Программное часовое устройство

 

1 т: >,.;ò r

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

301682

Саюа Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.XII.1969 (Эй 1384423/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1971. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 10.V1.1971

МПК G 04с 23/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Миииетрое

СССР

УЛК 681 116 654 925 74 (088.8) Авторы изобретения

Н. С. Косенков, О. К. Когосов и В. Н. Фонарев

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта

Заявитель

ПРОГРАММНОЕ ЧАСОВОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть испольювано на железнодорожном транспорте для подачи в нужное .время сигналов на отправление поездов, а также для управления различных объектов по сложной программе, увязанной во времени.

Известные программные часовые устройства, содержащие опорный генератор, делители частоты с включенными на их выходах дешифраторами, блок коммутации программ, логические схемы и наборное поле, имеют сложную схему, значительные габариты и вес.

Для упрощения устройства к выходам делителя-коммутатора количества часов и минут подключены базы транзисторов, образующих логический элемент «И», а их коллекторы— к рядам части наборного поля, которые соединены с рядами другой части наборного поля токопроводящими шнурами с вмонтированными в них и включенными в цепь диодами.

На чертеже показана функциональная блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет опорный генератор 1, к которому подключен масштабный делитель частоты 2. Делитель частоты коммутатора icoдержит шесть триггеров, начиная с триггера

3 и кончая триггером 4, соединенных по схеме счетчика. Счетный вход триггера 8 подключен к масштабному делителю частоты 2. Выходы

2 триггеров присоединены к диодному дешифратору 5, который имеет шестьдесят выходов (при суточном цикле), начиная с выхода б и кончая выходом 7. На части наборного поля8 расположено, шестьдесят рядов гнезд, начиная с ряда 9 и кончая рядом 10, В каждом ряду — 23 накоротко соединенных между собой гнезд, так как номер любой минуты может повторяться в суточной программе до

10 двадцати четырех раз. Выходы диодного дешифратора являются одновременно выходами делителя — коммутатора минут и каждый из них соединен с одним из рядов части наборного поля 8.

15 Делитель — коммутатор часов устроен аналогично, но имеет пять триггеров и у дешифратора 11 — 24 выхода. Счетный вход первого триггера 12 присоединен к нулевому выходу триггера 4. На части наборного поля 18 рас20 положены 24 ряда гнезд, начиная с ряда 14 и кончая рядом 15. В каждом ряду — 40 накоротко соединенных между собой гнезд, так как в любой час может быть подано максимальное число сигналов, равное 40. Между

25 каждым выходом дешифратора 11,и одним из рядов части наборного поля 18 подключен транзисторный элемент «И». Он состоит из резистора 1б, подключенного к базе транзистора 17, ряд на борного поля подключен к

30 коллекторам, а эмиттер транзистора через ре301682 зистор 18 соединен с плюсом источника питания. Резистор 19 необходим для подачи смещения на базу, диод 20 — для развязки выхода элемента «И» от выходов других элементов «И».

Шнуры 21, 22 и аналогичные им другие шнуры предназначены для набора программы путем соединения гнезд обеих частей наборного .поля в определенном, порядке. В штеккеры шнуров вмонтированы диоды. В устройстве имеется ряд закороченных между собой вспомогательных гнезд 28, которые через развязывающий диод 24 подключены к выходу25 устройства. Контакт 2б вводит устройство в действие.

Работа устройства заключается в следующем.

Вначале производится набор временной программы: любое свободное гнездо ряда, соответствующее нужному часу, части наборного поля И, соединяется с любым свободным гнездом ряда, соответствующего нужной минуте части наборного поля 8.

Сигналы опорного генератора 1, пройдя масштабный делитель частоты 2, поступаюг на вход триггера 3. Сигналы последовательно распределяются по выходам делителя-коммутатора минут от выхода 6 к выходу 7. После

60-минутных импульсов триггеры делителякоммутатора приходят в состояние, соответствующее нулю минут, а на вход триггера 12 посылается импульс, под влиянием которого отрицательный потенциал переходит с одного выхода делителя коммутатора часов на следующий. Через транзистор с этого момента начинает протекать ток по цепи: плюс источника питания, резистор 18, переход эмиттер— база, резистор 1б, минус, inодаваемый с данного .выхода делителя-коммутатора часов.

Этот базовый ток мал и не может создать на резисторе 18 большого падения напряжения, Потенциал на выходе устройства 25 недостаточен для срабатывания управляемого об ьекта.

10 В запрограммированную минуту данного часа с выхода делителя коммутатора минут через шнур на коллектор транзистора подается отрицательный потенциал и начинает .протекать коллекторный ток. Напряжение на ре15 зисторе 18 обеспечивает срабатывание управляемого объекта. Все другие элементы «И» в этот момент закрыты плюсом источника питания, подаваемым на базы транзисторов с делителя-коммутатора часов.

Предмет изобретения

Программное часовое устройство, содержащее опорный генератор, масштабный дели:тель частоты, делители-коммутаторы количе25 ства часов и количества минут, наборное поле и логические элементы «И», отличающееся тем:, что, с целью упрощения устройства, к выходам делителя-.коммутатора количества часов и количества минут подключены базы транзиз0 сторов, образующих логический элемент «И», а их коллекторы — к рядам части наборног:. поля, которые соединены с рядами другой части наборного поля токопроводящими шнурами с вмонтированными в них и включенныЗ ми в цепь диодами.

301682

Составитель Б. Н. Коншин

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Коррсктор 3. И. Тарасова

Заказ 1422/2 Изд. Из 634 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2

Программное часовое устройство Программное часовое устройство Программное часовое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, срабатывающим в зависимости от времени, а более конкретно - к электромеханическим реле времени. Электромеханическое реле времени содержит часовой механизм, на выходном валу которого закреплен кулачок (3), выполненный с возможностью воздействия на пластину (8) подвижного контакта (9). Пластина (8) содержит выполненный с возможностью взаимодействия с кулачком (3) изогнутый участок в виде выступа, образованного двумя плоскими (81, 83) и сопрягающей их цилиндрической (82) поверхностями. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение износостойкости электромеханического реле времени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх