Прибор для получения в дереве желобков путем вдавливания материала

 

J4 39958

Класс 3S d, 1

ABTGPCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для получения в дереве желобков путем вдавливания материала.

К авторскому свилетельству Ф. П. Костина, заявленному

7 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145297).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3 ноября 1934 года. (405) -. Известен способ продольного сплачивании досок путем шпунта и в притык на шипах, который даже при воздушносухих досках не устраняет появления по истечении времени при усыхании древесины щелей, вследствие чего приходится сплачиваемые поверхности разбирать и вновь сколачивать, а в некоторых случаях, например, при водонепроницаемостп, также и конопатить. Кроме того, при устройстве разного рода наружных покрытий, как например, досчатой наклонной крыши, плоских досчатых перекрытий, полов, веранд, балконов, бань, прачечных и т. и., приходится прокладывать,изоляционные прослойки. Устройство разного рода жидкостно-непроницаемых бассейнов, лодок и т. и. вызывает необходимость более тщательной конопатки и промазки, хотя все эти меры все же не всегда достигают цели.

Для устранения указанных недостатков применяется способ получения в дереве желобков, заключающийся- во вдавливании или уплотнении древесины.

Согласно изобретению, для осуществления такого способа предлагается прибор, в котором применена каретка, несущая пружинные ролики, являющиеся инструментом для вдавливания, и направляющие рамки или направляющие пластинки, опирающиеся на поверхность обрабатываемой доски. Для изменения расстояния между роликами с изменением ширины досок каретка прибора составляется из двух частей, связанных друг с другом или при помощи болта с нарезкой разного направления, снабженного маховичком, или же посредством муфты с зажимным винтом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого прибора; фиг. 2— вид спереди видоизмененного прибора.

Предлагаемый прибор для получения в дереве желобков путем вдавливания состоит из каретки 1 (фиг. 1), снабженной ручками 2 для перемещения всего прибора вдоль досок. Каретка 1 несет изнутри по сторонам ролики 3, служа щие для вдавливания желобка и снабженные предохранительными пружинами для предупреждения порчи прибора при попадании в доске на пути случайных сучков; кроме того, в каретке 1 имеются ролики 4 или же направляющие пластинки 4 .

Для изменения расстояния между роликами с изменением ширины доски каретка 1 составлена из двух частей, связанных друг с другом при помощи винта 5 с левой и правой нарезками, снабженного маховичком (фиг. 1). На фиг. 2 для перемещения частей каретки служит муфта б с зажимным винтом.

Для получения в доске желобков с обеих узких сторон ее при помощи роликов 3, 3 вдавливается или уплотняется древесина. Для образования в досках потайных шпунтов и гребней с одной стороны прибора установлено четное количество роликов,. а сдругой — нечетное.

Затем лишние выступающие части гребней сострагиваются или спиливаются.

Для определения, где находится гребень или шпунт, на направляющих роликах 4, 4 имеются выступающие части. горизонтальные и вертикальные черточки которых оставляют на дереве пометки. Приготовленные таким образом доски плотно сплачиваются, пришиваются гвоздями, при смачивании водой; смятые или спрессованные волокна дерева разбухают, сжимают доски и образуют плотный жидкостно-непроницаемый стык.

Описанный ручной прибор может быть выполнен в виде механического станка, имеющего деревянную раму, приводящую в движение обрабатываемые доски каким-лиоо двигателем при помощиспециальной цепной передачи с зацепами, пропускающими доску через ролики для выделки потайных шпунтов, обрезки или строжки кромок.

Предмет изобретения.

1. Прибор для получения в дереве желобков путем вдавливания материала, отличанццийся применением каретки 1, несущей пружинные ролики 3 в качестве орудия и направляющие ролики 4 (фиг. 1) или направляющие пластинки 4 (фиг. 2), оаирающиеея иа поверхность обрабатываемой доски.

2, В приборе, по а. 1 применение С целью изменения расстояния между роликами с изменением ширины доски каретки 1 составленной из двух частей, связанных друг с другом или при помощи снабженного маховичком винта 5 с левой и правой нарезками (фиг. 1) или при посредстве муфты 6 с зажимным винтом (фиг. 2). иг2, Эксперт М. А. Дешевой

Реп;ктор М. И. КорчагиН

Гйп. „Пройполйграф . Тамбовская, 12. Зак 1444

Прибор для получения в дереве желобков путем вдавливания материала Прибор для получения в дереве желобков путем вдавливания материала 

 

Похожие патенты:

 // 159967

Фреза // 426825

Изобретение относится к деревообрабатывакяцей промьшшенности и может быть использовано для формирования клиновых зубчатых шипов при склеивании заготовок древесины

Изобретение относится к дереворежущим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей пром
Наверх