходовано, после чего продубленные подошвенные кожи выгружаются и барабан становится хво- ! стовым в подошвенной системе. ,1

Избыток сока, предназначенного для полувала, мостовья и сафьяна из головного барабана подошвенной линии направляется в головной барабан полувального ряда такими же порциями:, нужное количество литров такого сока, отработачного от подошвенной фракции, пропускается через головной барабан полувальной системы из расчета общего, количества таннидов, потребных для про- I ! дубливания одной партии полувала, мо- стовья и сафьяна. Расчет ведется в литро- градусах.

Плотность каждой порции в головном барабане полувального ряда в несколько часов вращения падает до 7 — 8 Ве. (После такой обработки очищенная от . полувальной фракции таннидов часть соков направляется в следующий барабан полувальной линии. Остальная часть также порциями поступает в головной барабан мостовьевой системы в количестве литров, содержащих количество таннидов, необходимое для дубления одной партии мостовья и сафьяна. После того, как рассчитанное количество сока будет пропущено, продубленный полувал выгружается, и барабан становится хвостовым.

Указанное количество сока из головного барабана полувальной системы порциями пропускается через головной барабан мостовьевого ряда, где сок додубливанием мостовья очищается от мостовьевой фракции. Часть этого сока направляется в следующие барабаны мостовьевой линии, а остальная часть с рассчитанным количеством таннидов направляется в головной барабан сафьяновой линии. На каждой порции сока барабан вращается несколько часов, и плотность падает до 4 — O Be. После всего пропущенного количества сока продубленное мостовье выгружается, и барабан становится хвостовым.

Наконец, сок, очищенный от подошвенной, полувальной и мостовьевой фракции таннидов, проходит также порциями через головной барабан сафьяновой системы и отработанный в течение нескольких часов вращения барабана поступает в хвостовой барабан сафьяновой линии или же в ее соковой ход. Продубленный сафьян выгружается, и барабан становитсч хвостовым.

Работа внутри системы каждого ряда протекает следующим образом. Все сока, выходящие из головных барабанов в барабаны своей системы при перекачивании их из барабана в барабан, скачиваются полностью. Поддерживание необходимого жидкостного коэфициента, увеличивающегося от головы системы к хвосту, осуществляется более частым сливом из головных барабанов по сравнению с хвостовым. Число таких сливов (соответствующих fio дисперсности определенной фракции таннидов) в головном барабане подошвенной системы в случае пропускания всех четырех фракций (подошвенной, полувальной, мостовьевой и сафьяновой) может быть свыше шести за сутки. Число этих фракций уменьшается как по вертикали, так и по горизонтали схемы, т. е. к хвостам системы— к сафьяну и к заличке (буферу), и может дойти до 1 — 2 сливов. Столь частая смена соков является очень полезной в смысле осветления сока и устранения мертвых зон.

B случае наличия неполной системы, например, отсутствия неполного полувального ряда, мостовьевая фракция таннидов отбирается не из головного барабана подошвенной системы, а из первого или второго барабана после головного.

Регулирование всей системы осуществляется довольно просто: весь расчет ведется в литро-градусах. Количество таннидов, приходящееся на 1 литро-градус свежего экстракта и соков разной степени отработанности, довольно постоянно; устанавливается оно и периодически контролируется химическим анализом. Это количество граммов таннидов на один литро-градус зависит от экстракта и условий завода и приблизительно находится в следующих пределах:

1. Для свеже."о разбавленного экстракта......... 10

2. Для сока после дубления подошвенной фракции .. 8,5 — 9,5

3. Для сока после удаления полувальной фракции .. 7 — 8

4. Для сока после дубления мостовьевой фракции... 4 — 5

Кроме того, степень отработанности сока легко может быть контролирована определением точки высаливания, которая с уменьшением количества грубодисперсных повышается. Сок же после удаления подошвенной фракции контролируется на отсутствие мути при разбавлении его до 8 Be.

В целях защиты соков от могущего возникнуть брожения в них на холоду, дается какое-либо дезинфицирующее средство, например, бисульфит. При этом следует отметить, что бисульфит, прибавленный на холоду, является только дезинфектором. Диспергирующим средством он является лишь при высокой температуре разварки. В последнем слу- чае, как показатели опыта, дезинфици- рующие свойства его теряются, Фракционный метод, на первый взгляд кажущийся по описанию довольно сложным, на деле является очень простым, как это видно из приводимых ниже при- меров. Как показала практика, даже не-, давно принятые на завод рабочие очень, быстро ориентируются в перекачках и направлениях соков.

В качестве примеров приводится опыт работы в производственном масштабе полувально-мостовьевого завода.

Ежедневная потребность в таннидах l выражается в 950 кг,— 650 кг для дубления подошвы и 300 кг для дубления мостовья, Фракционная система имеет в полу., вальном ряду два барабана и небольшой сокоход. Мостовьевая — один барабан и такой же сокоход.

Рабочая емкость каждого барабана

5000 литров.

Все количество экстракта, разбавлен-, ного до 10 Be, пропускается через головной барабан полувального ряда в количестве литров из следующего расчета.

