Способ обработки медно-цинковых руд

 

ОПИСЯНИЕ способа обработки медно-цинковых руд.

К авторскому свидетельству М. В. Иолно, заявленному 16 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120416).

0 вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предлагаемый процесс относится к методам обработки медно-цинковых руд, содержащих благородные металлы.

В настоящее время эти руды обрабатыва.,ются двумя способами.

1. Непосредственная плавка в ватержакетах на медный штейн, с последующей переработкой штейна в конверторах на черновую медь; по этому способу извлекается медь (80 Я и благородные металлы (золото — 100 „серебро — 90%), цинк же теряется безвозвратно — частично уходит в пыль и газы, частично уходит в отдельные шлаки и штейн. Железо уходит в отвальный шлак. Сера колчедана может быть использована в виде $02 из газов ватер-жакетов для переработки на серную кислоту.

2. Селективная флотация руд с получением медного и цинкового концентратов. Первый идет на медеплавильный завод, второй на цинковый для извлечения цинка Благородные металлы извлекаются в количестве 50 — 60% и менее.

Медь извлекается (в настоящее вре-. мя) в количестве 60 — 70%, а цинк и того менее. Всего в черновую медь извлекается не выше 50 — 60о, o меди от содержания ее в руде, остальная часть теряется в хвостах и уходит в цинковый концентрат. Хвосты используются хим(520) промышленностью для получения сернок кислоты или элементарной серы.

Оба способа обработки не дают полного извлечения металлов и других элементов. Если при плавке в ватер-жакетах медь и благородные металлы более или менее полно извлекаются, то цинк, железо и отчасти сера теряются безвозвратно.

При селективной флотации получается неполное извлечение всего комплекса элементов.

В этом смысле преимущества плавки в ватер-жакетах несомненны. Необходимо лишь добиться рентабального извлечения цинка и железа из шлаков и газов. Для разрешения первого вопроса предназначен служить предлагаемый способ, а для извлечения цинка из газов необходима установка электрофильтра. r

Руда с рудника без предварительной обработки (кроме грохочения для отделения мелочи) идет в натер-жакет, где в смеси с конверторным шлаком, в соотношении 3: 1, подвергается пирит ной плавке с расходом кокса 3 — 3 /.", веса шихты. Плавка ведется на основной шлак, с содержанием SiO> 26 — 27 /„ для возможности перевода максимального количества цинка в шлак.

2 с углем со шлаками реакции: идут следующие и. Fe0 SiO + — Са0+nC =

= — CaO Si0 + nFe+ C0 ZDO + С =

= Zn+ C0.

40 — 45О, о и соответственно цинка около 9 — 10а о извлечение, конечно, значительно подымется.

Плавка на железистый, основной шлак необхо има ля пе ев плива, основного цинково-железистого шлака, для перевода цинка в шлак и извлечения железа и цинка из шлака в электрической печи. !

На основании опыта автора, получед д р ода макси

ННе шла„a с содержанием SiO 26 — 27о мального количества цинка вшлак(ввиде весьма незначительно. Возможно полу- ф.РРи ов) и длЯ УвеличениЯ выхода жечение и более основного шлака.

Получение основного шлака гаранги- Предмет изо бреге и з о б р е т е н и я. руег перевод большей части цинка, за-, ключающегося в руде, в шлак. Способ обработки медно-цинковых

Извлечение цинка и железа из шла-, руд пиритной плавкой в ватер-жакетных ка происходит в электрической печи I печах, Отличающийся тем, что отваль-! следующим путем. Из передового горна, ные шлаки в жидком виде, с целью ватер-жакета шлак поступает в дуговую одновременного извлечения из них железа электропечь или печь высокой частоты, и цинка, выпускают в дуговую электрогде на поду насыпан известняк, плави- печь или лечь высокой. частоты, на поду ковый шпат и каменный уголь или кокс, которой помещают известняк, плавикоПри соприкосновении известняка в смеси, вый шпат и каменный уголь или кокс.

Эксперт Л. И. Хазач

Редактор И. Ф. Р.>гаиг пулц>

Тяп. „Гачев. Труд". Зак. 2082 — 409

Продуктами плавки являются штейн, шлак, пыль и газы. В штейне концен- трируется медь, часть цинка (5 — 6 /О всего количества в руде) и все благородные металлы (извлечение золота

100% пробы), а также часть железа.

В шлак уходит железо, цинк (70 — 80%)

В пыль уходит цинк, мышьяк, свинец и прочие составляющие шихты. Газы с со- !! держанием SO> 3 — 3,5О О идут, после очистки в электрофильтре от пыли, на сернокислотный завод.

Пыль электрофильтров, куда уходит примерно 15 — 20о, о цинка и 70 — 80о, о мышьяка, идет на специальную обра- богку для извлечения мышьяка; цин-. при этом извлекается попутно.

Шлаки в жидком виде идут в электри- ческой печи, где из них путем специаль-, ной обработки извлекаются 80 — 90 /„, железа и 80 — 90 /о цинка.

Шгейн обрабатывается в конверто- .рах, конверторные шлаки идут обратно I в затер-жакет, как оборотный материал.

Сущность предлагаемого способа за-

1 ключается в получении путем пиритной ! плавки, с незначительным расходом то- !

Первая реакция, собственно, не так проста: Са0 вытесняет сначала Fe0 из силиката и последнее восстанавливается до металлического железа углеродом, находящимся в соприкосновении со шлаком.

Цинк не весь, конечно, находится в шкале в виде Zn0, главная часть его связана с ферритами и очень мала я часть — в виде силиката. В процессе выделения железа последнее энергично вытесняет цинк из Zn0, и поэтому, как показали опыты, последний летит весьма бурно.

Наблюдения автора показали извлечение железа 78 — 80% и цинка 90",, при содержании железа около ЗЗО О и шлака и цинка около 4,9о,"о. При получении более железистого и цинковистого шлака с содержанием железа около

Способ обработки медно-цинковых руд Способ обработки медно-цинковых руд 

 

Наверх