Резки профилей

 

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рсспублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.V1.1966 (№ 1082152/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 2!.1V.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 31 V.1971

МПК В 23т1 19/02

Комитет по делата изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.967.1(088.8) Авторы изобретения

В. К. Баранников, И. С. Миценгендлер, Б. А. Трещев, Л. Е. Грач, Б. В. Новиков, Т. А. Крючкова, П. С. Кокорышкин и В. В. Руденко

Заявитель

Уральский завод тяжелого машиностроения

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для резки проката.

Известны ножницы для резки профилей, содержащие корпус, набор попарно соединенных нижних ножей с фиксаторами и верхний нож, расположенный на шатуне, связанном с уравновешивающим устройством. Недостатком таких ножниц является их невысокая производительность и недостаточная надежность в работе.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности ножниц. Для этого предлагаемые ножницы снабжены устройством каждой пары прорези для выхода обрезков, а между ножами соседних пар — конусные отверстия, взаимодействующие с фиксатором. Фиксатор выполнен в виде смонтированных на корпусе симметрично относительно ротора двух пневмоцилиндров, штоки которых оканчиваются конусными пальцами, входящими в отверстия ротора. Режущие кромки ножей в каждой паре параллельны одна другой и расположены симметрично оси прорези.

Устройство для разделения обрезков и коротких изделий выполнено в виде двух лотков, один из которых установлен за рабочими нижними ножницами по ходу движения заготовки, ниже уровня их режущих кромок и на расстоянии от них, меньшем половины длины отрезаемого изделия, а второй смонтирован ниже прорези рабочих ножей непосредственно под ней.

Уравновешивающее устройство шатуна выполнено в виде каната, соединенного одним концом с шатуном, а другим со стержнем наборных грузов, взаимодействующих с помещенной в стакан пружиной. Под грузами располагается амортизирующая подушка.

На фиг. 1 представлены предложенные нож10 ницы в двух проекциях; на фиг. 2 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1 (ротор с нижними ножами, устройство для разделения обрезков и коротких изделий и фиксаторы).

Ножницы содержат привод 1, связанный с шатуном 2, несущим верхний нож, эксцентриковый вал 8 с муфтой 4 включения, боковые ножи 5 с приводом б, привод 7 нижних ножей, кардаш|ую передачу 8 и ротор 9, расположенный в корпусе 10 ножниц.

20 Уравновешивающее устройство шатуна представляет сооой канат 11, связанный одним концом с шатуном, а другим со стержнем 12, па котором располагают сменные грузы 18.

Стержень взаимодействует с пружиной 14, на25 ходящейся в стакане, а грузы при полном опускании — с амортизирующей подушкой 15.

На роторе 9 парами установлены профильные нижние ножи 1б. Каждая пара соответствует определенному номеру профиля. МежЗО ду ножами каждой пары на роторе выполне301232 ны прорези для выхода обрезков, а между ножами соседних пар имеются конусные отверстия 17, взаимодействующие с фиксаторами

18, служащими для фиксации ротора в заданном положении. Фиксаторы 18 расположены на штоках пневмоцилиндров 19, размещенных на корпусе симметрично относительно ротора.

Оба фиксатора снабжены электроконтактами 20.

Ось ротора 9 сверху закрыта криволинейным лотком 21, расположенным ниже уровня прорези и служащим для направления обрезаемого материала («вь«дры») в бункер 22, в полости которого находится ротор. За рабочими нижними ножами по ходу движения заготовки расположен криволинейный лоток 28, служащий для направления коротких изделий.

Лоток 28 находится несколько ниже уровня ножей 16 и на расстоянии от них, меньшем половины длины короткого изделия.

В зависимости от размера и типа профиля устанавливается в верхнее рабочее положение соответствующая пара нижних ножей. Для этого включают пневмоцилиндры 19, которые выводят фиксаторы 18 из отверстий 17, после чего включают привод 7 ротора 9. Перед установкой нужной пары ножей в рабочее положение пневмоцилиндры 19 включают на обратный ход, и фиксирующие пальцы входят в соответствующие отверстия ротора. Если фиксаторы частично выходят из конусных отверстий, то нарушается контакт шайб штоков пневмоцилиндров 19 с электроконтактами 20, и система автоматики исключает возможность реза. После установки нижних ножей включают привод 1 верхнего ножа. Первый рез начинается с обрезки переднего конца профиля.

Подаваемый профиль доходит до имеющегося на ножницах упора, от датчиков которого подается команда на уборку упора и на привод б для зажима профиля ножами 5, При зажиме профиля срабатывает пружинно-кулачковая муфта привода б, которая осганавливает привод 6 и подает команду на подачу сжатого воздуха в муфту 4 включения, обеспечивающую передачу движения от привода 1 на эксцентриковый вал, а от него через шатун 2 на верхний нож, Верхний нож во взаимодействии с боковыми и нижними ножами разрезает профиль.

При движении шатуна вниз канат 11, перекинутый через блоки, поднимает стержень 12 с грузами 18 и сжимает пружину 14, что помогает выводить шатун из «мертвых» положений. При движении вниз удар от грузов воспринимается подушкой 15.

Предмет изобретения

10 1. Ножницы для резки профилей, содержа.щие корпус, набор попарно соединенных нижних ножей с фиксаторами и верхний нож, расположе»ньш на шатуне, имеющем уравновешивающее устройство, отличающиеся тем, что, 15 с целью повышения производительности и надежности, они снабжены устройством для разделения обрезков и коротких изделий, а нижние ножи смонтированы на приводном роторе, имеющем между ножами каждой пары

20 прорези для выхода обрезков, а между ножами соседних пар — конусные отверстия, взаимодействующие с фиксатором, выполненным в виде смонтированных на корпусе симметрично относительно ротора двух пневмоцилинд25 ров, штоки которых оканчиваются конусными пальцами, входящими в отверстие ротора, при этом режущие кромки ножей в каждой паре параллельны одна другой и расположены симметрично оси прорези.

30 2. Ножницы»о п. 1, отличающиеся тем, что устройство для разделения обрезков и коротких изделий выполнено в виде двух лотков, один из которых установлен за рабочими нижними ножами по ходу движения загогов35 ки, ниже уровня их режущих кромок и на расстоянии от них, меньшем половины дли»ы отрезаемого изделия, а второй смонтирован ниже уровня прорези рабочих ножей непосредственно под ней.

40 3. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью улучшения условий регулировки уравновешивания шатуна, условий торможения шатуна в заданном положении и предохранения корпуса ножниц от ударов, уравновеши45 вающее устройство шатуна выполнено в виде каната, соединенного одним концом с шатуном, а другим со стержнем наборных грузов, взаимодействующих с помещенной в стакан пру«киной и с расположенной под грузами

50 амортизирующей подушкой.

Резки профилей Резки профилей Резки профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ручного невращательного инструмента для заточки режущих кромок ножей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для изготовления уплотнительных деталей вращающихся валов машин и механизмов

 // 317456
Наверх