Один литро-градус, как показали анализы, равен в среднем 9,5 г танкидов, тогда оощее количество таннидов выразится через 950 000: 9,5 = 100 000 литро-,. градусов или при плотности в 10 Ве, экстрактового сока 100 000: 10 === 10 000 литров. Это количество сока пропускается I через головной барабан полувалького ряда в течение суток в два приема. Пер-, вые 5000 литров, попадающие ка мекее . продубленные кожи, примерно через, 8 — О часов вращения, скачиваются в хво- l стовой барабан полувальксго ряда. Плот- ность этого сока из головного барабана около 6,5 — 7 Be, и один литро-градус равен около 7 г таннидов.

Вторая порция экстрактового сока, отработанная от полувальной фракции в течение следующих 10 — 12 часов до плотности в 8" Be, передается уже в головкой барабан мостовьевого ряда. Количество литров сока подсчитывается следующим образом: один литро-градус второй порции отрабо — àííîãî сока равен приблизительно 7,5 г танкидов, тогда потребуется 300 000: 7,5 === 40 000 литроградусов, или при плотности 8 Ве—

40000: 8=5000 литров, т. е. вторая порция отработанного сока целиком передается в мостовьевый ряд, 3а это время в хвостовом барабане сок сменяется оцик раз и поступ — åò в головной чан сокового ход".

Содержание такнидов в этом сливьом соке, приходящееся ка один литра-градус, равно 4,5 г при плотности около

5 Be.

Доброкачественность меняется от 55

60, в головном барабане и до 45 — 30 „ в хвостовом.

В мостовьевом ряду работа проводится аналогичным образом с той лишь разницей, что в виду работы одного барабана должен иметься отстойкик для сливного сока.

Проводились также опыты сливов соков из барабана H барабан меньшими, но более частыми порциями, дававшие также положительные результаты, и пока еше трудно сказать, какой из этих вариантов имеет преимущества.

Благодаря правильному использованию фракций таккидов, товар (полувал и мостовье) выходит высокого качества, и самый процесс протекает очень быстро. Этот метод фракционного дубления имеет особенно важное значекие для качества мостовья. Последнее (мостовье) получается полным, плотным, эластичным с чистым не стянутым лицом, и, что особекко характерно, никогда ке и." еет садки {что вполне понятно, так как используются лишь высоко- и средкедисперскые фракции).

Если в сущсству;оших метода,". дубления подошвеккая фракция путем сульфитировакия уничтожается (что плохо для подошвы) и полувал г.риобре; ает необходимые свойства, то цля получе:;ия вида краснодубного товара (подошвы, полувала, мостовья и сафьяна).

Этот метод, кроме сохранения таннидов, всегда разрушающихся при сульфитировании (и в случае пирогалловых таннидов эта потеря не компенсируется таннидами из осадка, как это имеет место для пирокатехиновых), дает высокого каэкстрактом лишь головнои чан или т .п. подошвенного хода, а для головного чана полувала берут сок отработанного головного чана подошвенного хода, для головного чана более мягких сортов кож берут сок из отработанного головного чана, ближайшего по твердости и более твердых кож. мостовья сульфитирование уже не может чества кожу, подошва получается со дать нужных результатов — оно не уни-, всеми присущими ей свойствами и осочтожает полувальной фракции, и этим t бенно дает высокого качества мостовье, можно объяснить, что до сих пор не уда- разрешая таким образом проблему дувалось получить на дубовом экстракте бления мостовья дубовым экстрактом, надлежащего качества мостовья (H|. жест- являющимся основным нашим дубителем. кого и без садки). Последнее обстоятельство наталкиФракционный метод блестяще раз- вает на мысль о целесообразности комбирешает эту задачу дубления мостовья нирования мостовьевого с полувальным дубовым экстрактом, используя для него или подошвенным дублениями, так как среднедисперсную фракцию таннидов,, последние нужны для создания годных аналогичную по своей дисперсности сы- l для мостовья соков должной степени почным сокам, и да вая по своим свой- .дисперсности. Кроме того, такая комбиствам мостовье, совершенно не уступа- нация является выгодной с хозяйственющее сыпочному. ной точки зрения.

Таким образом, новое и оригиналь- I ное во фракционном методе заключается етения. в диференциации таннидов, дубильного Способ комбинированного дубления сока, по их дисперсности избирательным растительными дубителями нескольких дублением, когда каждая фракция тан- сортов голья, например, подошвенного, нидов технологически правильно исполь- полувала, мостовья и сафьяна, отдичазуется для дубления соответствующего, ющийся тем, что наполняют свежим

Эксперт и редактор И. Я. Гревскою

Тиг. „Геч. руд . Зек. 1640 20С

Способ комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья Способ комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья Способ комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья Способ комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья Способ комбинированного дубления растительными дубителями нескольких сортов голья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам додубливания кож растительными дубителями, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к дубельно-экстрактовой промышленности и может быть использовано при производстве растительных дубителей

Изобретение относится к способам получения растительных дубителей и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к дубильно-экстрактовой промышленности и может быть использовано для производства дубильных экстрактов из растительного сырья

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может использоваться в производстве растительных дубильных экстрактов

Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно пихтовой коры с получением пихтового масла, пихтового бальзама, дубильных веществ и углеродных сорбентов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, лесохимической промышленности при переработке отходов окорки древесины для получения дубильных экстрактов
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу обработки кож, полученных из сырья крупного рогатого скота, предназначенных для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Наверх