Станок для нарезания конической резьбы на угольных электродах

 

К:1асс 49а, 3

ОПИСАНИЕ станка для нарезания коннческ".é резьбы на угольных зле 1"т родах.

K авторскому свидетельству А. N. врнет, заявленному 19 февраля

1934 года 1спр. о перв. Мв 142538,,.

О Выдл 1е лят011скОГд сВ||й- те fhcTB3 ОН1 О;|икОВ:llo З1 сати() . | 193-1 ГОд<ч.

1622;

Угольные электроды цилиндрической формы употребляются размерами от 200. до 1200 мя в диаметре и ст 1500 до |

3000 Au> длиною. Для сращивания элек-; тродов при непрерывной работе электро- печи. они имеют на обоих концах конус-, | ную резьбу, причем один конец элек- трода заканчивается наружной, конусной нарезкой, а другой имеет внутреннюю.,, Благодаря такой кснструкции элект- .

| родов последние сгорают в печи без остатка. Конусная резьба принята для:, облегчения свинчивания громоздких и тя-:

| желых электродов, так как имеет в этом отношении преимущества перед цили I- дрической.

Для получения указанной резьбы электрод претерпевает следующие операции механической обработки a) предва- рительная обточка наружного конуса в зеленом электроде (не ооожженнсм), б) растсчка внутреннего конуса в зе;:eHol =лектрсде, 8) чис-.свая протОчка (обожжен«o! O) элек| рода — наружнь.й кс-, H)rc, г1 чистовая про Го -|ка (Обо>к|вен| .o. ) электрода — внутре:- ний конус, д нарезка наружной конической резьбы, е) нарезка

BHутренней конической резьбы. ! 1р длагаемый станок пред«аз:!ачеH для выполнения двух после::;«и сг.;раций. 0«состоит из несущего резцовую головку шпинделя, установленного наклон-, но к оси поворот«его барабана, в като-, | ром этот шпиндель помещен. При вращении барабана шпиндель вращается вокруг неподвижного электрода и благодаря имеющейся на нсм нарезке получает осевое перемещение.

На чертеже фиг. 1 изображает обработанный электрод, а фиг. 2 — схему предлагаемого станка.

Станок состоит из барабана 1, в котором наклонно к оси барабана установлен шпиндель 2. Барабан 1 получает вращение от мотора 3 при помощи зубчатых передач 4, 5, 6 и 7, 13 которых шecTep«H 5 сменные. Для вращения бараоана в осратном направле«ии жит передача 8, включаемая муфтой 9 гри помощи пусковой ручки 1О, Есл|и бараба«у 1 придать вра цательное движение, то Gcb шпинделя 2 опишет в пространстве поверхность конуса, гриче угс;, образующей конуса и его оси судет ссстветс-.вовать углу, составле ному образующей конуса электрода и его осью, Если затем придать шпин,-|елю постугательнсе движение относиТаа ||с ба арабa«a 1, а также отнсс4Taльнс непсдвиж|-|о укрепленного электрода, то резец 11, укрепленный в поворотной головке на шпинделе 2 с|анка, начнет выйирать винтовую канавку на поверхности .:овца электрода. как вид«o из схемы, при сохранении угла J. Постоянным для всех размеров электродов, конструкция станка позволит обрабатывать любое количество электродов, размеры корпусов которых меньше размеров конуса максимальчо задан-, ного (для принятого на заводах СССР!., Для обработки конусов мень:иих по вы- соте достаточно передвинуть уса.ановочную базу электродов Hd соответствующую величину вправо (на чертеже показано пунктиром).

Передача поступатель; ого движения шпинделю осуществляется с помоцью двойной планетарной передачи. При, этом центральная шестерня 72 этой передачи укреплена неподвижно в зад- ней бабке станка. Таким образом, при вращении барабана шестерн.: 73 катигся по неподвижной шестерне 72 и пере- дает движение через передачу 74 кони- ческой шестерне 15 шпинделя 2.

Коническая шестерня на шпинделе 2 снабжена гаечной резьбой для нарезки на шпинделе. Шестерни 12 и 13 сменные, что позволяет получать соответ. ствующие шаги нарезки резьбы на элек- троде.

Так как резьба нарезается в несколько и роходов, то головка . 1б для крепления резцов поворотная и-имеет не менее пяти резцов, укрепленных таким образом, что после каждого поворота головки вступаюгций в работу резец углубляется на соответствующую глубину резьбы. Поворот головки осуществляется вручную.

Для внутренней нарезки резьбы станок имеет такое-же устройство, но шпиндель вынесен из барабана несколько больше, что позволяет,-езцовой головке забраться s кончсное от. . -.,эстие электрода.

П р едмет из об рете ния.

Станок д1я нарезания конической оезьбы на угольных электродах, отличающийся применением несущего резцовую головку 16 шпинделя 2, установленного в поворотном барабане 1 наклонно к оси последнего — — с цель о сообщения ему вра щения вокруг неподвижного электрода и снабженного нарезкой для гаечной резьбы шестерни 15, служашей для сообщения шпинделю осевого перемещения.

Станок для нарезания конической резьбы на угольных электродах Станок для нарезания конической резьбы на угольных электродах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубной промышленности, обработке трубных муфт, муфтовых концов безмуфтовых труб и замков для бурильных труб

Изобретение относится к ремонту и восстановлению резьбы на деталях

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к нарезанию резьбы на деталях с помощью ультразвука
Наверх