Система навески рабочего органа

 

305845

Союз Советскм

Социалистические

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1968 (№ 1277195/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.И.1971. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17ХШ.1971

МПК А Old 45/12

А Olb 71/02

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 631.358:633 72 (088.8) Авторы изобретения

3. С. Лекишвили, Г. Е. Маградзе, T. 3. Мчедлишвили, И. А. Безарашвили, С. А. Манусаджев, Д. С. Кевхишвили, А. А. Григолия и М. Т. Пивнев

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике

Заявитель

СИСТЕМА НАВЕСКИ РАБОЧЕГО ОРГАНА *

ЧАЕПОДРЕЗОЧ НОГО АППАРАТА

Изобретение относится к чаеподрезочным машинам.

Известны системы навески рабочего органа чаеподрезочных аппаратов, содержащие спаренный продольный параллелограммный механизм.

Недостатком таких систем является то, что управление ими при работе с чаеподрезэчным аппаратом довольно сложно и трудоемко.

Предложенная система навески рабочего органа с целью обеспечения расположения чаеподрезочного аппарата симметрично оси яруса содержит дополнительный параллелограммный механизм, связанный с продольным и размещенный симметрично относительно продольной оси, верхнее звено которого выполнено в виде рамки.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема системы навески рабочего органа чаеподрезочного аппарата на горно-равнинное самоходное шасси в аксонометрии (сплошными линиями показан вариант навески аппарата между передними и задними колесами шасси, а пунктирными вариант фронтальной навески); на фиг. 2 — то же, вид спереди, в момент входа шасси на склон; на фиг. 3 — то же, в момент расположения на склоне.

Система навески рабочего органа чаеподрезочного аппарата состоит из рамы 1, закрепЛенной на переднем и заднем поперечных брусьях по продольной оси самоходного шасси, из параллелограмма со звеньями 2 и 8, которые шарнирно подвешечы на поперечном звене в виде рамки 4 поперечного параллелограмма, S из двух продольных параллелограммных механизмов со звеньями 5 — 8, которые шарнирно закреплены соответственно на звеньях 2 и 8 параллелограмма. Продольные параллелограммные механизмы связаны между собой тяго гой 9, концы которой выполнены в виде шарнирных сочленений 10 с двумя степенями свободы во взаимно перпендикулярных плоскостях. Подрезочный аппарат 11 посредством шарниров 12 и 18 подвешен на вертикальных

ls звеньях 14 и 15 продольных параллелограммных механизмов. Для подъема и опускания аппарата служит силовой гидроцилиндр 16, который одним концом шарнирно закреплен на середине тяги 9, а верхним концом на стойке

20 рамы.

Рама выполнена в виде шарнирного пространственного механизма. В раме объединены шарниры 17 — 21. Шарниры 17 и 21 представляют собой резьбовое соединение, с помо25 щью которого рама закреплена на стойках 22 и 28 на определенной высоте и имеет возможность проворачиваться вокруг них.

Необходимость такого выполнения рамы вызвана тем, что передние и задние брусья rop30 но-равнинного самоходного шасси, на которое

305845

3 навешивается рабочий орган чаеподрезочнаго аппарата посредством системы навески, при заезде на склон наклоняется неодинаково. Размещение рамы относительно брусьев самоходного шасси на определенной высоте необходимо для расположения аппарата симметрично относительно оси чайного куста независимо от изменения поперечного склона.

На фиг. 3 графически определено расположение рамы на высоте Н относительно брусьев самоходного шасси. Даны три положения чаеподрезочного аппарата параллельно склону и симметрично относительно оси чайного куста.

Через центры А, В, С, чаеподрезочного аппарата проводим ось х — х. С середины бруса самоходного шасси проводим перпендикуляр, имитирующий переднюю и заднюю стойки рамы, который, пересекаясь с осью х — х, определяет оптимальную высоту Н.

При переходе шасси с равнинной местности на склон, а также при приспособлении к микрорельефу (см. фиг. 2) передний брус шасси наклоняется относительно заднего под определенным углом. Передняя и задняя стойки, закрепленные вертикально на соответствующих брусьях шасси, меняют свае расположение относительно друг друга — они наклоняются на разные углы и оказываются на разных высотах. В этом случае угол между стойками равняется углу между брусьями. Расстояние и угол между стойками, зависящий от микрорельефа, постоянно меняются.

Изменение угла между стойками обеспечивается шарнирами 17, 21 и 19, а изменение высоты — шарнирами 18, 19, 20, Рамка, выполненная из пяти шарниров, исключает поломки и заклинивание звеньев горно-равнинной навески при приспособлении шасси к микрорельефу.

Кронштейн в виде рамки, представляющий звено поперечного параллелограмма, установ5

15 г0 г5

Зо

40 лен параллельно переднему брусу шасси. Нижним звеном поперечно-пространственного параллелограмма является подрезочный аппарат.

Таким образом, при работе аппарат занимает положение, параллельное переднему брусу шасси, т. е. располагается параллельно поверхности почвы, а определенная высота расположения рамы обеспечивает симметричное расположение чаеподрезочного аппарата относительно куста.

Высота подрезки регулируется подъемом и опусканием продольных napaëëeëîãðàìмных механизмов с помощью силовых гидроцилиндро в.

Для предотвращения нарушения плоскостности тяг продольных параллелограммных механизмов и тем самым приспосабливаемости аппарата к склону они связаны между собой.

Во избежание заклинивания поперечного параллелограм»а при нарушении параллельности осей шарниров 12, 13 и звеньев 6 и 8 ва время регулирования высоты резания служат шарнирные сочленения 10 с двумя степенями свободы во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Предмет изобретения

Система навески рабочего органа чаепадрезачного аппарата, содержащая продольный спаренный параллелограммный механизм, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения расположения чаеподрезочного аппарата симметрично оси яруса при работе на склонах, она содержит дополнительный параллелограммный механизм, связанный с продольным и размещенный в поперечной плоскости симметрично относительно продольной оси, верхнее звено которого выполнено в виде рамки, Составитель В. Иванов

Редактор Е. С. Братчикова Техред Т. П. Курилко Корректор H. Рождественская

Заказ 2194/2 Изд. Мв 870 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Система навески рабочего органа Система навески рабочего органа Система навески рабочего органа Система навески рабочего органа 

 

Похожие патенты:

Плуг // 55148
Наверх