Приспособление для прикрепления чертежной доски к столу

 

Класс 7Ое, 6

Й- 18133 !.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прикрепления чертежной доски к столу.

К патенту Н. А. Журавова, заявленному 20 марта

1929 года (заяв. свид. X 43046).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1030 гора. Действие патента распространяется íà 15 лет от 30 сентября 1030 года.

Изобретение предназначается для пользоваяия обычной чертежной доской в условиях ра.ботал на специальных столах для черчения.

Предлагаемое Jj TB этого прпспособленпе, устанавливаемое на обыкновенном столе или верстаке, лепко снимается, занимая мало места., и по стоимости доступнее для потребитетя, чем чергежный стол.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают приспособление в двух провкцпях.

На кронштейнах 11 струбцннки 13 к доске стола 12 укрепляется зажимное устройство со стержнем 5, несущим на себе поддержки 8 и 9, па которые укладывается чертежная доска. 10; для каждой доски нужны два. таких приспособления, совершенно одинаковых. но с зеркально-обратным расположением зажимного устройства ияосительно струбцинки. Огержень 5 зажат в прорези цилиндрической разрезной головки 4 фасонной втулки 1. средняя коническая часть которой установлена в такой жв конической проточке ушка 3, являющегося завершением кронштейнов 11 струбцинки. Сужеппый конец втулки 1 имеет винтовую на- . резку, на ворую навинчивается маховичокгайка 7. При завинчива,нии гайки 7 втулка 1 заклинивается в ушке 3, абуславлйвая этим велаемый наклон для ствржня 5 и для чертежной доски, одновременно с чем сам стержень 5 зажимается на нужной высоге в проК З. рези головки 4. В таком состоянии для досии обеспечивается устойчивое положение как по наклону ее, так и по высоте. При необходимости изменить положение уже установленной чертежной доски сперва слетеа ослабляют гайку 7 в одном из зажимов, а затем, придерживая доску pyzoii. ослаоляют и вторую гайку: когда стержни 5 установятся вместе. с доской в новом положении. гайки 7 подкручиваются тоже последовател1-.но одна. за другой.

Пред и ет патента.

1. Приспосооление для прикрепления чертежной доски к стоту. "îñòîÿùåå,из струоцпнки, несущей на кронштейнах зажимное устройство, и отличающееся применением в зажиином устройстве стержня 5. несущего поддержки 8. 9 для доски.

2. Форма выполнения означенного в п. 1. приспособления, отличающаяся тем. что в качестве зажим ного устройства применена втулка, средняя коническая часть которой установлена в сквозной конической же проточке ушка 3, а выходящие наружу последнего концы снабжены: один — разрезной головкой 4 для стержня о, другой же — винтовой нарезкой для гайки 7. служащей для затягивания втулки 1 в проточку ушка 3 и твм самым зажимания стержня 5 в прорезе головки 4 втулки 1.

Н патенту H. Л. Журавова ¹ )8133

li

7 -Ё : (--„:1 г - а

Ть».: идрогр. Упр Уиравл. В-M. Смл РККА. Ленинград, зданнв Гл. Адииралтисства.

Приспособление для прикрепления чертежной доски к столу Приспособление для прикрепления чертежной доски к столу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, канцелярским принадлежностям, в частности к настольным подставкам для раскрытых книг, и может быть использовано в быту и в организациях

Изобретение относится к средствам обучения и может найти применение при обучении в широком спектре тематик науки и техники, в частности предназначено для обучения учащихся и студентов

Этюдник // 2302808
Изобретение относится к портативным средствам для переноса красок и подрамников с холстами или вкладышей из картона и предназначено для выполнения этюдов масляными красками на холсте или картоне в условиях мастерской или на пленэре, а именно к этюдникам

Изобретение относится к учебной мебели, в частности при изготовлении учебных столов с различными подставками для учебных принадлежностей, наглядных пособий, держателями и направляющими устройствами для тетрадей, рисунков и т

Мольберт // 75043

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх