Устройство для крепления чертежной доскик столу

 

308745

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А 47Ь 27/14

А 47b 97/04

Заявлено 18ЛУ.1968 (№ 1233982/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Х!1.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 4.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 744.34(088.8) ВСЕСФР 1д п твг;,;,:.;,:„::Авторы изобретения

И. Г. Катков

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖНОЙ ДОСКИ

К СТОЛУ

Предмет изобретения

Известно устройство для крепления чертежной доски к столу, содержащее две направляющие, укрепленные у боковых торцов крышки стола, и перемещающуюся вдоль них на катках поворотную вокруг горизонтальной оси раму для крепления доски.

Цель изобретения — повышение удобства пользования чертежной доской.

Достигается это тем, что доска укреплена на раме с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Предлагаемое устройство обеспечивает три степени свободы и дает возможность устанавливать доску в удобном для работы положении.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления чертежной доски к столу, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для крепления чертежной доски 1 к столу 2 содержит две направляющие

8, укрепленные у боковых торцов крышки стола. Направляющие имеют пазы для катков 4, с помощью которых вдоль направляющих перемещается рама для крепления доски.

Рама имеет штанги 5 с цапфами на концах для катков 4, несущие кронштейны 6 с отверстиями под цапфы валика 7, вращающегося вокруг горизонтальной оси вместе с доской.

Валик 7 удерживается в нужном положении шайбами и гайками 8 и имеет в средней части отверстие для посадки вращающейся в нем вместе с доской вертикальной оси 9, жестко

5 соединенной с диском 10, на котором крепится доска.

Ось 9 удерживается подж|пп.ой гайкой 11, а для устранения проворачиванпя гайки при вращении доски установлена шайба 12 с вь

10 ступом, выполняющим роль скользящей шпонки.

К направляющим прикреплены винты 18 с ползунами и Г-образные хвостовикп для обеспечения надежного крепления к крышке стола.

15 Параллельность направляющих достигается при помощи штанги 14 и валика 15, служащего для упора чертежной доски и имеющего резиновое покрытие для предупреждения ее смещения. Под направляющими уложены про20 кладки 16.

Для придания нужного положения доске во время работы ее приподнимают и, подвинув в нужном направлении, устанавливают на валик 15.

Устройство для крепления чертежной доски

30 к столу, содержащее две т аправляющие, 308745

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Я. Левина Корректор И. Рождественскав

Заказ 2520/10 Изд. № 1065 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, гр. Саптнова, 2 укрепленные у боковых торцов крышки стола, и перемещающуюся вдоль них на катках поворотную вокруг горизонтальной оси раму для крепления доски, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности поворота чертежной доски в горизонтальной плоскости, рама имеет в своей средней части отверстие, а чертежная доска жестко укреплена на вертикально расположенной оси, входящей в от5 верстие рамы.

Устройство для крепления чертежной доскик столу Устройство для крепления чертежной доскик столу 

 

Похожие патенты:

Мольберт // 75043

Изобретение относится к оргтехнике и может найти применение в конструкторских бюро

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, канцелярским принадлежностям, в частности к настольным подставкам для раскрытых книг, и может быть использовано в быту и в организациях

Изобретение относится к средствам обучения и может найти применение при обучении в широком спектре тематик науки и техники, в частности предназначено для обучения учащихся и студентов

Этюдник // 2302808
Изобретение относится к портативным средствам для переноса красок и подрамников с холстами или вкладышей из картона и предназначено для выполнения этюдов масляными красками на холсте или картоне в условиях мастерской или на пленэре, а именно к этюдникам

Изобретение относится к учебной мебели, в частности при изготовлении учебных столов с различными подставками для учебных принадлежностей, наглядных пособий, держателями и направляющими устройствами для тетрадей, рисунков и т
Наверх