Станок для резки

 

252280

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Ч.1968 (№ 1230400/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 7d, 5

73, 7

МПК В 211

D 07Ь

УДК 621.778.6.06-427.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

M. Д. Демидовский

Клайпедский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главного управления рыбной промышленности

Западного бассейна

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ

Известены устройства для резки материала типа проволоки, содержащие станину, привод с.электродвигателем, узел резки, связанный с отмеривающим устройством, взаимодейсгвующим с узлом подачи разрезаемого материало, выполненным в виде замкнутого транспортера. Такие устройства ненадежны и не обеспечивают необходимой точности резки.

С. целью повышения надежности и точности резки предлагаемый станок снабжен узлом блокировки, обеспечивающим остановку станка при наличии узлов и сростков разрезаемо- го материала или при отсутствии последнего, . а узел. подачи материала снабжен подпружиненными кулачками, смонтированными на замкнутой цепи с возможностью относительного перемещения, осуществляемого при помощи копиров, закрепленных на станине, причем один из копиров выполняется переставным в зависимости от диаметра разрезаемого м атериала. . Узел блокировки выполнен в виде ролика, взаимодействующего с разрезаемым материалом и .смонтированного на подпружиненном штоке, установленном на станине с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения и обеспечивающем срабатыва. ние электрических контактов, включенных в цепь питания электродвигателя.

Узел резки содержит дисковый нож и опору для разрезаемого материала, перемещаемую при помощи зубчато-реечного механизма, привод которого снабжен электрогиагннтной фрикционной муфтой, регулирующей усилия резки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схем а предл агаем ого станка; на фиг. 2 — узсл блокировки; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема станка.

Станок для резки материала типа проволоки, в частности каната 1, содержит узел резки, связанный с отмеривающим устройством, взаимодействующим с узлом подачи разре15 заемого материала.

Привод станка содержит электродвигатель

2, два последовательно соединенных редуктора 3 и 4, обеспечивающих работу станка на

20 двух скоростях и связанных с приводным валом 5 узла подачи посредством зубчатых передач б, 7 и фрикционных электромагнитных муфт 8 и 9.

Узел подачи выполнен в виде подпружинен25 ных кулачков 10, зажимающих канат и смонтированных на замкнутой втулочно-роликовой цепи 11 с возможностью относительного перемещения, которое осуществляется при помощи копиров 12 и 13, закрепленных на ч0 станине, причем копир 13 фиксируется в поло252280

65 жсшш, определяемом диамегром разрезаемого материала.

Отмеривающее устройство связано со звездочкой 14 привода цепи 11 через фрикциопные электромагнитные муфты 15 и 16, установленные на ее валу ii, зуочатые передачи

l8, l9 и выполнено в виде кулачков 20, 1, способствующих сраоатыванию электрических контактов 22, 28, управляющих счетнои«пульсными реле 24 и О. Зуочатые передачи J8 и 19 с разны«передаточным отношением обеспечивают отсчет метров и дожи метров.

Узел резки содержит дисковый нож 26, закрепленный на валу электродвигателя 27, и опору 28 для разрезаемого материала, ооеспе гивающую его подвод к ножу 26 и перемещаемую при помощи зубчато-реечного механизма, зуочатое колесо 29. 11оследнее закреплено на валу 80, связанном с приводным валом 81 при помощи фрикционной электромагнитной муфты 8z, регулирующей усилия резки.

Станок снабжен узлом блокировки, выполненным в виде ролика 88, взаимодействующеГО с разрезаемым материалом и смонтированного на подпружиненно«штоке 84, перемещаемом возвратно-поступательно в детали 85, установленной с возможностью поворота вокруг оси 86.

11ри отсутствии р азр ез аемого матер < ал а шток 84 опускается и воздействует на микропереключатель 87. Узлы и сростки при iloпадании взаимодеиствуют со щитком 88, жестко связанным со штоком 84, благодаря чему происходит поворот штока и детали, действующей на микропереключатель 89.

Ь1икропереключатели 87 и 89 включены и цепь электродвигателя 2 и останавливают станок. Канат натягивается натяжным усгройством 40.

Работает станок следующим образо«, Конец каната 1 вручную заправляют в узел подачи, зажимая его между кулачками 10, и устанавливают копир 18 так, что его диамегр равен диаметру разрезаемого каната.

