Защитный костюмbchuukjsha??



 

0 П И С А Н И Е ЗО6829

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С он)3 С оаетс н х

Соцналкстичесенх

PaCnyhË,III

Зависимое от авт. свидетельства № 2529б8

Заявлено 21 I V.1970 (№ 1424872/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971, Бюллетень j¹ 20

Дата опубликования описания 13ХП1.1971

МПК А 41d 13/00

Комнтет по делам нзооретеннй и открытей прн Соеете тенннстрое

СССР

УДК 687.157(088.8) Авторы изобретения Н. С. Диденко, Э. Г. Ильинский, В. В. Карпекин, А. О. Косаковский, А. П. Трухан, Г. Г. Соболев и Ю. A. Шевченко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела

ЗАЩИТНЫИ КОСТЮМ

Изобретение относится к индивидуальным средствам противотепловой защиты людей в промышленности, применяемым при нормальном производственном процессе, например, в горячих цехах металлургических заводов или при ликвидации аварии, например, в горноспасательном деле при тушении подземных пожаров.

Известен защитный костюм (IIo основному авт. св. № 252968), который состоит, например, из комбинезона, внутри которого расположена система трубопроводов для циркуляции жидкости, и коллектора для распределения жидкости, расположенного над системой трубопроводов, например, на голове человека, и имеет клапан для выхода воздуха, а трубопроводы расположены в виде U-образных петель, соединенных с коллектором.

В известном защитном костюме не предусмотрена защита дыхания что ограничивает возможность его применения.

С целью улучшения микроклиматических условий дыхания предлагаемый костюм снабжен установленным на пути вдыхаемого воздуха теплообменником, сообщающимся с коллектором для распределения жидкости.

На фиг. 1 представлен защитный костюм; на фиг. 2 — теплообменник.

Защитный костюм представляет собой трикотажный комбинезон 1, покрытый волнообразными рядами тонких трубопроводов 2, которые объединяются коллектором 8; к последнему присоединены подводящий жидкость шланг 4 и отводящий шланг 5. На линии шланга 4 установлен теплообменник 6, которьш гофрированным шлангом 7 присоединяется к маске 8 или к загубнику. Штуцер 9 теплообменника сообщается непосредственно с окружающей атмосферой, если она по своему

1п составу пригодна для дыхания. Система дыхания имеет клапан вдоха 10 и клапан выдоха

11. К штуцеру 9 можно также присоединить противопылевый фильтр или фильтрующий противогаз.

15 В случае применения для защиты дыхания регенеративного респиратора теплообменник располагается на пути вдыхаемого воздуха, а выдыхаемый воздуx. направляется в систему респиратора, минуя теплообменник, при этом вместо клапанов 10 и 11 используются клапаны вдоха и выдоха, входящие в систему самого респиратора.

Конструкция теплообменника может быть змеевиковой, кожутрубной или любой другой.

25 Система охлаждения работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость, например вода, подается по шлангу 4, проходит через змеевик теплообменника 6 и попадает в нагревательч0 ную часть коллектора 8. Затем она проходит

306829

Предмет изобретения

4 возУр

Bala

Фиг,2

Составитель 3. Заикина

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. В. Исаковй

Редактор В. Блохина

Заказ 2190/9 Изд. № 864 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 по трубопроводам 2 костюма, чем достигается охлаждение человека, поступает во вторую часть коллектора 8 и отводится по шлангу 5.

Вдыхаемый воздух поступает в теплообменник

6 через штуцер 9, отдает тепло циркулирующей в теплообменнике 6 жидкости, и далее подается на вдох через клапан 10, шланг 7 и маску 8. Выдыхаемый воздух удаляется наружу через клапан 11.

Защитный костюм по авт. св. ¹ 252968, оггииаюи4ийся тем, что, с целью улучшения микроклиматических условий дыхания, он снабжен установленным на пути вдыхаемого воздуха теплообменником, сообщающимся с коллектором для распределения жидкости.

Защитный костюмbchuukjsha?? Защитный костюмbchuukjsha?? 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур
Наверх