Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам

 

30II2I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1967 (№ 1191884/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1.VI.1971

МПК А Old 45/12

А Old 55/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.633.72 (088.8)

631.354.02 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Кибальников и T. И. Рудометкин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт чая и субтропических культур

Заявитель

РЕ)КУЩИЙ АППАРАТ К УБОРОЧНЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ МАШИНАМ

Известны режущие аппараты к уборочным сельскохозяйственным машинам, состоящие из неподвижных противорежущих пластин и качающихся сегментов, шарнирно закрепленных на поводке. Сегменты соединены:с противорежущими пластинами осями. При использовании таких режущих аппаратов для подрезки чайных кустов не обеспечивается надежное защемление срезанных ветвей в рабочей зоне, поэтому ветви могут выскальзывать из зева режущих пар. Неподижные противорежущие пластины могут упираться в утолщенные ветви кустов, что мешает продвижению аппарата или приводит к повреждению ветвей.

С целью устранения указанных недостатков в предложенном режущем аппарате противорежущие элементы, набранные в виде гребенки, выполнены перемещающимися возвратно-поступательно навстречу режущим сегментам и имеют в местах размещения осей продольные пазы, а профили режущих кромок сегментов и противорежущих кромок гребенки выполнены по форме архимедовой спирали.

На фиг, 1 изобра>кены последовательные,положения режущих пар предложенного аппарата; на фиг, 2 изображен второй вариант исполнения режущего аппарата; на фиг. 3— третий вариант исполнения режущего аппарата; на фиг. 4 изображен ручной аппарат для подрезки чайных кустов, вид сверху; на фиг. 5 — то же, вид спереди.

Предложенный режущий аппарат состоит из пальцевой противорежущей гребенки 1 и качающихся режущих сегментов 2, шарнирно закрепленных на поводке 3. Сегменты соединены с противорежущей гребенкой осями 4. В местах расположения осей 4 на гребенке имеются продольные пазы 5, которые обеспечива1О ют кинематику встречного перемещения, качающихся сегментов и противорежущих пальцев гребенки.

Качающийся режущий сегмент во втором варианте исполнения режущего аппарата, 15 изображенного на фиг. 2, в месте размещения оси 4 имеет паз б, а в третьем варианте исполнения, изображенном на фиг. 4, сегмент имеет в месте размещения оси 7 паз 8.

Пазы б или 8 обеспечивают кинематику

2О встречного перемещения качающегося сегмента и противорежущей гребенки в случае размещения поводка 3 в направляющем пазу пальцевого бруса 9.

Предложенный режущий аппарат использо2S ван в ручной машине для полутяжелой подрезки чайных кустов, которая состоит из рамы

10, режущего аппарата 11, привода 12 и рукояток 13 и 14.

Перед подрезкой чайных кустов включается

Зо двигатель на машине, которая двумя рабочи301121 ми удерживается за рукоятки и перемещается вдоль чайной шпалеры. Перерезанные ветви сбрасываются рабочим в междурядье чайной шпалеры.

Предмет изобретения

Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам, содержащий качающиеся режущие сегменты, шарнирно закрепленные на поводке и соединенные осями с противорежущими элементами, .выполненными в виде гребенки, отличающийся тем, что, с целью надежного защемления срезанных ветвей в ра бочей зоне, противорежущая гребенка выполнена перемещающейся возвратно-поступательно навстречу режущим сегментам и имеет в местах размещения осей продольные пазы, а профили режущих кромок сегментов и про-.

10 тиворежущих кромок гребенки выполнены по форме архимедовой спирали.

301121

Составитель P. Толмачева

Редактор Е. П. Хорина Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. С. Зайцева

Заказ 136276 Изд. № 581 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!инпстров СССР

А!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр, Сапунова, 2

Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Мотокоса // 950229

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к режущим аппаратам для срезания стеблей табачных и других технических культур
Наверх