Счетно-импульсные реле 24, 41 и 25 устанавливают в положение, соответствующее длине отрезаемой заготовки, и включают электродвигатель 2, приводящий в движение через редуктор 4 и муфту 9 цепь 11 узла подачи. Кулачки 10, набегая на копиры 12, 18, зажимают канат и увлекают его за собой, а сбегая с копиров, освобождают канат.

Через муфту 15 приводится в движение кулачок 20 отмеривающего устройства, замыкающий при каждом обороте контакт 22, посылающий импульс на счетно-импульсное реле 24.

После отсчета заданного числа импульсов на выходе реле 24 замыкается контакт 42, включающий цепи реле 48 и 44. Замыкается н. о. контакт 45 и размыкается н. з. контакт

46, отключающий реле 24 и электром агни гную муфту 9, и замыкается и. о. контакт 47, 5

40 включающий счетно-импульсное реле 41 и электромагшггную муфту 8, подающую капит с меньшей скоростью.

Одновременно реле 48 включает электродвигатель 27 узла резки, сообщающий ножу

26 необходимую для резки скорость. Су«ма импульсов реле 24 и 41 определяет целое число метров отрезаемого куска каната, причем на реле 41 устанавливают некоторое посгоянное число, идентичное вре«ени торможения при переключении муфт 9, 8 и необходимое для достижения втор ои (меньшей) скорости подачи каната.

11осле отсчета заданного числа импульсов на выходе реле 41 замыкается контакт 48 и включается реле 49, отключающее реле 41 и электромагнитную муфту 15. Одновременно включается электромагнитная муфта !6 и счетно-импульсное реле 25, отсчитывающее доли метра, 11осле отсчета заданного числа импульсов на выходе реле 25 замыкается контакт 50 и сраоатывают реле 51 и 52, Реле

5l выключает электродвигатель 2 и размыкает цепи реле 48, 44, 49, что приводит их контакты в первоначальное положение. При эгом цепь контакта 28, обеспечивающего отсчет долей «етра, размыкается, и замыкается цепь контакта 22, обеспечивающего отсчет метров, и реле 24. Контакт 58 реле 51 включает электромагнитную муфту 82, начинает вращаться зубчатое колесо 29, и канат подается к вращающемуся ножу 26. В конце хода зубчатая рейка 54, взаимодействующая с колесом 29, нажимает на «икропереключатель 55, размыкающий цепь реле 01 и 52, в результате выключается муфта 82 и включаются муфты 9, 15 — устройство подготовлено к быстрой подаче каната и отсчету целого числа мегров.

Лубчатая рейка 54 возвращается в исходное положение под действием пружины и воздействует на микропереключатель, включающий электродвигатель 2.

Предмет изобретения

1. Станок для резки материала типа проволоки, содержащий станину, привод с электродвигателем, узел резки, связанный с отмеривающим устройством, взаимодействующим с узлом подачи разрезаемого материала, выполненным в виде замкнутого транспортера, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности станка, он снабжен узлом блокировки, обеспечивающим остановку станка при наличии узлов и сростков разрезаемого материала или при отсутствии последнего, а узел подачи материала снабжен подпружиненными кулачками, смонтированными IIB за«кнутой цепи с возможностью относительного перемещения, осуществляемого при помощи копиров, закрепленных на станине, причем один из копиров выполнен переставным в зависимости от диаметра разрезаемого материала.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что узел блокировки выполнен в виде ролика, 252280

BudÀ

15 г. взаимодействующего с разрезаемым материалом и смонтированного на подпружиненном штоке, установленном на станине с возм эжностью поворота и возвратно-поступательного перемещения и обеспечивающем срабатывание электрических контактов, включенных в цепь питания электродвигателя.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что узел резки содержит дисковый нож и опору для разрезаемого материала, перемещаемую при помощи зубчато-реечного механизма, привод которого снабжен фрикционной электромагнитной муфтой, обеспечивающей регулирование усилия резки.

252280

Составитель И. Меламед

Техред А, А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 283, 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миш1строн СCCP

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Станок для резки Станок для резки Станок для резки Станок для резки 

 

Похожие патенты:
Наверх