Настольная игра "смотри в оба"

 

Класс 77d, 7 № 137040

СССР

Й. 1 .Ñ!.1 !ÉИ н

ОПИСАНИЕ ИЗОБ, ЕТЕМИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 258

И. Х. Зел и км ам

НАСТОЛЪНАЯ ИГРА «СМОТРИ В ОБА>

:!анвлено 18 августа 1960 r. за № 676795/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано и «Ькчллетене пи>бретений» ¹ б за 196! г.

В известных настольных играх с использованием игрового поля и двух групп перемещаемых фигур, окрашенных в различные цвета, возможность прохождения каждой фигуры и группы фигур создается и кон-ролируется порядком расстановки фигур и значимостью каждой фигуры. В отличие от ранее известного в предлагаемом изобретении возможность прохождения каждой фигуры и группы фигур создается и контролируется не только порядком расстановки фигур и их значимостью, но и самими играющими в процессе игры. Причем каждый из играющих знает и создает «опасность» или «безопасность» только для половины «контрольных пунктов», что сохраняет постоянную остроту игрового процесса.

На чертеже изображена электрическая схема игры.

Предлагаемая настольная игра выполнена в виде коробки, на которой па! есено игровое поле, по которому навстречу друг другу перемещаются две группы фигур из электропроводного материала, окрашенные в различные цвета.

Фигуры перемеща!отся по имеющимся на игровом поле кружочкам, часть которы.: снабжена двумя разомкнутыми контактами 1.

Электрическая цепь разомкнута дважды, Перед началом игры каждый из играющих, незаметно от партнера, замыкает с помощью включателей 2, расположенных на торцовой стороне коробки определенное число параллельных цепей, создавая тем самым «опасные зоны». Цепь окончательно замыкается, если на кружочек, подключенный к «опасной зоне» будет поставлена фигура из электропроводного материала.

Цель игры заключается в том, чтобы провести фигуры с одной стороны поля на другую, нс замкнув проводники. В случае замыкания цепи вспыхивает лампочка 3, питаемая батареей 4, и партнер, совершивший неправильный ход, обязан передвинуть фигуру в исходное положение.

В процессе игры, по договоренности, «опасные зоны» могут быть изменены, для чего при помощи включателей 2 включаются другие параллельные цепи.

Предмет изобретения

Настольная игра «Смотри в оба» с использованием игрового поля и двух групп перемещаемых фигур, окрашенных в разные цвета, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения видов игры, фигуры выполнены из электропроводного материала, а для перемещения фигур игровое поле снабжено кружочками, часть из них имеет два проводника тока, один из которых играющие замыкают при помощи включателя, вставляемого в гнезда на торцовой стороне коробки, а другой при установке передвигаемой фигуры на кружок, один проводник которого замкнут.

Об ьем 0,17 уел и. л.

11ена 3 коп.

Формат бум. 70X 108 / в

Тираж бОО

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открь,тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подл. к пен. 17.IV-61 г

Зак. 4021

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Текрсд А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Настольная игра смотри в оба Настольная игра смотри в оба 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 96673

Игрушка // 90036
Наверх