Ент строительного конструктора

 

(1 !—

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕН ИЯ

К fIATEHTV

303755

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заявлено 23.1.1969 (№ 1299252/28-12)

Приоритет 24.1.1968, М P 1678334. 9, ФРГ

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень УЪ 16

Дата опубли о;! f;::я описа1шя ЗОЛ П.1971

МП1У А 63h 33 08

А 63h ЗЗ;26

Комитет по делам изобретений и открытий при Савете Министров

СССР

УДК 688.72 (988.8) Автор изобретения

И заявитель

Иностранец

Артур Фишер (Федеративная Республика Германии) ЗЛЕМЕНТ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА

Зависимый от пат.ита Уев

Изобретение относится K игрушечным конструкторам с унифицированными деталями для изготовления различных моделей.

Известен элемент строительного конструктора, состоящий из основания, снабже1шого соединительными выступами и впадинами, и крышки, несущей электрический элемент.

С целью расширения игровых возможностей конструктора в предлагаемом изобретении основание имеет замкнутую коробчатую форму и снабжено проводником, входящим в одну из соединительных впадин основания и взаимодействующим с электрическим элементом через контактные пластины, установленные на крышке и входящие в прорези, имеющиеся в боковой стенке основания в месте расположения соединительной впадины. Кроме того, боковые грани крышки могут быть снабжены выступами и впадинами, расположенными соответственно coB+IIIIIITQ;Jf fkbfbl выступом и впадинам основания.

На фиг. 1 изображена крышка sëåìcíòà строительного конструктора; на фиг. 2 — его основание; иа фиг. 3 — контактная пlacT!Iffa.

Предлагаемый элемент содержит основание 1, имеющее замкнутую коробчатую форму с впадинами 2 на середине наружной поверхности трех стенок, из которых одна впадина имеет прорези 8 и выступом 4 конфигу рации впадины иа четвертой стенке. к1. ышку

5 с впадинами 6 на трех сторонах, соответствующих впадинам 2 на основании.

При закрытой крышке ее вгпад1кны служат продолжением впадин основания.

На внутренней cTopokfc крышки укреплен электрический элемент / с 1 .Онтактами б, входящими в прорези 8 впадины на основашш. и проводом 9, соединенным с контактом.

Для электрического соединения нескольких элементов конструктора служит контактная пластина 10, вставляемая во впадину с прорезями т . Пластина состоит из двух частей 11, изолированных одна от другой прокладкой 12, и скреплена в одну деталь заклепкой 18.

Для соедине11ия элемента с основаниями других элементов контактная пластина 10 имеет форму сосдииеиных двух выпуклых выступов 14, соотвстству folfl f f x сечению впадин основания.

Дополнитсл1.иые контактные пластины могут размещаться Il в друf ff_#_ местах элемента.

Элемент строительного конструктора может быть снабжен электрическими элементами, которые потребуются для собираемой модели при, например, размещении полностью элементов радиоприемника и ill изготовлсшш модели электрического звонка.

303755

Предмет нзобретсння

Фиг.2 гг>и г Л

Сосгавигель Б. Николаев

Тсхред Е. Борисова

Редактор Г. Бялобжеская

К г> р р е к т г> р Л . A. U >I p b vi () t 3.

Заказ 2G0/950 Пзд. ¹ 7!5 Тираж 47З Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совеге Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. .грьк. фпл. пред, «Патент»

1. Элемент строительного конструктора, состоящий из основания, снабженного соединительными вьгступаAIè н впадинами, и крыш- 5 кн, несущей электрический элемент, отличсиои иися тем, что, с целью расширеш|я HtpoBblx возгможностсй конструктора, основание имеет замкнутую коробчатую форму и снабжено проводником, в>;одящнм B одну из соедини тсльнык вна jHH основания и взаимодействующим с электрическим элементом через контактные пластины, установленные .Ia крышке и входящие в прорези, имеющиеся з боковой стенке основания в месте расположения соединительной впадины.

2. Элемент строительного конструктора но п. 1, отличающийся тем, что боковые граllè крышки снабжены выступами и впадинамн, располо>кснными соответствсHI о соединитсль— ным выступом и впадинам основания.

Ент строительного конструктора Ент строительного конструктора 

 

Наверх