Устройство для регулирования напряжения на электрофильтрах газоочистки

 

I

I б описдни-к

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

300944

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 01.Х! I.1969 (№ 1381433/24-7) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 07,IV.1971. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 11 V1.1971

МПК Н 02р 13/16

G 05! 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722 (088.8) Авторы изобретения

Б. Ф. Крылов, В. А. Дурандин, Ю. Н. Горбунов, E. Я. Безруков и А. Г. Большев

Череповецкий ордена Ленина металлургический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯ)КЕНИЯ

НА ЭЛЕКТРОФИЛЬТРАХ ГАЗООЧИСТКИ!

В известных устройствах для регулирования напряжения на электрофильтрах газоочистки, содержащих повышающий трансформатор, выпрямитель, регулирующий усилитель и орган управления, включающий датчик тока в виде трансформатора тока, схему сравнения с трансформатором подпора цепь, задержанной отрицательной обратной связи по току, задающий и управляющий элементы, автоматическое регулирование направлено на поддержание между электродами напряжения на уровне, близком к пробойному, независимо от значения этого уровня. При смещении рабочей точки ниже оптимальной зоны агрегат работает неэффективно, однако схема автоматического управления не реагирует на это, так как рабочая точка не выходит за токоограничивающую характеристику.

Предложенное устройство устраняет указанный недостаток благодаря тому, что в нем первичная обмотка трансформатора подпора подключена параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора, а трансформатор тока, выполненный с воздушным зазором, установлен на первичной стороне повышающего трансформатора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Силовая часть устройства для регулирования напряжения на электрофильтрах газоочистки содержит повышающий трансформато р Т, выпрямитель В, регулирующий усилитель.на тиристорах Т, и Тз.

Схема автоматического управления включает датчик тока, выполненный на трансформаторе тока ТТ, трансформатор подпора ТП, включенный на напряжение повышающего тпаноформатора Т, узел сравнения на сопротивлениях R) и Rg, задающее устройство, вы о полненное на транзисторе П, и конденсаторе

С, конденсатор С2 запоминания и интегрирования пробоев, эмиттерный повторитель на транзисторах Пз и Пз, блокировочный транзи стор П4 и магнитный усилитель /ИУ, служащий для формирования и фазового сдвига отпирающих импульсов.

Тра нсформатор тока ТТ установлен на первичной стороне аилового трансформатора и вы(полнен,с воздушным зазором.

Регулируя величину зазора и величину нагрузки трансформатора тока ТТ, можно менять кривизну характеристики намагничивания трансформатора тока таким образом, чтобы кривая токоограничения прилегала к нижней вольт-аюперной характеристике ловысительно-выпрямительного агрегата электрофильтра. Для ограничения тока агрегата по максимальнодопустимой нагрузке трансформатор подпора выполнен насыщающимся.

Запуск устройства производится включени300944 ем выключателя А и ключа К. При замыка нии ключом К цепи конденсатора С происходит заряд пускового конденсатора С1 коллекторным током транзистора Пь Ток коллектора не зависит от на п ряжения коллектор-база транзистора Пь и нарастание напряжения на конденсаторе С происходит линейно. Тем п нарастания регулируется изменением тока эмиттера транзистора Пь Если ток силовой цепи не превышает заданного по вольтамлерной характеристике уровня, сигнал от узла сравнения закрывает блокировочный транзистор П4,,поэтому с повышением напряжения на конденсаторе CI увеличивается выход эмиттерного ловторителя (транзисторы П и Пз), и магнитный усилитель МУ сдвигает фазу управляющих импульсов на открытие тиристоров Т1 и Т .

Если ток силовой цепи превышает значение, соответствующее заданному уровню напряжения Iso вольт-амперной характеристике (например, при пробоях в поле, загрязнениях фильтра и т. д.), то выход трансформатора тока ТТ превышает выход трансформатора ТП подпора, и в узле сравнения |появляется сигнал, открывающий пранзистор П4. Вход эмиттерного ловторителя шунтируется, и напряжение на апрвгате падает до полного гашения возникшей дуги. За время открытого состоя.ния транзистора П4 конденсатор Ci разряжается .по,цепи эмиттер-коллектор транзистора П4 и со противление Rs.

Произойдет повы шение напряжения на запоминающем конденсаторе С . После погасания дуги TQK агрегата не превышает заданного по вольт-амперной характеристике уровня,, поэтому выход с узла сравнения запирает транзистор П4, выход задающего устройства раашунтируется, и задающий сигнал плавно (5 — 10 сек) повышаемся до прежнего уровня.

Однако задающий сигнал поступает на маrнитный усилитель на 5 — 10 о/o уменьшенньвм, посколыку произошло запоминание проооя на интегрирующем конденсаторе Ср.

В результате на пряжение на выходе регулятора уста навливаепся на 5 — 10 /o ниже прежнего уровня и восстанавливается затем до прежнего в течение нескольких минут. Такой режим необходим для восстановления прочности промежутка между электродами.

При частых пробоях или при коропком замыкании в поле запоминающий .конденсатор С может накопить сигнал, равный 100 задающего, и при устранении короткого замыкания плавно .разрядится за неоколько минут, напряжение агрегата повысится.

15 Таким образом, напряжение агрегата электрофильтра поддврживается на уровне, близком к пробойному, если этот уровень не выходит из оптимальной рабочей зоны.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования на п ряжения на электрофильтрах газоочистки, содер25 жащее повышающий трансформатор, выпрямитель, регулирующий усилитель и:орган управления, включающий датчик тока,в виде трансформатора тока, схему сравнения с трансформатором подпора, цепь заде ржанной

30 отрицательной обратной св|язи по току, задающий и управляющий элементы, отличающееся, тем, что, с целью 0IIITHMHçà öèè режима работы агрегата, первичная обмотка трансформатора под пора подключена параллельно первич35 ной обмотке повышающего трансформатора, а трансформатор тока установлен на первичной стороне повышающего трансформатора.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью более точного поддержания оп40 тимального режима агрегата, трансформатор тока выполнен с воздушным зазором.

300944

Составитель В. Круглова

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор Г. С. Мухина

Редактор В, Фельдман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 166/660 Изд. № 492 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования напряжения на электрофильтрах газоочистки Устройство для регулирования напряжения на электрофильтрах газоочистки Устройство для регулирования напряжения на электрофильтрах газоочистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры
Наверх