Пуансон для вырубки заготовки покрытия катода из эмиттирующей ленты

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3OI759

Ссйа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х11.1969 (№ 1349112/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10Х1.1971

МПК Н ОЦ 9/24

Комитет оо делам изобрвтеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.21 (088.8) Авторы изобретения

К. И. Беспалов и Б. А. Пальчевский

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

ПУАНСОН ДЛЯ ВЫРУБКИ ЗАГОТОВКИ ПОКРЫТИЯ

КАТОДА ИЗ ЭМИТТИРУЮЩЕЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к электровакуумному производству и может быть использовано при нанесении покрытия, предварительно изготовленного в виде ленты, на керн катода в производстве радиоламп, ламп СВЧ и электроннолучевых приборов.

Согласно известному способу изготовления оксидных катодов покрытие предварительно изготовляется в виде эм итти рующей ленты, находящейся на упругой, например полиэтиленовой, подложке. Для уменьшения загрязнения покрытия при отделении эмиттирующей ленты от подложки, а также при вырубке и приклеивании покрытия к катоду, вырубку производят полым пуансоном непосредственно на подложке таким образом, чтобы вырубленная заготовка покрытия удерживалась внутри пуансона; далее под пуансон подводят предварительно смазанный клеящим веществом, например растворителем связующего ленты, керн катода и введением сжатого воздуха во внутреннюю полость пуансона производят подачу заготовки па керн катода и приклейку к нему покрытия.

Недостатками известного пуансона явля. ются ненадежный захват и удержание вырубленной заготовки покрытия, а также невозможность захвата вырубленной заготовки покрытия при наличии сцепления между эмиттирующей лентой и подложкой, невозможность удержания заготовки покрытия достаточно большого размера из-за его прогибания под собственным весом и произвольного выпадания.

Предлагаемая конструкция полого пуансона позволяет устранить указанные недостатки. Это достигается тем, что на внутренней поверхности пуансона со стороны режущей кромки выполнена фаска, обеспечивающая

10 при вырубке покрытия его вспучивание, а на фаске имеется канавка.

На фиг. 1 изображен полый пуансон с фаской на внутренней поверхности со стороны режущей кромки; на фиг. 2 — пуансон с канав15 кой с вырезанной заготовкой покрытия.

Пуансон, выполненный в виде полого корпуса 1 с фаской 2 на конце, опускаясь на эмиттирующую ленту 8, находящуюся на упругой подложке 4, например полиэтиленовой, прору20 бает эмиттирующую ленту и внедряется в подложку на глубину, не меньшую чем высота внутренней фаски 2, но не прорубает при этом подложки 4. Заготовка покрытия 5, скользя по скосу фаски 2 пуансона, вспучивается бла25 годаря радиальным сжимающим усилиям.

При подъеме пуансона в верхнее положение покрытие 5 надежно удерживается в нем благодаря силам упругости, развиваемым вспученной заготовкой. Надежность захвата поЗо крытия значительно увеличивается благодаря

301759 ч иг./

Фиг. 2

Составитель В. П. Мирошкииа

Редактор Н, Г. Михайлова Техред E. Борисова Корректор E. Н. Миронова

Заказ 1411/18 Изд. № 629 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тому, что радиальные силы, сжимающие заготовку покрытия, производят при вспучиванип заготовки покрытия ее отрыв от подложки.

Возможность произвольного вы падания покрытий достаточно больших размеров исключается вследствие их прогиба, На фаске 2 пуансона выполнена канавка б прямоугольной формы, покрытие 5 после вспучивания распрямляется в канавке, что способствует точной установке покрытия перпендикулярно оси пуансона, а также надежному захвату и удержанию вырубленной заготовки покрытия 5.

Предложенный пуансон увеличивает надежность захвата и удержания вырубленной заготовки покрытия и позволяет производить вырубку покрытий достаточно больших размеров, вырубать покрытия из ленты. имеющей сцепление с подложкой, а также автоматизировать технологический процесс вырубки и наклейки на керн катода заготовки покрытия.

5 Предмет изобретения

1. Пуансон для вырубки заготовки покрытия катода из эмиттирующей ленты, находящейся на упругой, например полиэтиленовой, 10 подложке, выполненный в виде пустотелого корпуса с режущей кромкой на конце, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности захвата и удержания вырубленной заготовки, на внутренней поверхности пуан15 сона со стороны режущей кромки выполнена фаска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что па фаске выполнена канавка,

Пуансон для вырубки заготовки покрытия катода из эмиттирующей ленты Пуансон для вырубки заготовки покрытия катода из эмиттирующей ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх