Установка для увлажнения упакоьанного табака

 

304934

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛИ:ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 1чо

Заявлено 05Х.1968 (¹ 1236998j28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Вюллетень . 18

Дата опубликования описания 28.1Х.1971

МПК А 24Ь 9/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 663.97.051.9 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Коган и Н. H. Косатый в -1 с. д 1ч

Кишиневский табачный комбинат

Ы 1 q, 4, . @!1, ", Заявитель. ",. /ф щ, л т яц

УС1АНОВКА ДЛЯ УОЛА)КНВНИЯ У11АКОЬлНН010 1АЬАКА

Изобретение относится к технике обработки табачных листьев.

Известны установки для увлажнения упакованного табака, содержащие тоннельную камеру с проходящим внутри нее горизонтальным транспортером, трубопровод с соплами, а также взрыхлитель. Эти установки работают периодически, что связано с затратами труда и времени на их загру.зку. и разгрузку, неизбежными простоями установки и нарушением теплового режима.

Цель изобретения — обеспечение непрерывности процесса увлажнения и устранение измельчения табачных листьев.

Для этого в установке сопла выполнены щелевидными по высоте и расположены по обе стороны транспортера на расстоянии, IIDстепенно возрастающем в направлении движения табака, при этом каждое сопло соединено с трубопроводом гибкой связью и снабжено направляющей лопастью, один конец которой шарнирно прикреплен к стенке камеры, а другой жестко связан с соплом.

Кроме того, для уравновешивания давления воздушного потока каждое сопло снабжено подпружиненной вилкой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема сопла и механизма для уравновешивания давления; на фиг. 4 — схема работы сопла; на фиг. 5 — схема устройства для регулирования выхода возду ха из сопла.

Установка имеет "îííåëüíóþ камеру 1 с расположенным в ней горизонтальным транспортером 2. На выходе из камеры установлен взрыхлитель d. На боковых сторонах камеры имеются несколько пар сопл 4 7, соединенных с нагнетательнымн воздуховодами 6 и 9. Сопла расположены по оое стороны тран1р спортера на расстоянии, постепенно возрастающем в направлении движения табака. Выходные отверстия каждого сопла выполнены в виде щели прямоугольного сечения, высота которой равна максимальному размеру

15 тюка (600 — б50 лы). торцовая стенка каждого сопла связана с направляющей лопастью

10, которая одним концом крепится при помощи шарнира 11 к стенке камеры 1 с внутренней ее стороны.

2р Сопла связаны с воздуховодами при помощи гофрированных рукавов 12. Воздух к соплам подается вентилятором И, а отсасывается по воздуховоду 14, имеющему местные отсосы у входа в камеру и в центральной ее части. Выходная часть воздуховода подсоединена к расширительной камере 15, которая предназначена для резкого снижения скорости движения отсасываемого воздуха. Отражательный щит 16 препятствует уносу взве3р шенных частей.

Вынос увлажненной массы осуществляется г

304934

65 транспортером 17, расположенным перпендикулярно транспортеру 2. Каждое сопло имеет механизм для уравновешивания давления воздушного потока, выполненный в виде (см. фиг. 3 и 4) качающейся подпружиненной вилки 18, непрерывно воздействующей на сопло в направлении, противоположном движению воздушного потока. Сила противодействия регулируется с помощью пружин 19, работающих на кручение. Один конец пружины заделан в подвижную полуось 20, соединенную с качающейся вилкой, а другой — в неподьижную ось 21, соединенную с корпусом камер ь

Подпружиненная вилка 18 сочленена с рычагами 22 и 28. На конце последнего укреплена регулирующая заслонка 24.

Сопла снабжены приспособлениями, позволяющими регулировать высоту выходной щели в зависимости от высоты проходящего мимо них тюка, (см. фиг. 5) выполнеными в виде клапанов 25 с пальцами 2б, шарнирно прикрепленных к торцовой стенке сопла и установленных в верхней части щели сопла.

На нацравляющей лопасти 10 установлен козы р ек 27.

Установка работает следующим образом.

Табачны .".1юки загружают на транспортер 2 и подают в камер 1. Через сопла 4 7 одновременно с двух сторон подается кондиционированный воздух с температурой 50 — 70 С и относительной влажностью 100 )о. Резкое сжатие потока воздуха от 250 мм у входа з сопло до 10 мм на выходе из него позволяет достичь высокой начальной скорости воздуха (до 60 м/сек), Тюк табака при движении по транспортеру раздвигает направляющие лопасти в противолежащие стороны. При этом выходные отверстия сопл постоянно прилегают к боковым сторонам тюка. Гофрированные рукава обеспс ивают свободное качание сопл при непрерывной подаче тепловлагоносителя.

