Электроаэрозольный аппарат для вакцинацииживотных

 

- +I-"0k 31,11<1 1 ц:1 4,- .ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со1от Сссетс,è

Ссцнал11с1111ескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X ——

Заявлено 25.VH1.1969 (М 1359873 30-15) .ЧПК А61пт 1102 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 01.Vl I.1971. Б1оллстень ¹ 21

УДК 667.644.3.621.319.5 (088.8) Дата опубликования описания 14.IX.1971

Автор из о ор етсшгя

Я. 10. Рейнет

Тартусский государственный университет

Заявитель

ЭЛЕКТРОАЭРОЗОЛЪНЪ|Й АППАРАТ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ

ЖИВОТНЫХ

Известны электроаэрозольные аппараты, работающие на принципе электризации жидкости перед ее распылением, содержащие корпус, жидкостное и воздушное сопла, индуцирующий электрод и улавливатель капель.

Однако аэрозольное облако получает заряд не более 2 — 3 лкк1,11г, и крупные частицы аэрозоля не управляются электрическим полем и под действием гравитационной силы падают в улавливатель.

13 предложенном аппарате создается высокий, но безопасный потенциал, формирующий сильное электрическое поле, которое направляет движение заряженных частиц и повышает унитто:1 яр ность.

Это достигается за счет того, что на пути струи установлена изолированная от корпуса отражательная пластина, расположенная с кольцевым зазором в воронке, снабженной металлической сеткой для снятия заряда с улавливаемых частиц.

На чертеже изображен предложенный аппарат.

Он содерхкит корпус 1 с вмонтированными в верхней его части жидкостным 2 и воздушным 3 collлами и индуцирующим электродом 4, отрахкатсльную пластину 5, установленную с кольцевым зазором в подвешенной на изолированных нитях воронке 6, и установленный под воронкой 6 приемник капель 7, соединенный шлангом 8 с жидкостным соплом 2.

Внутри воронки 6 имеется металлическая сетка, служащая для снятия заряда с улавливаемых капель.

Работает апгарат следу1ощим образом.

Животное загоня1от внутрь корпуса (загородка с полиэтиленовым куполом), в воздушное сопло подают стерильный сжатый воздух.

Из стерильного сосуда в это время засасывается по шлангу раствор вакцины, который при выходе из сопла распыляется, а при подаче иа индуцирующий электрод напряжения приобретает заряд. Отрицательный полюс заземляют.

Далее капли распыла при попадании на отраж а тел ь 11у 10 II;I B c T I I I I i разбиваются о б нее и заряжают ее до высокого (20 кв), но безопасного напряжения. Таким образом между отражательной пластиной и заземленными живот20 ными возни!.ает сильное электрическое поле. приводящее в движение облако электроаэрозоля по направлению к животным, вдыхающим его.

Капли раствора, попавшие в воронку, от25 дают свой заряд перегородке и через отверстие в ней стекают вновь в приемник.

Предмет изобретения

1. Электроаэрозольный аппарат для вакциЗ0 нации жиготных, содержащий корпус, жид307794

Гяаяый 5аз3 »

Составитель В. Тумакова

Тсхред Л. В. Куклина Коррек|ор T. А. Китаева

Редактор T. Загребельная

Заказ 3989 Изд, ¹ 931 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дела>я изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография костное и воздушное сопла и индуцирую!ций электрод, отли Icllîèlèéñ I тем, |то, с целью повышения эффективности pBclll>lëåøè и осаждения аэрозольиых частиц, а также улавливания капель, за электродом, на пути струи, установлена изолированная от корпуса отражательная пластина, расположенная с кольцевым зазором в воронке, снабженной метаl лической сеткой для снятия заряда с улавливаемых капель.

2. Аппарат Ilo п. 1, отлииа ощийся тем, что под воронкой установлен приемник капель, соединенный шлангом с жидкостным соплом.

Электроаэрозольный аппарат для вакцинацииживотных Электроаэрозольный аппарат для вакцинацииживотных 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 2358767
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов через органы дыхания
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может применяться при лечении всех заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) и трахеи, при которых используется ингаляционная терапия

Изобретение относится к ультразвуковым распыливающим устройствам, предназначено для получения аэрозолей из жидких веществ и может быть использовано в медицине для аэрозольных ингаляций, а также при увлажнении и ароматизации воздуха

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к медицине, дерматологии, косметологии и может быть использовано для очистки, омолаживания и увлажнения кожи человека с помощью пневмомеханической обработки микрочастицами льда, насыщенными лечебными добавками, а также для обработки и очистки ожоговых ран, для разглаживания послеоперационных рубцов и шрамов
Наверх