Автоматический двусторонний гайкорезной станок

 

Я 35631

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического двустороннего гайконарезного

) станка.

К авторскому свидетельству С. Е. Романенко, заявленному

21 апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 107835).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

В существующих автоматических двусторонних гайконарезных станках гайка. закрепляется в зажимах, действующих с помощью рычажной передачи от вра щающегося кулака.

В предлагаемом изобретении для-лучшей опоры гаек добавлены шиберы, по, додвигаемые поочередно к торцам гаек в момент начала обработки противоположного торца.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез стайка, :фиг. 2 — поперечный разрез станка через ось тисков.

Станок состоит из двух бабок — правой 2, несущей сверло 3 и фасонный подрезной резец 4, и левой 5, несущей метчик 6 и фасонный подрезной резец 7.

Между бабками установлены тиски 8 для зажима обрабатываемой гайки и два шибера 9 и 10, пододвигаемые поочередно к торцам гайки с помощью, рычагов 1, снабженных роликами 11 и 12, опирающимися на вращающиеся кулаки 13.

Бабки 2 и 5 несут вращающиеся шпиндели 14 и 15 и передвигаются при рабочих ходах инструментов в осевом направлении с помощью двуплечих рычагов 16.и 17 и барабанов 18 и 19, а при обратных ходах с помощью пружин 20 и 21. !

Работа станка происходит следующим обр азом. Гайки, засыпанные в бункер 22 подаются по одной в тиски 8, которымй, гайка зажимается помощью рычагов 23 и кулака 24; затем к левому торцу гайки подводится шибер 9, после чего начинается сверление гайки сверлом 3 и подрезка правого торца. По окончании обработки правого торца правая бабка .2 с инструментами отводится пружиной 20 обратно, также отводится шибер 9 и подводится шибер 10 к правому торцу гайки, после чего начинают работать инструменты левой бабки 5 — метчик 6 и, подрезной резец 7..Но окончании подрезки шпиндель 15 бабки получает вращение в обратном направлении, и метчик 6 вывертывается, а бабка 5 отводится обратно силой пружины 21. После этого тиски 8 разжимаются, обработанная гайка выпадает, а иа ее место из бункера 22 посту-, пает новая гайка и цикл повторяется.,Предмет изобретения.

Автоматический двусторонний гайконарезной станок, снабженный комбинированным инструментом для нарезки резьбы и подрезки торца и зажимами, действующими от вращающегося кулака, е а лнчающийся применением для лучшей цам гайки помощью рычагов 1, снабжен опоры гайки шиберов 9 и 10, пододви- ных роликами 11 и 12, опирающимися гаемых .в момент начала обработки к тор. на вращающиеся кулаки 13.

Фиг.2

Эксперт и редактор М. И, Лвсберг.

Тип, „Промполиграф, Тамбовская 12. Зак. 3690

Автоматический двусторонний гайкорезной станок Автоматический двусторонний гайкорезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубной промышленности, обработке трубных муфт, муфтовых концов безмуфтовых труб и замков для бурильных труб

Изобретение относится к ремонту и восстановлению резьбы на деталях

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к нарезанию резьбы на деталях с помощью ультразвука
Наверх