Для достижения максимально возможной равномерности увлажнения тюка от периферии к центру его скорость истечения кондиционированного воздуха из сопл устанавливается возрастающей ь каждой последующей паре по ходу движения тюков. Для создания условий, обеспечивающих перераспределение влаги в тюке после каждого цикла (см. зону

А на фиг. 1), между соплами расположены зоны выстоя (зона Б, Б, Б, Бз), причем размеры каждой последующей зоны больше предыдущей. Степень прижима щелевых отверстий сопл регулируется в зависимости от плотности и размера проходящих тюков. Это регулирование осуществляется подпружиненной вилкой 18.

Интенсивность пронизывания тюков табака тепловлагоносителем автоматически поддерживается на одном уровне и регулируется дросселированием воздушного потока. В момент прохождения крупных тюков (см. фиг. 4а) сопла раздвигаются и через рычаги

22 и 28 разворачивается заслонка 24, обеспе5

40 чивая максимальную начальную скорость воздуха, а при уменьшении ширины тюка (см. фиг. 4б) сопла смыкаются, рычаги поворачивают заслонку 24, уменьшая воздушный поток. Однако при изменении интенсивности воздушного потока, а следовательно и давления на раструб сопла сила прижима сопла к тюку остается на одном уровне за счет изменения угла скручивания пружины рычага противодавления — вилки 18. С целью проникновения воздуха по всей высоте разномерных табачных тюков и исключения проскоков воздуха при проходе маломерных тюков используются клапаны 25. Под воздействием воздушного потока они постоянно закрыты, а истечение воздуха происходит только в нижней постоянно открытой части щели, равной минимальному размеру тюка. В момент прохождения тюка большей высоты он своим торцом воздействует на пальцы 2б, отжимая их вперед в направлении по стрелке В. При этом клапан, поворачиваясь относительно оси, открывает часть щели, соприкасающуюся с торцом тюка, а палец 2б остается прижатым к соплу. После прохождения тюка палец возвращается в исходное положение.

l3 положении I (см. фиг. 5) клапан закрыт и,держивается в этом положении давлением воздушной стру и.

В положении II (см. фиг. 5) тюк открывает клапан, прижимая палец к торцу сопла. Смешивание воздуха с паром производится в каждом сопле. Пар подается через перфорированную трубку, расположенную между гофрированным рукавом и заслонкой. Степень насыщения влагой воздуха и его температура регулируются централизовано с пульта управления. Привод транспортера 2 имеет вариатор скоростей, позволяющий регулировать длительность процесса увлажнения.

Предмет изобретения

1. Установка для увлажнения упакованного, например в тюки или кипы, табака, содержащая тоннельну ю камеру с проходящим внутри нее горизонтальным транспортером, трубопровод с соплами для подачи паро-воздушной смеси и взрыхлитель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса увлажнения, а также устранения измельчения табачных листьев, сопла выполнены щелевидными по высоте и расположены го обе стороны транспортера на расстоянии, постепенно возрастающем в направлении движения табака, при этом каждое сопло соединено с трубопроводом гибкой связью и снабжено направляющей лопастью, один конец которой шарнирно прикреплен к стенке камеры, а другой жестко связан с соплом, 2. Установка IIQ и. 1, отличающаяся тем, что, с целью поддержания постоянного контакта с поверхностью упакованного табака, каждое сопло имеет механизм для уравновешивания давления воздушного потока, выполненный в виде подпружиненной вилки.

304934

Фиг, 4

Потж

Составитель Г. Полищук

Текред 3. Н. Тараненко KoððåKòîð Т. А. Миронова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 2511/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для увлажнения упакоьанного табака Установка для увлажнения упакоьанного табака Установка для увлажнения упакоьанного табака Установка для увлажнения упакоьанного табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке технологического газа для установки для сушки табака, в частности к устройству для подготовки технологического газа для установки для сушки табака, в частности пневматической или аэрофонтанной сушилки, с устройством для подачи и испарения технологическим газом подводимой воды, причем устройство включает испарительный агрегат, который расположен в потоке технологического газа до установки для сушки табака и до подачи табака в технологический газ
Наверх